Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №34 от 23 августа 2012 г. Выпил украл сам себя наказал

Выпил украл сам себя наказал

Выпил украл сам себя наказал

250 часов бесплатно, на государство, придётся работать 40-летнему мужчине, укравшему сварочный аппарат средь белого дня у бригады, проводящей замену труб в одном из домов нашего города.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Был субботний июньский день. Приятели встретились на улице. Один направлялся в магазин за пивом, другой выгуливал собаку. Планы на день у них совпали: решили отдохнуть на природе. Отвели собаку домой, купили 3,5 литра пива. «Природа» для них ограничилась скамейкой на людном месте, у жилого дома №3 по улице Кузнецова.

В доме шёл капитальный ремонт: бригада сантехников меняла трубы. Старые, отработавшие свой век, рабочие после демонтажа укладывали у стены дома. Во второй половине дня к допивающей пиво паре обратился бригадир, руководивший процессом складирования старых труб. Он поинтересовался, где находится пункт приёма металлолома. В курсе оказался владелец собаки. Он не только назвал нужный адрес, но и предложил свои услуги по вывозу труб. По сотовому телефону вызвал знакомого, который как раз и занимается доставкой лома в приёмный пункт. «Газель» вскоре подъехала, и рабочие начали погрузку лома. Присоединился к ним и добровольный помощник.

Второй выпивоха, не в пример приятелю, помогать рабочим не стал. Воспользовавшись общей сутолокой, увидев, что двери подвала открыты (именно там дислоцировалась бригада до погрузки), прошмыгнул туда для своих нужд (количество выпитого пива явно переполняло его). Хоть и был нетрезв, уловил, что никого в подвальном помещении нет. Справив мелкую нужду, оглянулся и увидел новенький сварочный аппарат, по своим габаритам небольшой («Ресанта САИ 250»). Через проём в стене, выходящей в лесопарковую зону, выставил аппарат наружу.

Из подвала «находчивый» мужчина вышел с пустыми руками. Этот факт отметил для себя бригадир, руководивший погрузкой труб. Он видел, как незнакомец, до того пьющий пиво на скамейке, вошёл в незакрытое подвальное помещение и вернулся обратно, ничего не прихватив с собой, и уселся на ту же скамейку. А вот чего он не увидел, так это того момента, когда этот любитель пива успел предложить водителю «Газели» купить у него сварочный аппарат, якобы принадлежащий ему и в настоящее время находящийся у него дома. Владельцу машины аппарат не был нужен, он от предложения отказался и тут же забыл про это.

Бригада отправилась в село Мезенское, чтобы сдать лом. Кстати, как потом бригадир объяснит этот факт следователю, добро на сдачу лома в приёмный пункт дало начальство предприятия ООО «Олимп», с которым у него заключён договор подряда на сантехнические работы. Итак, продав старые трубы, бригада вернулась в Заречный. Сантехники сразу же обнаружили пропажу. Надо сказать, сварочный аппарат принадлежал лично бригадиру, он приобрёл его за 8 тысяч рублей. Без этого аппарата дальнейшие работы на объекте бессмысленны. Потому бригадир, не медля, обратился с заявлением в полицию. Подозрение пало как раз на того из приятелей, который заходил в подвал. Пока бригада отсутствовала, воришка завернул за дом и забрал выставленный им из подвала наружу строительный инструмент. По пути домой встретил знакомого, которому и предложил «Ресанту» за 3 тысячи рублей. Сделка состоялась.

Сотрудникам полиции найти похитителя чужого имущества не составило большого труда. Было возбуждено уголовное дело. Виновный во всём признался, написал явку с повинной. Он способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд, рассматривающий данное дело, учёл также положительные характеристики с места жительства, с постоянной работы и тот факт, что на иждивении у него есть малолетний ребёнок. К тому же тяжких последствий кражи не наступило, похищенный аппарат был изъят и возвращён бригадиру. Суд согласился с мнением государственного обвинителя, что виновному возможно назначить наказание реальное, но не связанное с лишением свободы. 250 часов в виде обязательных работ - таким был приговор суда. А это означает, что, помимо основной работы, ему придётся бесплатно поработать на государство. А будет он подметать дворы или работать до или после работы и в выходные дни на кладбище или в других местах Заречного, определит специализированный орган, занимающийся таким контингентом оступившихся граждан.



1007015

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2012 г.

  • Общественная палата Заречного первые результаты 20 августа состоялось очередное заседание Общественной палаты ГО Заречный. На этот раз, помимо рассмотрения обращений, обсуждения серьёзных вопросов и некоторых ор- ганизационных моментов, общественники подвели первые…

  •  
    Цветочные ограбления +2
    №34 от 23 августа 2012 г.

    Такого в Заречном ещё не было - в один субботний вечер были ограблены два цветочных магазина. В обоих случаях грабители действовали дерзко и быстро: закрывали продавщиц в холодильные камеры и забирали дневную выручку.

  • Огоньки деревенского клуба
    №34 от 23 августа 2012 г.

    2 апреля 1972 года в д.Курманка открылся Дом культуры «Романтик». В этом году «Романтику» исполняется 40 лет... Елена ПАРАСКИВИДИ Главное место деревни Инициатором строительства ДК «Романтик» в Курманке можно смело назвать бывшего тогда…

  •  

    Муниципалитет Заречного намерен выводить из банкротства главную городскую котельную.