Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 02 августа 2012 г. Поножовщина среди строителей

Поножовщина среди строителей

Поножовщина среди строителей

Факт остаётся фактом: некоторые строители, приезжающие на строительство 4 энергоблока БАЭС, оставляют о себе недобрую память. В первую очередь - своим неадекватным поведением вне рабочего времени. Именно в общежитии для командированных, что находится в доме №21 по улице Ленинградской, время от времени возникают драки, следствие пьяных застолий. Разборки доходят до поножовщины. О таком случае, произошедшем в этом году в светлый праздник Победы, и пойдёт речь.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Город Озёрск Челябинской области. Одна из его строительных организаций по договору подряда ведёт монтаж металлоконструкций на возведении нового энергоблока Белоярской АЭС. Командированные строители работают вахтовым методом: 15 суток выкладываются по полной, 15 отдыхают. Во время работы живут в общежитии. Однако, то ли к сожалению, то ли к счастью, прораб челябинцев поселился не вместе с рабочими, а в отдельной арендованной квартире. Хотя, возможно, будь он рядом с коллективом не только днём, но и в другое время суток, не произошло бы того, что произошло. А именно: 9 мая один рабочий утихомирил другого, воткнув нож в живот разгорячённого собеседника.

Как водится, командированные ни выходных, ни праздников не знают. Они едут подзаработать, и стараются эту задачу выполнить. Вот и в тот день, несмотря на всенародный праздник, монтажники работали. Правда, в честь столь великого дня их отпустили пораньше. Оставалось время для отдыха вместе со всей страной. Однако общежитие - не дом родной, позаботиться о них и проконтролировать некому. Можно вольготно попить - погулять. А поскольку сдерживающих пружин после этого совсем почти не остаётся, переходят на улицу. Жителям соседних с общежитием домов их разборки уже изрядно надоели. Да и для местной полиции это общежитие стало очередной головной болью.

Так вот, строитель из Озёрска по имени Сергей отмечал праздник вместе с членами своей бригады на берегу водохранилища. К вечеру все разошлись кто куда, а он с соседом по комнате отправился в общежитие. Около подъезда этого дома увидели дерущихся собратьев, ринулись их разнимать. Досталось, конечно, обоим, но больше напарнику - ему пришлось помочь добраться до койки. Сам Сергей был пьян, но это обстоятельство не остановило: решил заглянуть на огонёк к соседям. В ходе общения возникла ссора. Дальше - больше. Отношения продолжили выяснять уже на кухне Сергея. На столе лежал нож, им Сергей и решил поставить точку в споре - ударил разгорячённого собеседника в живот. Увидев кровь, понял, что совершил преступление. Как потом расскажет следователю, тут же спустился к вахтёру, сообщил о случившемся и попросил вызвать «скорую». Потом поднялся к себе, собрал вещи и на попутках отправился домой. По дороге заглянул к подруге, позвонил матери, что через день будет дома.

Мать удивилась, увидев Сергея: 30 апреля уехал с бригадой в Заречный, а уже 11 мая прибыл обратно, но командировка-то ещё не закончилась! Сын признался, что ударил ножом человека, испугался и попросту сбежал. Мать посоветовала немедленно звонить в полицию, известить о том, что натворил, и вернуться обратно. Сергей так и сделал: собрал вещи и отправился в местную полицию «сдаваться».

Так возникло это уголовное дело. Пострадавшим оказался монтажник из г.Нязепетровска Челябинской области. Повреждения и вред здоровью, которые он получил от Сергея, по данным заключения судебно-медицинской экспертизы, были тяжкими. Тем не менее, оба строителя помирились. К материалам уголовного дела была приобщена расписка пострадавшего о том, что он получил материальное возмещение за причинённый ему ущерб и что претензий к Сергею не имеет. А посему и эта расписка, и рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, и положительные характеристики, а также раскаяние, явка с повинной позволили смягчить наказание, вынесенное Заречным районным судом. Сергей лишён свободы сроком на 3 года условно, с таким же испытательным сроком. Из-под стражи он был освобождён в зале суда. Конечно же, в списках рабочих «вахтовиков» главного строительного объекта в Заречном он уже не значится…



1006923

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 02 августа 2012 г.

  • К летним отключениям горячей воды зареченцы уже давно привыкли. Но есть в нашем городе, прямо скажем, настоящий Бермудский треугольник - часть домов на улицах Таховской, Алещенкова и Ленина, которые попадают под отключение дважды: сначала вместе со старым посёлком, потом с микрорайоном.

  •  

    30 июля состоялось очередное заседание Общественной палаты. Помимо «дорешивания» организационных вопросов, члены нового органа приступили к своим непосредственным обязанностям - к работе с общественностью.

  • Ради безопасных дорог +9
    №31 от 02 августа 2012 г.

    25 июля в администрации Заречного состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Присутствовал на ней и вновь назначенный и.о. заместителя главы администрации В.П. Першин.

  •  

    На 20-м юбилейном Карнавале, как вы помните, среди его участников была разыграна жёлтая «Лада Калина». Сегодня своими впечатлениями от выигрыша «любимой машины президента России» с нами делится её счастливая обладательница Юлия Белова.

  • Куда бы вы потратили 3 миллиона
    №31 от 02 августа 2012 г.

    Сегодня наша традиционная рубрика посвящена особо интересной теме. Как мы уже сообщали*, в честь юбилея «Концерн «Росэнергоатом» выделил Заречному 3 миллиона рублей.

  •  
    Убыточный маршрут
    №31 от 02 августа 2012 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась Татьяна Викторовна - пенсионерка, у которой есть сад, расположенный недалеко от центра «Забота». До своего сада Татьяна Викторовна ездит на автобусах 108 и 109 маршрутов.