Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №3 от 19 января 2012 г. Наказание предусмотрено, но наказать невозможно

Наказание предусмотрено, но наказать невозможно

Наказание предусмотрено, но наказать невозможно

С 1 января 2012 года в силу должен был вступить закон, предусматривающий серьёзные санкции для служб такси, работающих без лицензии. И закон в силу вступил… Только кто на деле будет штрафовать таксистов, работающих нелегально?

Любовь ФИРСТОВА

Как уже сообщала наша газета, ещё 1 сентября прошлого года законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» были существенно изменены «правила игры» для многочисленных служб такси. За период с 1 сентября по 31 декабря они должны были получить специальные лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, а также обзавестись собственным автопарком, нанести на борта автомобилей специальные цветографические схемы, оборудовать их таксометрами, кассовыми аппаратами и снабдить всех водителей пачкой бланков договоров фрахтования.

Уже с 1 января за перевозку пассажиров без лицензии, а также за отказ заключить договор и выдать пассажиру чек и таксистов, и службы такси должны были нещадно штрафовать… Именно на этот закон очень рассчитывали сотрудники в том числе и нашей ГИБДД. На городской комиссии по безопасности неоднократно обсуждалась проблема с несанкционированными парковками таксистов на площади и у поликлиники. Казалось, наступит Новый год, и проблема исчезнет сама собой - нелегальные таксисты, опасаясь серьёзных штрафов, просто исчезнут с улиц Заречного.

Но, как выясняется, ситуация развивается по иному сценарию. Автомобили с «шашечками» с улиц не исчезли, причём ни таксометром, ни кассовым аппаратом, ни бланком с пугающим названием «договор фрахтования» не желает хвастаться ни один зареченский таксист. Так в чём же дело?

Как пояснил начальник отдела ГИБДД ММО МВД РФ «Заречный» майор полиции В.Л. Сухнев, «действие новых штрафов пока приостановлено. Дело в том, что изменения, касающиеся деятельности такси, были внесены в Кодекс об административных правонарушениях. При этом изменений в Правила дорожного движения не последовало. То есть наказание предусмотрено, но наказать нельзя, нет административного ресурса. Как только будут внесены изменения в ПДД, мы сразу начнём привлекать к ответственности таксистов и службы такси.»

На вопрос «когда?» Вадим Леонидович довольно тонко обронил: «Всё зависит от законодателей. У нас ведь как всё делается: сегодня в прессе и на телевидении, завтра в Интернете, а послезавтра, глядишь, кое-кто в блоге у себя прочитает, и работа начнётся…»

Вот такой парадокс. Впрочем, это вовсе не первый «блин» нашего законодательства и, боюсь, далеко не последний. Остаётся только ждать, когда же в Правила дорожного движения будут внесены соответствующие изменения, и сотрудники ГИБДД наконец смогут навести порядок на многочисленных несанкционированных стоянках такси с разноцветными маячками...



1005583

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 19 января 2012 г.

  • Вчера, 18 января, завершился приём документов от желающих попробовать свои силы на парламентском поприще. Среди них оказалось довольно много любопытных и весьма неоднозначных фамилий.

  •  
    Воровки на доверии +4
    №03 от 19 января 2012 г.

    Две продавщицы торгового павильона, договорившись между собой, умудрились присвоить себе более 100 тысяч рублей из кассы магазина. А ведь на первый взгляд они казались такими милыми и порядочными.

  • «Разумный наказывает не потому, что был совершён проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь», - когда-то заметил мудрейший Платон. Однако как непросто бывает родителям сохранить самообладание, когда с ними в схватку вступает собственный ребёнок.

  •  
    Пишите, Шура, пишите +2
    №03 от 19 января 2012 г.

    Не успели закончиться новогодние каникулы, а редакционный телефон «Ярмарки» просто раскалился от возмущённых звонков зареченцев. «Куда нам обратиться?!», «Как наказать?!», «Сколько можно смотреть на это безобразие?» - и всё это об огромном количестве мусора, скопившемся на зареченских улицах за праздничные дни.

  • Информатизация, компьютеризация, автоматизация… За каждым из этих понятий стоят удобства, которые позволяют современному человеку проще достигать своих целей. Но новые возможности приносят с собой и новые проблемы, способные перерасти в серьёзный недуг.

  •  

    Новогодние каникулы позади, но ощущение праздника ещё осталось. Хорошо ли отдыхать? Или лучше работать?..