Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №34 от 23 августа 2012 г. Не гасите солнца в душе

Не гасите солнца в душе

Не гасите солнца в душе

Творить добро ради благодарности и каких-то наград или помогать другим бескорыстно? Не кажется ли вам, что этот вопрос похож на шекспировский: «Быть или не быть?»

Елена ПАРАСКИВИДИ

Хорошо ли это, когда мы совершаем добрые поступки не ради добра, а, скорее, ради награды, которую мы ожидаем за него? Выходит, что, делая что-то для человека, мы надеемся что-то получить взамен, и когда этого не происходит, мы сердимся и обижаемся. Тут, как белый день, любому понятно, что мы больше думали о себе, чем об интересах этого человека, иначе мы просто были бы рады тому, что он рад. Доброта сама себе награда. Если вы совершаете поступки ради других, вас можно назвать хорошим человеком. Но какую бы красивую песню вы ни пели для кого-то, если вы делаете это из желания, чтобы вас похвалили, или из зависти к другим, вы не совершаете добра. Но бывают люди, делающие добро без огласки и лишнего шума, как в случае, о котором рассказала зареченка Анастасия Игнатьева:

- На день рождения сына повела его вместе с друзьями в кафе. Заказала заранее столик, лёгких салатиков, соков и сладостей. Попросила официанта приглядеть за ребячьей компанией, а сама побежала кое-чего купить домой на праздничный стол: вечером сына собирались поздравить родственники. Через два часа возвращаюсь в кафе и вижу такую картину: мальчишки сидят довольные, а на стол - остатки огромного торта - мороженого. Сейчас ругаю себя за то, что не сдержалась тогда, закричала: «Не ешьте, я этого не заказывала!». Чего уж там есть, когда от торта осталось его десятая часть и то - изрядно подтаявшая. Мальчишки от моего крика так и застыли с разинутыми ртами и ложками в руках. На шум прибежал официант и всё объяснил. Говорит, что сидел тут за барной стойкой мужчина, пил коктейль и перед уходом дал денег и сказал: «Подай торт-мороженое детям» и ушёл. Я засмеялась, когда это услышала, и мальчишки вместе со мной. Потом, правда, слёзы навернулись на глаза, подумала, а смогла бы я поступить так, как тот добрый незнакомец?

А вот ещё один пример бескорыстной доброты, о котором рассказала Анна Перова:

- Моя подруга Оля Рузаева долгое время перечисляла деньги в фонд «Подари жизнь». Женщина со средним достатком, она не может, как некоторые богатые люди, допустим, оплатить чьё-то лечение, но знает, что свой посильный вклад внесла, не осталась стоять в стороне. Оля считает, что её благотворительность - дань Богу за то, что она здорова и счастлива и желает такого же здоровья и счастья другим людям.

Французский писатель В.Гюго писал: «Во внутреннем мире человека доброта - это солнце». Не гасите это солнышко в своих душах.



1007022

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2012 г.

  • Общественная палата Заречного первые результаты 20 августа состоялось очередное заседание Общественной палаты ГО Заречный. На этот раз, помимо рассмотрения обращений, обсуждения серьёзных вопросов и некоторых ор- ганизационных моментов, общественники подвели первые…

  •  
    Цветочные ограбления +2
    №34 от 23 августа 2012 г.

    Такого в Заречном ещё не было - в один субботний вечер были ограблены два цветочных магазина. В обоих случаях грабители действовали дерзко и быстро: закрывали продавщиц в холодильные камеры и забирали дневную выручку.

  • Огоньки деревенского клуба
    №34 от 23 августа 2012 г.

    2 апреля 1972 года в д.Курманка открылся Дом культуры «Романтик». В этом году «Романтику» исполняется 40 лет... Елена ПАРАСКИВИДИ Главное место деревни Инициатором строительства ДК «Романтик» в Курманке можно смело назвать бывшего тогда…

  •  

    Муниципалитет Заречного намерен выводить из банкротства главную городскую котельную.