Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Мода на понты

Мода на понты

Алёна АРХИПОВА

Глядя на экран телевизора, в котором то и дело показывают образ жизни современных людей, наблюдая за тем, как живёт сейчас наша молодёжь, так и хочется воскликнуть: «О времена! О нравы!». Ведь самое главное для многих в нашем обществе - уметь «кидать понты».

Рождённые перестройкой

То ли дело раньше. Ещё каких-то двадцать лет назад слова «понты» не было в русском лексиконе. Все жили одинаково скромно и просто. Выделяться из толпы считалось дурным тоном, а хвастунов (ведь именно про них сейчас говорят «понтуется») не переносили на дух. Ну а те, кто в советские времена жил богато и имел дома дорогие фирменные вещи из-за границы, тщательно этот факт скрывали.

Стремление выделиться, «прихвастнуть», то есть «понтонуться», появилось, пожалуй, в период перестройки. Ведь именно тогда окончательно спал железный занавес, и мы увидели, как живут люди за границей. Так что надо было срочно и во что бы то ни стало доказать и чужим, и своим, что «мы-то ничуть не хуже»! Тем более что для этого появилась куча возможностей: диковинный товар «из-за бугра», типа жвачки и шоколадных батончиков, новые модные вещи - джинсы, например, и многое-многое другое.

Учимся «качать понты»

Первыми начали «качать понты» так называемые «новые русские». Они поражали и даже пугали народ импортными, пускай и подержанными, «тачками», брились наголо, носили на себе мощные золотые печатки и цепи толщиной с палец. Ну, а про малиновые пиджаки даже рассказывать не стоит. А дальше пошло-поехало: люди проворачивали немыслимые сделки, щли на любые ухищрения, но доставали «фирму» - джинсы-варёнки, джинсы-бананы и «мальвины». Родители через третьих лиц за бешеные по тем временам деньги заказывали челнокам (тем, кто ездил закупать за границу товар на продажу) для своих деток модные разноцветные канцелярские принадлежности, магнитофонные записи зарубежных исполнителей, «Пепси» и «Кока-колу». Ну, а уж если кто-либо появлялся в школе с жвачкой «Бубль-гум», он сразу становился самым крутым человеком в классе.

«Бойся 228!»

«Понтоваться» в наше время - уже обычное дело. Молодёжь хвастает друг перед другом то модными «шузами», то новейшими моделями сотовых телефонов, то смартфонами и айпадами. К примеру, сейчас круто носить одежду с хиповой надписью «Бойся 228, если пудришь носик». После долгих блужданий по Интернету я выяснила, что 228 - это статья Уголовного кодекса РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление наркотических средств. А надпись эта означает, что обладатель такой вещи «типа против наркотиков». А верхом крутости у молодых людей считается иметь свой личный «кар». И пусть это будет хоть новенький «Фольксваген Гольф», хоть «десятка», хоть затюнингованная «копейка» - лишь бы «тачка» и лишь бы своя.

Понтуются все!

Родители современных подростков тоже не прочь чем-нибудь выделиться среди своих друзей и знакомых, естественно, в кругу своих увлечений и интересов. Так, «куркули-хозяйственники» нашего времени хвастаются знакомым новой газонокосилкой, которой будут подстригать газон на даче, или кёрхером, которым будут мыть новую иномарку. Также, по меркам современного общества, любой уважающий себя мужик хоть раз должен отправить семью на отдых в Турцию или Египет, а лучше, если он будет делать это каждый год.

У современных дам всех возрастов умение «кидать понты» уже в крови. Ну как не похвастаться перед подружками модной причёской из кос или «офигенным» маникюром со стразами»? Многие современные модницы специально не срезают ярлычки с названием бренда с новой одежды или аксессуара. А гламурные красавицы просто не будут общаться с той, у которой нет карманной собачки. Естественно, любимица должна быть одета, с модной собачьей причёской и аксессуарами.

Культ понта

Ну, а наши любимые звёзды эстрады, политики и представители шоу-бизнеса уже возвели понты в разряд культа, то есть изо всех сил стремятся во что бы то ни стало быть круче самого крутого. Кто-то из звёзд, к примеру, Алла Пугачёва, Максим Галкин или Стас Михайлов, строит в элитных районах столицы настоящие дома-дворцы. Другие известные личности делают так, чтобы вездесущие папарацци узнали, что они каждый сезон уезжают в свой дом на побережье Атлантического или Тихого океана. Причём на деле оказывается, что многие звёзды такие летние домики просто снимают на определённый срок - так ведь дешевле, но всё равно круто.

