Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №31 от 02 августа 2012 г. Ветеранская колонна взгляд изнутри

Ветеранская колонна взгляд изнутри

Ветеранская колонна взгляд изнутри

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

зам председателя совета

ОО «Ветеран»

Решение принять участие в карнавале горсовет принял на заседании президиума. А прошёл он за полторы недели до этого праздника. Тем не менее, подготовиться успели. Во многом благодаря организаторской работе председателя культурно-массовой комиссии горсовета Раисы Сабировны Ивановой. Она сумела собрать людей, сделать заявку в штаб карнавала, взять в ДК «Ровесник» все атрибуты для шествия команды ветеранов - пионеров. Привести людей на 3 репетиции, в том числе и генеральную, на стадионе. «Сообщником» ветеранов стал краеведческий музей, выдав под строгую ответственность бесценные экспонаты - знамя, горн и барабаны. Речёвки и песня на тему 20-летия города, Концерна и карнавала были готовы в два счёта. Беспокоило одно: как выдержат далеко уже не молодые члены команды двухчасовой «марафон» от Дома торговли до стадиона «Электрон». Было решено: «стартуют» самые выносливые, остальные вольются в команду на площади Победы. Выдали задания: плакаты - за ветеранами «Уралатомэнергоремонта», всем участникам быть в форме «чёрный низ - белый верх», непременно с повязанными красными галстуками, на голове - пилотки.

Всего в пионерской колонне было 30 человек, От начального пункта отправилась половина. Самыми выносливыми оказались знаменосец - председатель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов (кстати, спортивные занятия в волейбол не пропускает до сих пор). Рядом с ним член президиума, председатель ветеранской организации «УАЭР» Ю.А. Измоденов, несущий плакат «Ветераны». За ними - горнист М.А. Микушин (активист - ветеран ИРМ), барабанщики В.П. Криворотова (член президиума, зав. сектором учёта горсовета, вожак ветеранов ИРМ) и Н.М. Михель (член организационной комиссии горсовета, наша «палочка - выручалочка» при проведении многих коллективных мероприятий). А дирижировала пионерами - ветеранами В.Н. Захарова, активистка до мозга костей. Она легко управлялась с этой задачей, тем более что костяк команды составил народный хор «Ветеран», в котором она участвует много лет. К тому же она - член культурно-массовой комиссии горсовета. Замыкала «пионерский отряд» та же Раиса Сабировна, зорко следя за общим построением и настроением всей честной компании.

К стадиону подходили монолитом. Я влилась туда последней. Мне быстренько повязали красный галстук, простили не парадную форму, отведя роль пионервожатой и «юного фотокора». Как же радостно было видеть эти одухотворённые лица! Ветераны делились впечатлениями от увиденного. Их встречали на улицах города горячо и восторженно. «Начиная с начала шествия, толпы людей, выстроившихся по обеим сторонам улиц, где мы проходили, приветствовали нас как своих родных, - рассказывает член президиума, вожак строителей ветеранов Н.И. Саидова. - Мы пели все пионерские песни, которые смогли вспомнить. Нас «завели» зрители. И мы тут же забыли про свои болячки».

Ветеранско - пионерская команда в общей колонне была шестой по счёту. В её рядах, бодро шагая, - старейший ветеран, почётный житель Заречного, сопредседатель горсовета, 20 лет руководивший им, 91-летний И.А. Сединкин. Его бережно придерживала под руку Г.Г. Чичканова, чьё имя хорошо известно горожанам (бывший директор школы №3, член президиума, председатель лекторской группы). В общем ряду - 84-летняя К.М. Горбачёва, активистка ветеранской организации нового микрорайона, пионерка - тимуровка сороковых годов. Тут же члены президиума А.Т. Быченкова (вожак ветеранов БЗСК) и В.Н. Долматова (председатель «первички» общепитовцев ОРСа). Среди участников команды - Л.В. Шустова, супруги Гладких, М.И. Скипина, А.А. Шостак, З.К. Черемных, В.В. Утешева, М.Н. Попова, И.В. Филиппов, А.И. Устинова, Г.В. Карпикова и другие.

…Ещё стоим за стеной спорткомплекса, в ожидании вызова на гаревую дорожку, а сверху уже слышим восторженные голоса: «Молодцы!», «Браво!», «Ветераны, вы - супер!». Это зрители, облюбовавшие стоячие места на самом верху трибун, приветствуют «пионеров». Пришлось тут же отреагировать на столь приятные знаки внимания - ветераны «завелись» с пол-оборота и запели песни своего детства (хор есть хор!). Единение со зрителями, даже «на задворках», полное - вот что делает с людьми карнавал! А уж когда стали центром внимания на стадионе - пусть на одну минуту (столько отводилось на презентацию каждой команде), ветераны почувствовали эту минуту славы, минуту всеобщего уважения зрителей всех возрастов к пожилым людям. К фронтовикам, труженикам тыла, ветеранам труда, из коих и состоял «пионерский отряд».

Наше выступление окончено. Спасибо организаторам праздника: ветеранам не пришлось после своего выступления устраиваться на лужайке, как это сделали другие команды. Нам предоставили места для ВИП-персон («Администрация» - гласила табличка перед этой трибуной). Мест хватило всем.

Ну вот и всё. Можно и передохнуть. Посмотреть, как выступают другие коллективы. Порадоваться за них, за весь Заречный, ставший в этот карнавальный день единым целым. Отдохнуть с чувством исполненного долга - не подвели ветеранскую организацию, внесли теплоту души и сердца в общегородской праздник. Ещё раз показали: ветераны - патриоты Заречного. Вот и в их песне есть слова об этом: «Мы, ветераны, как пионеры, в светлое завтра искренне верим. Нам не преграда тяжесть годов, делать лишь доброе каждый готов!» Ну, а оптимизма и чувства юмора им не занимать, не случайно одна из «кричалок» ветеранской колонны заканчивалась словами: «На двадцатом карнавале быть прикольно ветеранам. Напряжёмся из всех сил - и на сотый прибежим!».



1006901

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 02 августа 2012 г.

  • К летним отключениям горячей воды зареченцы уже давно привыкли. Но есть в нашем городе, прямо скажем, настоящий Бермудский треугольник - часть домов на улицах Таховской, Алещенкова и Ленина, которые попадают под отключение дважды: сначала вместе со старым посёлком, потом с микрорайоном.

  •  

    30 июля состоялось очередное заседание Общественной палаты. Помимо «дорешивания» организационных вопросов, члены нового органа приступили к своим непосредственным обязанностям - к работе с общественностью.

  • Ради безопасных дорог +9
    №31 от 02 августа 2012 г.

    25 июля в администрации Заречного состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Присутствовал на ней и вновь назначенный и.о. заместителя главы администрации В.П. Першин.

  •  

    На 20-м юбилейном Карнавале, как вы помните, среди его участников была разыграна жёлтая «Лада Калина». Сегодня своими впечатлениями от выигрыша «любимой машины президента России» с нами делится её счастливая обладательница Юлия Белова.

  • Куда бы вы потратили 3 миллиона
    №31 от 02 августа 2012 г.

    Сегодня наша традиционная рубрика посвящена особо интересной теме. Как мы уже сообщали*, в честь юбилея «Концерн «Росэнергоатом» выделил Заречному 3 миллиона рублей.

  •  
    Убыточный маршрут
    №31 от 02 августа 2012 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась Татьяна Викторовна - пенсионерка, у которой есть сад, расположенный недалеко от центра «Забота». До своего сада Татьяна Викторовна ездит на автобусах 108 и 109 маршрутов.