Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №35 от 30 августа 2012 г. Кража и ограбление на нары заселение

Кража и ограбление на нары заселение

Кража и ограбление на нары заселение

В тюрьму его отправили за кражу и грабёж. В первом случае его внимание привлекла

открытая форточка на первом этаже многоквартирного дома. В другом - пьяная женщина,

шедшая ночью по неосвещённому переулку, помахивающая дамской сумочкой.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Через открытую форточку

В тот день родители уехали в гости к родственникам, старший сын был на работе, младший остался в квартире один. Днём в дверь позвонили. Парнишка приоткрыл дверь - у порога стоял молодой мужчина. Он попросил одолжить на время велосипед. В ответ услышал отказ, дверь перед его носом была захлопнута. Через час вновь раздался звонок. Тот же молодой человек попросил позвать кого-нибудь из родителей, на что услышал, что дома мальчик один, взрослые уехали в гости. Ещё через какое-то время в дверь опять позвонили. На этот раз всё тот же мужчина попросил какую-то малость, прошмыгнул в комнату и увидел лежащую на системном блоке компьютера купюру в 500 рублей, попутно приметив открытую форточку. Тут же вернулся в коридор, вышел на улицу и стал ждать, когда парнишка выйдет из дома. Наконец дождался, проверил форточку приглянувшейся квартиры - открыта. Это окно выходило на лесопарковую зону. Оглянулся: вокруг никого не было видно. Отломил большую ветку стоящего напротив окна дерева, по ней добрался до форточки, проник в квартиру. Был там очень короткое время, взял купюру и лежащую рядом флеш-карту и тем же путём выбрался наружу. Через час вернулся с прогулки мальчишка. Удивился, что на подоконнике и на полу грязные следы. Взял тряпку, навёл порядок. Вечером старший брат вернулся с работы и сразу обнаружил пропажу: мать звонила ему на работу, сообщила, что оставила на видном месте деньги, попросила отдать вернуть знакомой долг. Денег на указанном месте не было, как не было и флеш-карты.

Задержать грабителя помогла служебная собака

…8 мая было нерабочим днём. Супруги отметили наступление праздника заранее. Ближе к вечеру жена обнаружила, что осталась дома одна, и отправилась на поиски благоверного. Нашла его в одном из кафе города и повела домой. По пути нетрезвый муж от неё сбежал. Женщина решила, что он отправился в ресторан и пошла за ним. Мужа в ресторане не нашла, но там царило веселье, ей захотелось потанцевать. Купила бутылку пива, взбодрилась и минут 40 «тусовалась» с гостями заведения. Устав, отправилась домой. В одном из переулков услышала за спиной чей-то голос. Обернулась - молодой мужчина услужливо предложил довести её до дома. Она отказалась. Тогда мужчина потянулся к её сумочке, висевшей на плече. Женщина возмутилась, вцепилась в ремешок сумки. Мужчина оказался сильнее, дёрнул за ремешок, женщина упала. Грабитель несколько метров тащил её по земле, пока она не выпустила сумку из рук - в руках у дамочки остался лишь ремешок. Впрочем, ничем ценным ночной грабитель не поживился, взял лишь кошелёк, сумку выбросил в первую попавшуюся урну. В кошельке лежали 150 рублей да банковская карта, которой мужчина и решил воспользоваться. Попытался снять деньги в ближайшем банкомате, но ничего из этого не получилось: пинк-кода он не знал, пришлось и эту карту выбросить за ненадобностью. Позвонил по сотовому телефону знакомому, позвал его прогуляться. Стал ждать его на балконе лестничного перехода дома №30 по улице Ленина.

Тем временем дама добралась до дома, сообщила о грабеже в дежурную часть полиции. Информация была передана дежурившему в это время полицейскому-кинологу, чья служебно-розыскная собака не раз помогала задержать преступников. Кинолог с собакой вместе с пострадавшей и вызванной следственно-оперативной группой отправились на служебной машине на место преступления. Там собака взяла след. Несколько кругов она сделала возле одного дома, затем следы вывели на проезжую часть дороги, через километр они привели к подъезду дома №30 по улице Ленина. Собака добежала до пожарного выхода. Тут преследователей увидел мужчина, ожидающий своего приятеля. Он попробовал было убежать, но был пойман, задержан и доставлен в местное отделение полиции. Обученная собака справилась с заданием нюх её не подвёл. Как уже, вероятно, догадался читатель, задержанным молодым человеком оказался тот самый «форточник».

Оба преступления были объединены в одно уголовное дело. Ущерб был причинён не очень значительный: 1 тысяча рублей в первом случае, немногим больше во втором. Его подсудимый возместил полностью. Тем не менее, избежать лишения свободы ему не удалось. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о том, что исправление виновного невозможно без изоляции от общества. Вердикт суда: назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Под стражу он был взят в зале суда.



1007055

Комментарии (2)

  • Автор статьи написал(а):
    Ближе к вечеру жена обнаружила, что осталась дома одна

    – Какое то "жирноватое" повествование, вам не кажется?
    И как она (жена) это обнаружила? Как она поняла, что
    надо именно обнаруживать, а не понимать, скажем, или
    осознавать данный, неутешительный для нее (!), факт отсутствия
    присутствия гражданина на территории жилплощади?
    Так было бы правильнее: "В квартире, принадлежащей гр.Такой-то,
    по установленным данным проверки самой гр.Такой-то, было не
    обнаружено тело гражданина России Такого-то, который является
    ее гражданским мужем. В связи с чем, были произведены розыскные
    меры по нахождению данного субъекта..."
    Massaracksh написал(а) 01 сентября 2012 в 17:38

  • Прикреплённые изображения:
    Orion написал(а) 01 сентября 2012 в 18:04
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 30 августа 2012 г.

  • 1000 дворов год спустя
    №35 от 30 августа 2012 г.

    Во время очередной прогулки по городу мы выяснили, что «старые» дворовые территории из “1000 дворов” наконец-то доделали, к новым ещё не приступили.

  •  
    Куклы Татьяны Левит +3
    №35 от 30 августа 2012 г.

    В магазине «Книги» на улице 9 Мая открыта выставка кукол Т.И. Левит . Сегодня мы расскажем о рукодельнице и её удивительных творениях. Елена ПАРАСКИВИДИ На выставке в магазине представлены девять самых первых кукол Татьяны Левит . В книге отзывов -…

  • Смотрят ли зареченцы Думу онлайн +5
    №35 от 30 августа 2012 г.

    Как показал социологический опрос, больше половины жителей Заречного трансляцию заседаний Думы в Интернете не смотрят. Зато остальные горожане к новшеству привыкли и считают, что оно приносит пользу. Какую.

  •  
    Да разве это праздник
    №35 от 30 августа 2012 г.

    Жители муниципального образования Заречный узнали из газет, что Мезенке исполнилось 400 лет, и 11 августа этот юбилей отмечали очень немногие мезенцы, в основном те, кому вручили пригласит.

  • Фундамент полиции
    №35 от 30 августа 2012 г.

    2 сентября 2012 года будет отмечаться 89-я годовщина создания патрульно-постовой службы в системе МВД России.

  •  
    Кто уберёт мусор +2
    №35 от 30 августа 2012 г.

    «В начале августа на горке в районе Шеелита проходили военные учения. Всего три дня стояли там военные, палатки разбили, “отвоевались” - и ушли.