Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 23 августа 2012 г. Цветочные ограбления

Цветочные ограбления

Цветочные ограбления

Такого в Заречном ещё не было - в один субботний вечер были ограблены два цветочных магазина. В обоих случаях грабители действовали дерзко и быстро: закрывали продавщиц в холодильные камеры и забирали дневную выручку…

Татьяна ГОРОХОВА

Около 6 часов вечера в магазин цветов, который расположен в остановочном комплексе «Аквариум», зашли два хорошо одетых молодых человека. В магазине, кроме продавца - молодой девушки, никого не было. Один из потенциальных покупателей попросил её показать цветы, стоящие в холодильной камере - большой, выше человеческого роста, где хранятся свежие цветы, чтобы дольше не вяли. Продавец показывала молодому человеку цветы, на которые он указывал, вроде как букет составляла. Второй парень находился в это время в торговом зале, смотрел на товар и потихоньку продвигался к кассе. Выбирая цветы, краем глаза продавец увидела, что второй посетитель залез в кассу, схватил лежащие там деньги (всю дневную выручку выходного дня! - Прим.авт.) и выбежал из магазина. Стоящий рядом с нею молодой человек быстро развернулся и тоже исчез. Ошарашенный продавец даже слова сказать не успела…

На остановке «Аквариум» в это время стоял народ, люди ждали автобуса - летний вечер в разгаре, солнце ещё светит. Кто-то сидел на скамеечке, кто-то стоял. Выбегавший из цветочного павильона молодой человек чуть не сшиб стоящую у него на пути девушку. «Что, магазин ограбили - несётесь, людей не видите!» - крикнула им вслед стоящая на остановке женщина.

Продавец кинулась вслед за грабителями, но с порога вернулась - побоялась оставить магазин без присмотра. Она тут же нажала «тревожную кнопку», через некоторое время приехала охрана, затем сотрудники полиции.

…Чуть позднее в магазин «Орхидея» (ул.Алещенкова, 1) зашли два молодых человека. Оба выглядели очень прилично, хорошо одеты. В этот субботний вечер в магазине была только одна девушка-продавец, вторая отпросилась по семейным обстоятельствам. Молодые люди огляделись по сторонам, глянули на цветы, на продавца и вышли. Через некоторое время вернулись, попросили продавца показать цветы - она прошла к холодильной камере (помните, как и в первом магазинчике большое помещение, которое открывается и закрывается. - Прим. авт.). Цветы покупать раздумали, попросили показать открытки, выбрали одну понравившуюся, передали продавцу деньги. Она открыла кассу, отбила чек, дала сдачу. Молодые люди ушли с покупкой.

Через некоторое время оба вернулись - решили всё-таки купить цветы. Один вместе с девушкой прошёл к холодильной камере, она открыла камеру, зашла в неё и стала доставать цветы, на которые указывал покупатель, из вазонов. В это время оставшийся в торговом зале молодой человек схватил из кассы все деньги и побежал к выходу. Второй тут же захлопнул дверь холодильной камеры, закрыв там продавца, и побежал к выходу. Девушка не растерялась: быстро открыв дверь, побежала вслед за грабителями и даже схватила одного за ворот одежды, но парень явно был сильнее - вырвался и убежал. Продавец нажала «тревожную кнопку», охрана приехала быстро, но грабителей, как говорится, и след простыл.

Как пояснила хозяйка магазина, в «Орхидее» грабителям не так повезло, - буквально за час до происшествия она взяла из кассы все заработанные за субботний день деньги.

Даже по описаниям собственников магазинов, с которыми нам удалось поговорить, оба случая похожи друг на друга: два хорошо одетых молодых человека сначала заходят в магазин, оглядываются - смотрят, сколько продавцов работают в магазине, есть ли покупатели, где находится касса, есть ли холодильная камера - в неё легко толкнуть продавца, чтобы не помешала. Потом один начинает отвлекать продавца разговорами, выбором цветов, а второй «чистит» кассу. Да, действовали молодчики дерзко - магазины ограбили быстро, даже присутствие свидетелей возле «Аквариума» их не испугало, в светлое время суток, действовали слаженно.

А что же полиция? Нашли «субботних грабителей»?

- Пока не нашли, - пояснила старший дознаватель ММО МВД РФ «Заречный» С.Лебедева. - По этим двум случаям возбуждено уголовное дело по статье 191.1 уголовного кодекса. В настоящее время идёт расследование.

Надеемся, что в скором времени ограбление двух магазинов будет раскрыто, и мы узнаем, кто его совершил.



1007034

Комментарии (2)

  • Автор статьи написал(а):
    Надеемся, что в скором времени ограбление двух магазинов будет раскрыто, и мы узнаем, кто его совершил.


    Надейтесь, надейтесь. За полгода ни одной раскрытой квартирной кражи в СО.
    Хозяйка то одна у обоих магазинов?
    Камеры поставила уже?
    MassEbu написал(а) 29 августа 2012 в 16:00
    • Хозяйки разные, грабители одни и те же.
      Татьяна Горохова написал(а) 31 августа 2012 в 13:04

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2012 г.

  • Огоньки деревенского клуба
    №34 от 23 августа 2012 г.

    2 апреля 1972 года в д.Курманка открылся Дом культуры «Романтик». В этом году «Романтику» исполняется 40 лет... Елена ПАРАСКИВИДИ Главное место деревни Инициатором строительства ДК «Романтик» в Курманке можно смело назвать бывшего тогда…

  •  

    Скоро 1 сентября, нарядные школьники с букетами и новыми портфелями пойдут в школу.

  • Вот уже 2 года, как в Мезенке должен стоять новый клуб, в Курманке - работать новые очистные, а по следованию 112 маршрута должны стоять 7 оборудованных автобусных остановок.

  •  
    Без лесов у России нет будущего +4
    №34 от 23 августа 2012 г.

    В.КУНГУРЦЕВ, А.НАПОЛЬСКИХ, С.ЧУНТОНОВА, Ю.БРУСНИЦЫНА участники слёта С 13 по 17 августа в Тюмени проходил V региональный фестиваль-слёт школьных лесничеств «Живая планета», участниками которого нам посчастливилось быть. Организатором этого…