Осеннее настроение

«Зареченская Ярмарка» №36 от 06 сентября 2012 г.
Осеннее настроение

Наконец-то мы расстались с летней жарой. С долгожданной прохладой приходит осень, дни становятся облачнее, ночи - длиннее и прохладнее. И так же, как одно время года сменяет другое, меняется состояние нашего тела и душевный настрой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Во время перехода от лета к осени нас нередко посещает плохое настроение и беспокойство, появляется бессонница, поднимается давление, болит голова - и всё потому, что организм не успевает приспособиться к быстрым изменениям погоды.

Но это не значит, что болезни неизбежны! Осенью можно и нужно сохранить здоровье и укрепить организм, чтобы после солнечного лета подготовиться к непредсказуемой зиме.

Медики предупреждают, что осенью наиболее чувствительны лёгкие. В это время надо сосредоточиться на защите от простуд, кашля и боли в горле. Особенно осторожными надо быть тем, кто предрасположен к бронхиту, пневмонии и эмфиземе лёгких. Нужно избегать холодного ветра и сквозняков, одеваться по погоде, защищать наиболее уязвимые для холодного воздуха места - шею, запястья и лодыжки. Осенью включают отопление, и воздух в квартирах становится суше. От этого страдает кожа лица, ведь кожа и лёгкие не любят сухости. Поддержите их и пейте не меньше чистой воды, чем летом, ходите в баню, плавайте в бассейне. Недостаток солнечного света вызывает печально знаменитую осеннюю хандру. Чтобы быть в лучшей форме, не подвергайте организм непосильным нагрузкам, не перенапрягайте мозг. Чаще выходите на свежий воздух, грейтесь на осеннем солнышке. Прогулка среди разноцветных осенних деревьев - прекрасная бодрящая цветотерапия!

Отличное средство для поднятия тонуса организма - гимнастика на свежем воздухе, но обязательно следите за тем, чтобы не переохладиться. Так как по утрам и вечерам становится холоднее, нужно надевать лёгкую ветровку. Перед тем, как начать упражнения, хорошо разомнитесь, чтобы разогреть мышцы, сухожилия и суставы. После упражнения накиньте на себя тёплую куртку.

Не тратьте силы на негативные эмоции, старайтесь оставаться спокойными дома, вежливыми и дружелюбными с коллегами на работе. Поддерживайте хорошее настроение, как можете - побалуйте себя ароматической ванной, встречайтесь с друзьями, купите себе подарок. Радуйтесь жизни и гоните плохие мысли! Полезно ложиться спать раньше, чтобы дать отдых телу, уставшему от перемен погоды, и зарядить организм полезной энергией. Советуем вам спать с открытыми окнами, потому что естественная температура ранней осени способствует освежающему и здоровому сну. Позаботьтесь о себе, и пусть эта осень принесет вам только радость и здоровье!