Готовность номер один

«Зареченская Ярмарка» №36 от 06 сентября 2012 г.
Готовность №1

Елена ПАРАСКИВИДИ

По информации начальника Управления образования ГО Заречный Е.В. Харкиной, «1 сентября 2012 года в Заречном за парты сели 275 первоклассников. Больше всего первоклашек в школе №1 - 81 человек (3 класса). В 1-й класс приём в этом году осуществлялся по территориальному признаку. В целом, для приведения в соответствие по имеющимся предписаниям надзорных органов, образовательными учреждениями ГО Заречный освоено финансирование в размере 4 087,805 тыс. руб. - по предписаниям Госпожнадзора; 2 399,213 тыс. руб. - по предписаниям Роспотребнадзора.

Практически во всех детских садах остаётся проблема ремонта или замены веранд на прогулочных площадках, частично ДОУ проводят ремонты самостоятельно, с привлечением родителей.

При подготовке образовательных учреждений к новому учебному году были проведены ремонты крыш и фасадов, прогулочных веранд, замена оконных блоков, электроламп и электропроводки, а также линолеума на керамогранит, установка новой сантехники, косметические ремонты классов и др. В прошлом учебном году 5 общеобразовательных учреждений получили аппаратно-программные комплексы для кабинетов начальной школы, а 7 школ - ноутбуки для оборудования рабочих мест педагогов. В новом учебном году оснащение школ компьютерами и ноутбуками будет продолжено».

В первый день осени исполнилось 45 лет, как в эксплуатацию было сдано нынешнее здание школы №6. Первого сентября порог школы, по сообщению директора Н.И. Тепловой, переступили 197 учеников, в том числе 21 первоклассник. В этом году в школе ввели профильное обучение в 10-11 классах. Ребят будут обучать автоделу (категория «Б»). В 1-2 классах начались занятия по новому федеральному государственному стандарту (ФГОС). В связи с этим школе необходимо оборудование, особенно компьютеры.