Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 02 августа 2012 г. Ради безопасных дорог

Ради безопасных дорог

Ради безопасных дорог

25 июля в администрации Заречного состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Присутствовал на ней и вновь назначенный и.о. заместителя главы администрации В.П. Першин. Вёл заседание глава администрации Д.В. Погорелов, и, как потом оказалось, это была его последняя встреча с общественностью (см. стр.2).

Алёна АРХИПОВА

В этот раз члены Комиссии по безопасности собрались, в основном, для того, чтобы обсудить многочисленные обращения жителей. И совершенно неожиданно частные вопросы обнажили довольно масштабные проблемы всего города.

Движение во дворах контролировать некому

        

Первым делом слово предоставили пришедшим на Комиссию жителям дома №12 по ул.Кузнецова. Четверо в основном пожилых людей очень эмоционально рассказали о том, что их двор превратился в проезжую часть. По их словам, кроме автолюбителей, живущих в этом дворе, по нему часто на высокой скорости ездят родители, которые привозят своих детей в детский сад №13, скутеры и другие машины, пробивающиеся в объезд светофора на Кузнецова-Ленинградская. А по ночам здесь начинает гонять молодёжь. И чтобы хоть как-то обезопасить себя, жители Кузнецова, 12 обратились к Комиссии с просьбой установить при въезде в их двор со стороны магазина «Марс» знак, ограничивающий скорость, или знак «Сквозной проезд запрещён», или ещё что-нибудь.

Однако присутствовавший на собрании С.В. Рахматулин, госинспектор технадзора, попытался разъяснить разгорячённым жителям, что устанавливать знаки во дворе, где по закону и так действует ограничение скорости 20 км/ч, будет, по меньшей мере, напрасно. А на просьбу людей хотя бы раз подежурить в их дворе ответ полицейского прозвучал почти как приговор: «Объединённая протяжённость улично-дорожной сети 3 округов, которые находятся в ведении ММО МВД РФ «Заречный», - более 500 километров. Есть 2 федеральные дороги, более 300 километров территориально-областных дорог, 62 очага аварийности. Тем не менее, ежесуточно на смену выходят около 20 сотрудников ГИБДД - это всего 7 экипажей. На территорию городского округа Заречный каждые сутки выделяют всего 1 экипаж. У нас не хватает людей».

В качестве выхода из сложившейся ситуации пожилым людям было предложено зафиксировать правонарушения на фото или видео и предоставить их в административную комиссию - тогда нарушителей смогут оштрафовать. Ещё один правомерный вариант, возможный в такой ситуации, - установка искусственных неровностей, которую можно организовать общим решением собрания дома. Также в качестве поддержки обратившихся жителей Комиссия рекомендовала ГИБДД провести в данном дворе внеочередной рейд с замерами скорости автотранспорта.

Ещё 93 дорожных знака снижающих скорость

Очень подробно члены Комиссии рассмотрели обращение жителя Г.В. Скворцова. Помимо многочисленных «критических точек», касающихся правил дорожного движения, данный гражданин обратил внимание Комиссии и сотрудников ГИБДД (кстати, по новому закону указать правоохранительным органам на какое-либо несоответствие или нарушение в установке знаков может любой человек. - Прим. авт.) на то, что во дворе дома №29 по улице Ленинградской искусственные неровности установлены не по ГОСТу.

Комментируя эту ситуацию, С.В. Рахматулин обратил внимание, что в Заречном, оказывается, практически все искусственные неровности сделаны не по ГОСТу. Где-то перед лежачим полицейским нет освещения, где-то не нанесена разметка, а если и нанесена, то неправильно. Но что самое интересное, такая же ситуация обстоит и с пешеходными переходами, которые почему-то уже изначально были обустроены неправильно (нет соответствующих знаков либо неправильно нанесена разметка). В том числе и в связи с этой ситуацией ГИБДД выдала предписание МКУ «ДЕЗ» установить в нашем небольшом городке ещё 93(!) дорожных знака. В основном это ограничение скорости до 20 и 40 км/ч. Кстати, по смете, которую составили на это дело в МКУ «ДЕЗ», на установку 93 знаков необходимо будет потратить 304 тысячи рублей.

