Операция Пешеход и Пешеходный переход

«Зареченская Ярмарка» №36 от 06 сентября 2012 г.
Операция Пешеход Пешеходный переход

С 29 по 31 августа на территории, обслуживаемой ММО МВД России «Заречный», прошла операция «Пешеход. Пешеходный переход», направленная на снижение числа ДТП с участием пешеходов.

Л.И. ПОЛОЗОВА,

инспектор по пропаганде

С начала текущего года на Среднем Урале произошло 954 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 116 человек и ещё 905 получили травмы различной степени тяжести. 504 ДТП произошли по вине водителей транспортных средств. Чуть меньше (410 ДТП) произошло по вине самих пешеходов, причем в 50% случаев пешеходы переходили проезжую часть в неустановленном месте. В связи со сложившейся ситуацией на три дня под усиленный контроль сотрудников ГИБДД попали пешие участники дорожного движения, которые, пренебрегая собственной безопасностью, перебегают проезжую часть, в том числе на запрещающий сигнал светофора.

Все пешеходы, нарушающие ПДД, были привлечены к административной ответственности по ст.12.29 ч.1, потому что, как показывает практика, проведение с ними бесед об обязательном соблюдении правил дорожного движения должного эффекта не имеет. Только наказание рублём может действительно оказать влияние и заставит задуматься участников дорожного движения.

Всего за время проведения мероприятия было выявлено 106 пешеходов-нарушителей. Выявлено 2 факта непредоставления дороги пешеходам. С проезжей части удалено 46 пешеходов.

Кодексом об административных правонарушениях РФ для пешеходов, нарушающих ПДД, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 рублей.