Многие артисты, чтобы с выгодой избавиться от лишних вещей в своём гардеробе, открывают именные бутики и продают свои «эксклюзивные вещи от…» по эксклюзивной цене. Ведь сейчас же модно носить одежду не только от кутюрье, но и вещи со звёздной историей (пиджак Филиппа Киркорова, в котором он делал предложение Алле Борисовне). Остальные одиозные звёзды просто открывают свой бизнес, например, ресторанный, как Иван Ургант. Другие представители шоу-бизнеса строят политическую карьеру, как Ксения Собчак. А политики, наоборот, хотят прослыть творческими людьми, начинают петь и даже записывают свои музыкальные альбомы, как, например, Владимир Жириновский.

Тачку на прокачку

Очень удобно понтоваться с помощью машины. Сейчас просто «Ламборджини», «Мазератти» или «Бентли» уже никого не удивишь. Ну, разве что, если у тебя таких «крошек» будет целый автопарк, как у популярного певца Тимати. Именно для этого многие звёзды с удовольствием пользуются такой услугой, как «тюнинг». Кто-то покрывает свои крутые автомобили специальным дорогущим карбоновым покрытием (вроде бы как альтернатива покраски). Некоторые декорируют свои тачки стразами. Как правило, это обыкновенный горный хрусталь, но зато в свете прожекторов дорогого клуба такая машина сверкает, как настоящий бриллиант. Другие не заморачиваются и сразу декорируют свою машину, например, под слиток золота.

Понты без тормозов

Есть у нас отдельные звёздные личности, которые в своём стремлении быть круче и экстравагантнее всех переступают даже рамки дозволенного. Помните, как Никита Джигурда выложил в сеть роды своей жены? Рожать сейчас модно, и те одинокие короли поп-эстрады и гламура, я имею в виду мужчин, которые сами, как известно, рожать не могут, пользуются услугами суррогатных матерей. Яркий тому пример - Филипп Киркоров, которому суррогатная мать родила дочь Аллу-Викторию. Вслед за ним также поступила и наша «звезда в шоке» Сергей Зверев - у него теперь тоже есть своя дочка, которую он привёз из Украины.

В общем, в наше неспокойное время «кидают понты» все, кому не лень. Зачем? Почему? От какой такой неудовлетворённости? Ведь, если разобраться, показуха ещё никому счастья не принесла.



1006852

Комментарии (7)

  • быть естественным давно не модно! это так!
    для примера-зареченский форум-там ведь сплошные понты!!!напридумывали себе "крутых" ников и выделываются друг перед другом(прекрасно зная друг друга), то же самое и на форуме ЗЯ... такие словесные баталии устраивают, по сути ничего не меняя
    что это, если не "понты"?
    lenamp3 написал(а) 27 июля 2012 в 14:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:40
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:40
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 26 июля 2012 г.

  • На одном из последних заседаний Думы Глава ГО В.Н. Ланских озвучил любопытный документ: официальное письмо из министерства финансов Свердловской области о том, что по итогам 2011 года управление бюджетом Заречного оценено на уровне 3-ей степени качества, то есть неудовлетворительно.

  •  
    Чья земля +31
    №30 от 26 июля 2012 г.

    Этот конфликт возник неожиданно. Жители дома на улице Клары Цеткин, 19 выступили против того, чтобы зареченский предприниматель (по слухам, депутат городской Думы от «Единой России») открыл строительный магазин в здании старой школьной теплицы, расположенной на территории школы №2.

  • Ах Карнавал души отрада +31
    №30 от 26 июля 2012 г.

    Этот городской праздник жители Заречного запомнят надолго. По мнению очевидцев, народу на карнавале нынче было больше, чем обычно, а карнавальная колонна пестрела искренним юмором. И это понятно: 21 июля состоялся юбилейный, 20-й карнавал, посвященный 20-летию города Заречного и 20-летию “Концерна Росэнергоатом”.

  •  
    МКУ +65
    №30 от 26 июля 2012 г.

    К своему юбилею зареченская пенсионерка решила сделать себе подарок - приобрести комплект спутникового телевидения с функцией записи нужных программ даже при её отсутствии. Мечтала об этом давно, специально копила для этого деньги.