Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 23 августа 2012 г. Без лесов у России нет будущего

Без лесов у России нет будущего

Без лесов у России нет будущего

В.КУНГУРЦЕВ, А.НАПОЛЬСКИХ,

С.ЧУНТОНОВА, Ю.БРУСНИЦЫНА

участники слёта

С 13 по 17 августа в Тюмени проходил V региональный фестиваль-слёт школьных лесничеств «Живая планета», участниками которого нам посчастливилось быть. Организатором этого мероприятия были В.К. Пахомчик - директор Центра развития экологических программ «Живая планета», и директор Департамента лесного комплекса Тюменской области А.А. Мединцев.

Программа фестиваля была очень обширной и интересной. В первый день приезда мы обустроили палаточный лагерь, он оказался большим и ярким, так как каждая команда (а их было 16) должна была представить плакаты, газеты, фотографии, оформить стенды о своей природоохранной деятельности. Кроме этого, команды оформляли свои территории разноцветными шарами, яркими бумажными цветами и поделками из природного материала. Получилось очень красиво и празднично. География представленных команд была разнообразной - на слёт приехали команды из Челябинска, Кургана, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Свердловской и Тюменской областей.

Второй день нашего слёта назвали Днём знакомств. Для этого всех участников пригласили в уютный концертный зал спортивного комплекса «Снежинка», где прошла церемония открытия фестиваля, в конце которого каждая команда показала свою «визитку» в занимательной юмористической форме. Атмосфера выступлений команд была непринуждённой и очень тёплой. Наша команда «Кедр» выступила очень здорово, особенно «зажигали» наши девочки с озорными частушками о работе школьного лесничества. После окончания всех выступлений каждый участник и руководители команд получили подарок футболку с эмблемой фестиваля, ручку и блокнот.

Третий день преподнёс нам много сюрпризов. Мы поучаствовали в работе мастер-классов резьбы по дереву, гончарному делу, росписи по камню, флористике, корнепластике и лесоводству. Свои поделки и работы мы привезли домой, и они впечатлили наших родителей и друзей. А самое главное - у нас осталась память о незабываемых встречах с руководителями мастер-классов, которые научили нас новому и необычному мастерству, которым занимались ещё наши предки.

Четвёртый день назывался Днём дружбы. В этот день проходила «Лесная эстафета», которая состояла из различных по сложности этапов - преодоление природных препятствий, конкурс ботаников, дендрологов и лесоводов, конкурса «Лесной повар», также мы выпускали газету «С заботой о природе». В эстафете мы должны были показать все свои знания и умения, проявить командный дух - «один за всех, и все за одного!». И у нас это получилось! Все этапы мы прошли дружно, помогая друг другу и словом, и делом.

Вот и наступил последний, 5 день нашего пребывания на Тюменской земле. После завтрака на сцене «Лесного дома» (так называлась база, на которой мы проживали) прошла церемония закрытия фестиваля, на которой выступил руководитель Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу В.Б. Дробышев и директор Департамента лесного комплекса Тюменской области Д.М. Мамонтов, которые поблагодарили всех членов школьных лесничеств за активную работу по охране и восстановлению лесов, бережному отношению к лесным богатствам родного края. И самое главное - Министерство лесного хозяйства РФ будет оказывать помощь в развитии и организации школьных лесничеств, а это значит, что нас будет с каждым годом всё больше, следовательно, и лесов будет больше, а профессия лесника со временем станет престижной. Мы этому были очень рады, и, наверное, от такого радостного настроя концерт, который мы готовили в течение 3 дней, получился на славу: все ребята за время слёта подружились и показывали совместные концертные номера.

...Вот и закончился фестиваль, мы складываем свои рюкзаки, обмениваемся с новыми друзьями номерами телефонов, делаем последние фотографии на память. Сквозь слёзы и улыбки мы говорим: «До свидания, Тюмень, мы тебя не забудем! Мы обязательно приедем сюда через год!»

От всего сердца мы благодарим директора Свердловского лесничества Ю.Н. Якушева и мастера леса Косулинского участкового лесничества Ю.Н. Карташова за оказанную помощь и предоставление транспорта, на котором мы добирались до слёта. Спасибо! Спасибо мы говорим и нашим руководителям А.К. Ваганову и О.Н. Вагановой за всё, что они делают для нас и нашего школьного лесничества «Кедр». Вы - замечательные учителя! Мы вас любим!



1007012

Комментарии (6)

  • "берегите природу - МАТЬ ВАШУ" аххахах
    уржался тогда в ДК. тоже со своим плакатом там
    а ещё танцевали круто. говорят, это Ваганова зажигала аххахах
    http://youtu.be/0fjT6WlC-4o
    Ne_horosho написал(а) 30 августа 2012 в 19:14
    • в красных труселях.....
      lenamp3 написал(а) 31 августа 2012 в 9:25
  • ага
    тогда почти весь зал слёг, загибаясь от смеха аххах. а она всё машет и машет
    Ne_horosho написал(а) 30 августа 2012 в 22:39
    • зато-опять очередная статья в газете и на фотографии в центре счастья!
      lenamp3 написал(а) 02 сентября 2012 в 13:34

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2012 г.

  • Общественная палата Заречного первые результаты 20 августа состоялось очередное заседание Общественной палаты ГО Заречный. На этот раз, помимо рассмотрения обращений, обсуждения серьёзных вопросов и некоторых ор- ганизационных моментов, общественники подвели первые…

  •  
    Цветочные ограбления +2
    №34 от 23 августа 2012 г.

    Такого в Заречном ещё не было - в один субботний вечер были ограблены два цветочных магазина. В обоих случаях грабители действовали дерзко и быстро: закрывали продавщиц в холодильные камеры и забирали дневную выручку.

  • Огоньки деревенского клуба
    №34 от 23 августа 2012 г.

    2 апреля 1972 года в д.Курманка открылся Дом культуры «Романтик». В этом году «Романтику» исполняется 40 лет... Елена ПАРАСКИВИДИ Главное место деревни Инициатором строительства ДК «Романтик» в Курманке можно смело назвать бывшего тогда…

  •  

    Муниципалитет Заречного намерен выводить из банкротства главную городскую котельную.