Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №34 от 23 августа 2012 г. Учителю с любовью и благодарностью

Учителю с любовью и благодарностью

Учителю с любовью и благодарностью

Известный немецкий педагог А.Дистервег писал: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». Таким учителем стала для своих учеников Л.С. Рагозина, отметившая 21 августа 80-летний юбилей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Лидия Степановна Рагозина сейчас на заслуженном отдыхе, но 1 сентября для неё по-прежнему святой день, как для каждого настоящего учителя. Она всегда ждала первый день нового учебного года с особым трепетом и волнением. И сейчас, находясь на пенсии, признаётся, что до сих пор видит во сне, как ведёт в классе урок математики или русского языка

А началось всё с того, что девчушка из села Большой Улык, бойко и с выражением читавшая стихи, по совету учительницы литературы поступила в педагогическое училище. Окончив училище, Лида вместе с однокурсницей приехала по распределению в одну из деревень Серовского района. Ученики с первого дня полюбили свою учительницу, сидели на уроках тихо, ловили каждое её слово. Более 12 лет отработала Лидия Степановна в Серовском районе, а в 1963 году приехала в Заречный и устроилась на работу в школу №26. Пятьдесят три года Лидия Степановна отдала профессии учителя, учила детей любить родную природу, уважать старших, быть хорошими товарищами. Для многих учеников стала не только первой учительницей, научившей читать и писать, но и главным человеком в судьбе. А с каким восхищением говорят о Л.С. Рагозиной её коллеги!

- Я знаю Лидию Степановну 48 лет, и встретились мы с ней как раз в школе №26, - рассказывает председатель ветеранской организации работников просвещения В.М. Карпова. - Она учитель по призванию. Каждый её урок отличался глубоким содержанием, разнообразием методических приёмов, что делало его насыщенным, а вместе с тем увлекательным и интересным для учеников. Дети на её уроках работали увлечённо, творчески, успешно переходили из класса в класс с прочными знаниями. Весомый вклад внесла Лидия Степановна в эксперимент, проводившийся, когда школы начали работать по новым программам и новым учебникам. О Лидии Степановне хочется сказать так много тёплых слов. Это милая, обаятельная женщина, серьёзная, эрудированная, интеллигентная. За долгий труд у Лидии Степановны немало наград, она Отличник народного просвещения, имеет звание «Старший учитель», медали «Ветеран труда» и «За доблестный труд». В юбилейный день рождения желаю Лидии Степановне здоровья, оставаться всегда такой, какой мы её знаем и любим: тактичной, гостеприимной, доброжелательной.

- «Не скатертью белой дорога была: заботы, тревоги, волненья, дела…», - начинает говорить стихами о Лидии Степановне А.А. Башмакова. - У моей коллеги юбилей, и все, кто работал с Лидией Степановной, поздравляют её с этой прекрасной датой. На учителе начальных классов всегда лежит особая ответственность, именно он формирует будущего настоящего человека, гражданина. У Лидии Степановны это получалось великолепно. Её выпускники всегда отличались особой чуткостью к добру и злу, добротой, умением понимать своих товарищей, уважать и ценить своих учителей. Лидия Степановна - прекрасный учитель, думающий, творческий и удивительно добрый, отзывчивый человек. Её отличает необыкновенная теплота к окружающим людям, коллегам и ученикам: непоседам мальчишкам и девчонкам.

Коллеги А.В. Анкудинова и Т.Т. Носова, поздравляя юбиляршу, говорят: «Лидия Степановна обучила и воспитала несколько поколений зареченцев, ставших прекрасными людьми. Удивительно добрый человек, с неиссякаемой энергией, талантливый педагог, умеющий найти подход к каждому ученику. Человек щедрой души, она принимала чужую боль как свою, всегда старалась помочь всем, кому нужна её помощь. Лидия Степановна не только прекрасный учитель, но и замечательная мама и бабушка, радушная хозяйка. Хотим от всех коллег поздравить юбиляршу со знаменательной датой, пожелать бодрости духа, здоровья ещё на долгие годы».



1007033

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2012 г.

  • Общественная палата Заречного первые результаты 20 августа состоялось очередное заседание Общественной палаты ГО Заречный. На этот раз, помимо рассмотрения обращений, обсуждения серьёзных вопросов и некоторых ор- ганизационных моментов, общественники подвели первые…

  •  
    Цветочные ограбления +2
    №34 от 23 августа 2012 г.

    Такого в Заречном ещё не было - в один субботний вечер были ограблены два цветочных магазина. В обоих случаях грабители действовали дерзко и быстро: закрывали продавщиц в холодильные камеры и забирали дневную выручку.

  • Огоньки деревенского клуба
    №34 от 23 августа 2012 г.

    2 апреля 1972 года в д.Курманка открылся Дом культуры «Романтик». В этом году «Романтику» исполняется 40 лет... Елена ПАРАСКИВИДИ Главное место деревни Инициатором строительства ДК «Романтик» в Курманке можно смело назвать бывшего тогда…

  •  

    Муниципалитет Заречного намерен выводить из банкротства главную городскую котельную.