И как бы долго Комиссия ни рассматривала эту ситуацию с точки зрения логики (ведь согласитесь, Заречный уже и так «истыкан» всевозможными знаками), по мнению полиции, официальное предписание надо выполнять, раз уж установили столько лежачих полицейских, и потому никаких компромиссов быть не может. Глава администрации Д.В. Погорелов предложил рекомендовать городской Думе заложить в бюджет 2013 года средства на установку этих 93 знаков.

Не осталось без внимания

Не обошли своим вниманием члены комиссии и другие обращения зареченцев. Например, жителей Простоквашино, которые сообщали о том, что в районе магазина «Восточный» год назад строители испортили дорожное покрытие, когда прокладывали электрический кабель. На это Комиссия предложила администрации направить в организацию, которая строит «Галактику», письмо с рекомендацией устранить нарушение.

Также было уделено время обращению Главы городского округа, который обратился к Комиссии по инициативе группы жителей: все они просили ограничить проезд многочисленного транспорта на территорию городского пляжа. Кстати, проблема эта уже поднималась на страницах нашей газеты. Вот и на заседании члены Комиссии заметили, что полностью закрыть проезд на пляж со стороны «Ривьеры» невозможно - он необходим для спецтехники. А установленный там шлагбаум проблему не решает - его всё время ломают. По общему мнению, выход в этой ситуации один - действовать через Административную комиссию. Ей и было рекомендовано проработать возможности вынесения штрафов за несанкционированные въезд и парковку в прибрежной водоохранной зоне.

Про деревья и выезд с улицы Энергетиков

Помимо обращений, удалось рассмотреть ещё две актуальнейших дорожных проблемы. Первая касалась обрезки разросшихся деревьев и кустарников на выездах из дворов и на проезжей части - за лето «заросли» многие дорожные знаки и даже светофор на перекрёстке Ленина - Алещенкова. Вторая проблема касалась выезда с улицы Энергетиков из района Простоквашино - из-за начала строительства пятого микрорайона и обилия потока машин, въезжающих в город, в том месте уже образуются настоящие пробки.

И если первая проблема оказалась вполне решаема: МКУ «ДЕЗ» получило соответствующее предписание для проведения работ; то вторую, как выяснилось, не удастся решить даже временно. После обсуждения разных вариантов члены Комиссии пришли к выводу, что ни кнопочный светофор, ни перенос остановки со знаком “Пешеходный переход” чуть ближе к выезду в сторону Мезенки ситуацию не изменят. Вопрос так и остался открытым.



1006899

Комментарии (9)

  • "Второй момент, на который следует обратить внимание автолюбителям, - в нынешнем году на зареченских дорогах появятся ещё два пешеходных перехода: на перекрёстке улиц Курчатова-Ленинградская и на улице Ленинградская в районе дома 25. «Зебру» в этих местах планируется нанести уже в ближайшее время" - статья в №20 от 17 мая 2012г. - так ничего и не сделано. Печально.
    Гость 1 написал(а) 03 августа 2012 в 13:05
  • Есть фото и видеоматериалы нарушений автолюбителями. Не подскажите, какими средствами есть возможность предоставить данные материалы в административную комиссию?
    Гость 2 написал(а) 03 августа 2012 в 19:12
    • Гость 2 написал(а):
      Не подскажите, какими средствами есть возможность предоставить данные материалы в административную комиссию?

      Попробуйте на секретаря администрации (e-mail указан на http://gorod-zarechny.ru/in/md/main). Она распечатает и направит в Административную комиссию. Прямой почты у АК нет.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 августа 2012 в 0:13
    • Татьяна Олеговна, а может вы поднимите вопрос по данной теме на комиссии? Несерьезная практика передачи материалов о нарушениях через третьи лица. Да и эл. почта тут мало поможет, т.к. видеоматериалы зачастую имеют большой объем.
      Гость 2 написал(а) 05 августа 2012 в 22:24
    • Гость 2 написал(а):
      Татьяна Олеговна, а может вы поднимите вопрос по данной тебе на комиссии?

