Про Чистый город гетто парк и официальную пропаганду Гитлера

«Зареченская Ярмарка» №32 от 09 августа 2012 г.
Про Чистый город гетто-парк и официальную пропаганду Гитлера

6 августа вновь состоялось заседание Общественной палаты. Причём, стоит отметить, что общественники пока проявляют завидную активность - собираются практически каждую неделю, а иногда и не по разу. На этот раз члены ОП Заречного собрались, чтобы окончательно выбрать наиболее достойные социальные проекты для 3 миллионов, которые подарил городу «Концерн «Росэнергоатом». Однако обсуждением только этого вопроса дело не ограничилось…

Алёна АРХИПОВА

Лучший из лучших

Итак, все четыре социальных проекта, которые члены ОП выбрали из более чем 20 предложений жителей, были проанализированы профильными Рабочими группами. Так, проект обустройства современной многофункциональной спортивно-развлекательной площадки (гетто-парк) подробно представила группа по молодёжной политике (председатель А.Г. Медведев). Проект создания отдельного современного кинозала анализировала группа по культуре (председатель Г.В. Каркавина). Ей помогла Т.О. Ладейщикова, как представитель группы по малому бизнесу. Идею установки инновационных заглублённых мусорных контейнеров почти детально проработала группа по жилищно-коммунальной сфере (её представлял председатель В.Н. Ведерников). Проектом визуального украшения домов нашего города также занималась группа по культуре. Правда, он не был изучен так досконально, как остальные, поэтому было решено, что он останется в архиве.

У первых трёх проектов были изучены как положительные, так и отрицательные стороны, был подобран сравнительный материал (подобные проекты в других городах), проработана сметная стоимость. Для обсуждения данных идей на заседание ОП были даже привлечены эксперты со стороны. После коллективных обсуждений и, порою, горячих споров по всем проектам члены Общественной палаты решили проголосовать за каждый по 4-бальной системе. В результате на 1 место с 42 баллами вышел проект с условным названием «Чистый город» (установка инновационных заглублённых мусорных контейнеров). На 2 месте с 32 баллами оказалась современная многофункциональная спортплощадка. А на 3 место (18 баллов) вышло создание кинозала на базе строящегося ТЮЗа.

Ввиду того, что сроки для выбора окончательной идеи оказались очень сжатыми, (по словам зампредседателя М.В. Бакановой, к концу недели проекты уже должны поступить на рассмотрение в Концерн), все проекты вместе с рейтингом будут направлены на рассмотрение Главе округа В.Н. Ланских и директору БАЭС М.В. Баканову. Они сделают окончательный выбор и направят лучший проект в «Концерн «Росэнергоатом».

Горячие точки

Не менее активно наши общественники разбирались в поступивших обращениях. Так, по проблемам бродячих собак было решено пригласить на заседание начальника финуправления администрации Е.Т. Шишменцеву с тем, чтобы понять, почему питомник для животных не финансируется должным образом. Кроме того, члены Общественной палаты решили обратиться за помощью к коллегам из Общественного Совета при ММО МВД РФ «Заречный»: специалистам хотят предложить разработать законный вариант «борьбы» с бездомными собаками, с точки зрения безопасности для человека.

Напоследок членам ОП было предложено задуматься над новым обращением жителей. Письмо в Общественную палату, подписанное 40 зареченцами, выражало возмущение и негодование последними публикациями муниципальной газеты «Пятница». Если в двух словах, по мнению обратившихся, газета, представляющая местную власть, и существующая на деньги налогоплательщиков, призвана в первую очередь нести официальную информацию, и не имеет права публиковать оценочные, тем более предвзятые материалы. В.Н. Ведерников активно поддержал обращение жителей и заявил, что пропаганда высказываний Гитлера и официальная пресса не могут быть совместимы: «Я не хочу, чтобы мой сын читал эту газету!». Кто-то из членов ОП был искренне возмущён этим фактом, а кто-то предлагал уйти в сторону и не вмешиваться в политические дрязги. В конце концов, было решено проработать эту серьёзную ситуацию на уровне Комиссии по общественному контролю и Комиссии по нормотворчеству и правовой защите. Оценка, которую дадут комиссии публикациям официальной прессы, и возможные пути выхода из сложившегося положения члены ОП обсудят на следующем заседании.

Первая благодарность

Отдельно хочется рассказать о специальном госте Общественной палаты - председателе Свердловского регионального отделения всероссийской общественной организации «Всероссийский Красный Крест» Д.Ф. Вершинине. Он приехал на заседание для того, чтобы поблагодарить ОП Заречного в лице Ю.С. Чуб и наших горожан за поддержку и гуманитарную помощь, которую зареченцы передали пострадавшим от наводнения жителям Кубани. Также он выступил с предложением организовать в Заречном местное отделение «Всероссийского Красного Креста». Члены палаты эту идею поддержали и предложили Юлии Сергеевне подготовить в ближайшее время список подходящих кандидатур.

Общественников - в городские комиссии

Председатель Общественной палаты В.А. Попов обратился к коллегам с предложением включиться в работу максимального числа общегородских комиссий. Например, в комиссию по ЧС, по противодействию коррупции, в градостроительную, административную комиссию и т.д. Это предложение было встречено с энтузиазмом, а список кандидатур будет подготовлен к следующему заседанию, которое должно состояться 20 августа.