Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №32 от 09 августа 2012 г. Такие разные мнения

Такие разные мнения

Такие разные мнения

О беспорядке в теплоснабжении Заречного написано уже немало. Однако эта тема никак не сходит со страниц газет именно потому, что нормального порядка в этой сфере до сих пор не получается.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Так, 25 июля 2012 года состоялись Публичные слушания по очередной схеме теплоснабжения. Судя по официальному протоколу*, среди присутствующих был Н.Н. Ошканов, а наиболее активную позицию занял А.Ю. Беулов. В результате публика единогласно высказалась за то, чтобы единой теплоснабжающей организацией стала БАЭС. При этом общеизвестно, что Белоярская АЭС не может взять на себя эти функции. Хотя… Может быть, позиция градообразующего предприятия изменилась? Вот что нам ответили в ЦОИ БАЭС:

- Федеральным законом «О теплоснабжении» установлены основы отношений в сфере теплоснабжения. Указанный закон ввёл понятие единой теплоснабжающей организации (далее - ЕТО). ЕТО определяется органом местного самоуправления в схеме теплоснабжения на основании критериев и в порядке, которые установлены правилами организации теплоснабжения.

В настоящее время критерии выбора ЕТО в нормативных актах не установлены. Однако это не является основанием для освобождения органов местного самоуправления от обязанности по организации теплоснабжения на территории муниципального образования, в том числе не освобождает от назначения ЕТО в муниципальном образовании.

Отсутствие утверждённых Правительством РФ критериев ЕТО не связывает органы местного самоуправления, а, наоборот, позволяет им определить ЕТО любую организацию, действующую на рынке теплоснабжения. Вместе с тем, в настоящее время имеются следующие препятствия в назначении БАЭС ЕТО. Сбытовая деятельность в части теплоснабжения является непрофильной для ОАО «Концерн Росэнергоатом» (и Белоярской АЭС соответственно). Именно в связи с этим эксплуатирующая организация пошла на создание сети филиалов ДЗО в городах своего присутствия. Один из филиалов, открытый в нашем городе, готов предложить свои услуги в качестве ЕТО.

Как уже сообщала наша газета, дочерняя структура «Концерна Росэнергоатом», которая присутствует на территории Заречного - ООО “АтомТеплоЭлектроСеть”. Именно этой организации поручено стать единой теплоснабжающей со стороны Концерна.

1 августа в Москве состоялось специальное совещание с участием Главы Заречного Василия Ланских и директора БАЭС Михаила Баканова. Были рассмотрены конкретные механизмы передачи имущественного комплекса ЗМУП “ЖКХ сельской территории” в аренду ООО “АтомТеплоЭлектроСеть” для реализации инвестпроекта, который, в свою очередь, включает в себя и процедуры выведения котельной из состояния банкротства. О том, как будут развиваться события, мы расскажем в следующем номере газеты.

*-Gorod-zarechny.ru



1006948

Комментарии (8)

  • И что, теперь проблема с ЕТО решена? Точно?
    Гость 1 написал(а) 10 августа 2012 в 1:55
    • Гость 1 написал(а):
      И что, теперь проблема с ЕТО решена?

      Котельную сначала надо из банкротства вывести.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 августа 2012 в 10:29
  • Автор статьи написал(а):
    При этом общеизвестно, что Белоярская АЭС не может взять на себя эти функции. Хотя…

    Татьяна Олеговна пожалуйста объясните,если обладаете такой информацией, почему БАЭС не может являться ЕТО? Где и какими документами это установлено и предусмотрено? Мне кажется, что БАЭС просто не хочет ей становиться. Заявления о том, что "мы не можем" ни чем не подтверждены.
    Гость 2 написал(а) 10 августа 2012 в 18:13
    • Гость 2 написал(а):
      БАЭС просто не хочет ей становиться.

      По-моему тоже. Хотя причина не в самой БАЭС, здесь на самом деле "рулит" атомный Концерн, а для него это - непрофильное направление. Насколько я знаю, ни одна из 10 атомных станций не несёт функции ЕТО в городах-спутниках.
      В общем и целом ситуация аналогична многим госреформам: повышение эффективности производства напрямую связывают с освобождением от "балласта" (в нашем случае - городское теплоснабжение). В принципе, это нормальная практика в условиях рынка.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 августа 2012 в 19:20
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        освобождением от "балласта"


        Хорош "балласт", который золотые яйца несет!
        Гость 3 написал(а) 10 августа 2012 в 19:25
        • Гость 3 написал(а):
          Хорош "балласт", который золотые яйца несет!

          Кто несёт? Наоборот, из бюджета уже больше 60 миллионов "унесло"...
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 августа 2012 в 0:55
  • Унесло из бюджета кому-то в карман. Разве не так?
    Гость 4 написал(а) 11 августа 2012 в 2:09
    • В какой карман? Кто эти люди?
      Гость 1 написал(а) 11 августа 2012 в 2:37

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 09 августа 2012 г.

  • После небольшого перерыва, связанного с сезоном летних отпусков, мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с новыми депутатами нашей городской Думы. На этот раз в рубрике «ВИП-персона: разговор по душам» представляем начальника службы безопасности БАЭС С.А. Поливцева.

  •  
    Жизнь ребёнка после развода
    №32 от 09 августа 2012 г.

    После развода родителей дети, как правило, остаются жить с мамами. Отцы при этом могут, конечно же, продолжать их воспитание, но удаётся это далеко не всегда - мамы всячески препятствуют им, не позволяя даже видеться с собственным ребёнком.

  • Заречному районному суду 10 лет
    №32 от 09 августа 2012 г.

    13 августа 2012 года - особенная дата в истории Заречного районного суда Свердловской области. Первый 10-летний юбилей, который отмечает суд. За эти 10 лет он 5 раз признавался лучшим судом Свердловской области. Время вспомнить о том, как всё начиналось, и время подвести некоторые итоги.

  •  

    6 августа вновь состоялось заседание Общественной палаты. Причём, стоит отметить, что общественники пока проявляют завидную активность - собираются практически каждую неделю, а иногда и не по разу.

  • Мезенке 400 лет
    №32 от 09 августа 2012 г.

    9 августа исполняется 400 лет селу Мезенское, это поселение старше Екатеринбурга на целый век.

  •  

    В пятницу, 3 августа, в Центре досуга деревни Курманка прошёл сельский сход. Присутствующие на нём первые лица Заречного услышали много нового в свой адрес.