Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 02 августа 2012 г. Куда бы вы потратили 3 миллиона

Куда бы вы потратили 3 миллиона

Куда бы вы потратили 3 миллиона

Сегодня наша традиционная рубрика посвящена особо интересной теме. Как мы уже сообщали*, в честь юбилея «Концерн «Росэнергоатом» выделил Заречному 3 миллиона рублей. Теперь нашей Общественной палате поручено собрать идеи и предложения по вложению этих денег, которые поступят от жителей города, проанализировать их и выбрать самые лучшие для оформления рабочих проектов. Мы тоже решили помочь общественникам.

Алёна АРХИПОВА

Ответов на вопрос: на что потратить три миллиона, заданный жителям Заречного, ждать долго не пришлось. Об этом согласились поговорить все 112 опрошенных нами местных жителей. В результате оказалось, что над некоторыми инициативами и предложениями, которые по нашим подсчётам попали в семёрку лучших, Общественная палата уже начала работать.

Итак, каждому нашему собеседнику мы напоминали: главное условие в том, что деньги должны быть потрачены на общегородской социальный проект. Также желательно, чтобы средства не делились на несколько разных программ, а ушли бы на что-то одно, но очень нужное и значимое для нашего города. Жаль только, что, к сожалению, эти условия услышали далеко не все участники эксперимента.

Первые 16 человек серьёзно настаивали на том, что подаренные деньги без всяких условий должны быть потрачены на текущие и наболевшие проблемы нашего города. К примеру, кто-то предложил довести, наконец, до ума пункт передержки собак: достроить вольеры, провести водопровод и прочее. Половина из данного количества опрошенных считают, что надо всерьёз взяться за наши дороги и тротуары, причём как в самом городе, так и в его окрестностях. Многие думают, что без этих денег в Заречном так и не начнут реанимировать бассейн.

6 горожан позволили себе помечтать о том, что на 3 миллиона можно реализовать очень крупный проект социальной направленности:

- Неплохо бы сделать большой развлекательный центр для детей с лабиринтом, с игровыми автоматами, с прыгалками-домиками и с кафе. А если позволят средства, сделать там и каток с искусственным льдом. Важно, чтобы центр мог функционировать и зимой, и летом, - предложил один мужчина, глядя на своего маленького сына.

- Нашему городу необходима набережная с фонарями, пирсом, биотуалетами, со скамеечками для старшего поколения, урнами, с нормальным детским пляжем, а главное, чтобы там был новый чистый песок и хорошие подходы к воде, - размечталась молодая девушка.

- Самый социально-незащищённый слой нашего населения - старики. Так что городу нужен нормальный социальный приют, где могли бы найти хотя бы временное пристанище одинокие старики, инвалиды, участники Отечественной войны. Под это даже здание есть - бывший детский сад №3, а ещё недавно детский дом освободился, - настаивала женщина среднего возраста.

Ещё 8 жителей подошли к обсуждению с оптимизмом и юмором. Большая часть из них радела за то, чтобы в нашем городе после капитального ремонта возродилась «вторая общественная палата» - муниципальная баня. Следующие 23 зареченца упомянули ещё несколько старых проблем нашего города, которые, на наш взгляд, достойны того, чтобы быть озвученными в нашей газете:

- Заречному нужен нормальный фонтан в центре города! - эмоционально воскликнула женщина 27-29 лет.

- Вы посмотрите на нашу стелу на въезде в город. Ведь она не ремонтировалась ещё с советских времён - это позор для развивающегося города, - заметил седой джентльмен.

- У нас до сих пор не реализована программа для облегчения жизни наших инвалидов: не везде есть кнопки вызова и удобные заезды в магазины и муниципальные здания, не оборудованы для них пешеходные переходы и тротуары, - возмутилась дама средних лет.

А вот ещё 7 инициатив от 59 жителей Заречного по нашим примерным оценкам подошли под все критерии, обозначенные Концерном, и вполне могли бы стать тем самым подарком городу на его 20-летие. Из них мы и составили «Семёрку лучших потенциальных проектов».

Так, на 7 месте оказался новый зареченский парк аттракционов. «Качели, карусели, вертушки и яркий детский городок», по мнению 2 человек, «могли бы хорошо вписаться в территорию, расположенную между маленьким хоккейным кортом за стадионом «Электрон» и набережной, ведущей к лодочной станции. Тем более что такой парк аттракционов там когда-то уже был».

На 6 место попала «необходимая в современных условиях жизни лаборатория для исследования продуктовых товаров». Её предложили создать 3 гражданина.

5 зареченцев считают, что есть резон довести до ума крутой спуск к водохранилищу возле перекрёстка улиц Кузнецова-Курчатова. По их мнению, «лестница с перилами и пандусами, пара фонарей и дорожка, выложенная тротуарной плиткой, могли бы стать хорошим началом для набережной». В итоге - 5 место.

На 4 месте с результатом в 7 голосов оказалась инициатива по благоустройству и украшению Заречного. Горожане предлагали украсить многоэтажки яркими граффити или современной подсветкой, с помощью модных технических новинок обновить кубы на кольцевом движении возле остановки «Аквариум», а также поставить по всему городу креативные вазоны для цветов.

На 3 месте (предложили 10 человек) оказался современный гетто-парк для детей и молодёжи всех возрастов. Здесь могли бы быть дорожки для скейтбордистов, тренажёры и турники, возможно, небольшой скалодром - одним словом, спортивный городок на все времена года. На 2 месте (хотят реализовать 15 человек) - современные огороженные площадки с закрытыми и заглублёнными новомодными мусорными контейнерами. И, наконец, 1 место досталось современному кинотеатру, о котором мечтают 17 жителей Заречного.

Удивительное дело! Когда я проводила опрос, многие идеи, озвученные респондентами, совпадали с теми, которые уже взяты на проработку Общественной палатой. Может быть, наша палата действительно отражает мнение нашего общества?.. А может, просто-напросто городок у нас маленький - все одинаково видят и знают проблемы? Тем временем сбор предложений продолжается. Какой проект, в конце концов, станет лучшим, узнаем уже скоро.

*См. «ЗЯ» №30 от 26.07.2012 г.



1006895

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 02 августа 2012 г.

  • К летним отключениям горячей воды зареченцы уже давно привыкли. Но есть в нашем городе, прямо скажем, настоящий Бермудский треугольник - часть домов на улицах Таховской, Алещенкова и Ленина, которые попадают под отключение дважды: сначала вместе со старым посёлком, потом с микрорайоном.

  •  

    На 20-м юбилейном Карнавале, как вы помните, среди его участников была разыграна жёлтая «Лада Калина». Сегодня своими впечатлениями от выигрыша «любимой машины президента России» с нами делится её счастливая обладательница Юлия Белова.

  • Ради безопасных дорог +9
    №31 от 02 августа 2012 г.

    25 июля в администрации Заречного состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Присутствовал на ней и вновь назначенный и.о. заместителя главы администрации В.П. Першин.

  •  
    Убыточный маршрут
    №31 от 02 августа 2012 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась Татьяна Викторовна - пенсионерка, у которой есть сад, расположенный недалеко от центра «Забота». До своего сада Татьяна Викторовна ездит на автобусах 108 и 109 маршрутов.

  • 30 июля состоялось очередное заседание Общественной палаты. Помимо «дорешивания» организационных вопросов, члены нового органа приступили к своим непосредственным обязанностям - к работе с общественностью.

  •  

    В середине прошлой недели сразу несколько источников сообщили в нашу редакцию о том, что глава администрации Д.В. Погорелов уходит в отставку.