Это навэрно остановка

«Зареченская Ярмарка» №36 от 06 сентября 2012 г.
Это что Навэрно остановка

- примерно так прокомментировал не совсем русский дворник появление новой мусорной площадки на улице Уральской.

Татьяна ГОРОХОВА

В конце августа возле новых многоэтажных домов на улице Уральской появилась новая современная контейнерная площадка - металлическая конструкция с крышей из поликарбоната, закрытая с трёх сторон. Предназначена она для четырёх мобильных (на колёсиках) пластиковых контейнеров и состоит из 2-х секций: 3 контейнера для сбора несортированных бытовых отходов и один - для сбора строительных отходов. Планируется, что эти мобильные контейнеры будет выкатывать дворник, чтобы мусороуборочная машина могла их затем опорожнить.

Как пояснил нам Владимир Костенко (ИП Костенко), чьё предприятие вместе с ООО “ЭкоТочка” (Е.Короткин) в рамках эксперимента занималось установкой этой площадки, «место на Уральской, 24 выбрано по нескольким причинам: удобная асфальтированная площадка, существующая здесь несанкционированная свалка строительного мусора от новостроек и бытового мусора жителей частного сектора и удобный подъезд мусороуборочных машин. В старом посёлке, как планировалось раньше, подходящего места для установки не нашлось. Такую площадку неудобно ставить на земле - контейнеры не поедут, возле ТП - если какой-нибудь житель поставит там свой автомобиль, мусорка тоже не сможет подъехать. Эксперимент рассчитан на 3 месяца, до установления снежного покрова.»

- В новых многоэтажках на ул. Уральской пока не введён в эксплуатацию мусоропровод, - добавила зам директора УК ООО «ДЕЗ», в чьём ведении находятся эти дома, О.Ерёмина. - Естественно, на придомовой территории сразу возникли стихийные свалки. Надеемся, что новая контейнерная площадка решит все эти вопросы. Наша организация будет вывозить отсюда мусор.

- Установкой таких площадок мы будем заниматься и дальше, - пояснил зам директора по техническим вопросам МКУ “ДЕЗ” М.Асабин. - В настоящее время составляется план размещения данных контейнерных площадок по всему городу.

Правда, контейнеры для сбора мусора на новой экспериментальной площадке пока не установлены. Видимо, поэтому работающий рядом дворник, у которого мы спросили, что это за конструкция, ответил так: «Что это?.. Навэрное, остановка.»