      Хорошая мысль. Попробую.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 августа 2012 в 19:37
  • Началось строительство нового микрорайона "красивые ворота в город" при въезде в Заречный , скоро въезд и выезд в (из) Заречного невозможен!!! (а случись что ??? авария , пожар и прочее) дорогу которую" отремонтировали" испохабили вдобавок заузили с каждой стороны дорожного полотна на 10-20 см. дорога и так узкая!!!
    Нет чтобы дорогу расширить в две полосы в каждую сторону от светофора Ленина-ленинградская до светофора "новой" дороги в сторону екат - асбеста - мез- заречный (при этом часть денег привлечь за счет строительства нов. микрорайона и соответствующие развязки во двора!!!
    Если в течение 2 лет этого не сделать будет полный п... г. Заречному (можно сказать одна дорога в г. Заречный) инфраструктура в полном тупике - апокалипсис
    !!!! Задумайтес господа (слуги народа) Вам самим пригодится!!!
    Гость 3 написал(а) 03 августа 2012 в 23:26
    • Этим "слугам народа" (хоть бывшим, хоть вновь избранным) до народа дела нет.У них свои планы на жизнь.
      Гость 4 написал(а) 04 августа 2012 в 0:19
      • вы не понимаете, что говорите. описаная вами дорога находится в областном ведении.
        областники прекрасно отремонтриовали въезд в город - все довольны!
        при чем тут деньги из строительства нового микрорайона???!!!
        Гость 5 написал(а) 04 августа 2012 в 0:34
  • ЭТО РАЗВЕ РЕМОНТ ДОРОГИ ДЕЛАЛИ КАИЕТЫ ... РУКИ БЫ ОБОРВАТЬ!!! ПРЕКРАСНО ВАМ БЫ ТАК РЕМОНТ В ДОМЕ СДЕДАЛИ (КАЖДЫЙ ГОД БЫ ДЖЕЛАЛИ - А ЧЕ ПРИКОЛЬНО КАКЖДЫЙ ГОД С НОВЫМ "ИНТЕРЕРОМ " - ВОТ ТАКИ КАК ВЫ ВИДИМО И ПРИНЕМАЛИ ДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО УЖАС!!!!
    Гость 3 написал(а) 11 августа 2012 в 0:08
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 02 августа 2012 г.

  • К летним отключениям горячей воды зареченцы уже давно привыкли. Но есть в нашем городе, прямо скажем, настоящий Бермудский треугольник - часть домов на улицах Таховской, Алещенкова и Ленина, которые попадают под отключение дважды: сначала вместе со старым посёлком, потом с микрорайоном.

  •  

    На 20-м юбилейном Карнавале, как вы помните, среди его участников была разыграна жёлтая «Лада Калина». Сегодня своими впечатлениями от выигрыша «любимой машины президента России» с нами делится её счастливая обладательница Юлия Белова.

  • Куда бы вы потратили 3 миллиона
    №31 от 02 августа 2012 г.

    Сегодня наша традиционная рубрика посвящена особо интересной теме. Как мы уже сообщали*, в честь юбилея «Концерн «Росэнергоатом» выделил Заречному 3 миллиона рублей.

  •  
    Убыточный маршрут
    №31 от 02 августа 2012 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась Татьяна Викторовна - пенсионерка, у которой есть сад, расположенный недалеко от центра «Забота». До своего сада Татьяна Викторовна ездит на автобусах 108 и 109 маршрутов.

  • 30 июля состоялось очередное заседание Общественной палаты. Помимо «дорешивания» организационных вопросов, члены нового органа приступили к своим непосредственным обязанностям - к работе с общественностью.

  •  

    В середине прошлой недели сразу несколько источников сообщили в нашу редакцию о том, что глава администрации Д.В. Погорелов уходит в отставку.