Главе администрации объявлен импичмент

«Зареченская Ярмарка» №28 от 12 июля 2012 г.
Главе администрации объявлен импичмент

Так уж совпало, что на внеочередном заседании городской Думы 5 июля было полно журналистов - со всех концов России слетелись видеокамеры и диктофоны, чтобы послушать подробности «пляжной истории» замглавы администрации К.Ю.Шифа. А заодно пишущая и снимающая братия оказалась свидетелем очередной местной сенсации. Вопрос о соответствии занимаемой должности главы администрации Д.В. Погорелова внёс на обсуждение Думы лидер фракции КПРФ депутат М.Л. Ковалёв.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

По большому счёту, любому терпению рано или поздно приходит конец. И проблемы, которые привели к процедуре «импичмента», вероятно, назрели. Это, во-первых, ситуация с теплоснабжением. На прошлом заседании депутаты предложили Погорелову отчитаться о тех действиях, которые он, как глава администрации, предпринимал, чтобы организовать работу с должниками и обеспечение города теплом в период зимнего отопительного сезона 2011-2012 года.

Коротко напомню: с 27 апреля городская котельная отключена от газа. Территорию Заречного подпитывает теплом Белоярская АЭС, но ситуация продолжает усугубляться. К началу июля котельная оказалась уже на грани отключения и от электричества. Причина всё та же - огромные не снижающиеся долги. И сейчас, по словам Главы города В.Н. Ланских, горячая вода в нашем городе есть только благодаря личному вмешательству председателя правительства Д.Паслера и министра ЖКХ Н.Смирнова, которым «каким-то чудом» удалось нам помочь.

На всё это глава администрации Д.В. Погорелов довольно-таки жизнерадостно отвечал, что делал всё, что в его компетенции, кроме того, что «организация работы по взысканию долгов не в его полномочиях», а цифры, факты и протоколы по совещаниям с теплоснабжающими организациями он представит «к следующему заседанию».

Однако, по мнению В.Н. Ланских, чиновник просто воспользовался моментом, чтобы ничего не делать, потому как во время отопительного сезона по закону никто никого не отключит, да и период был непростой - все занимались выборами.

«Во спасение» Погорелова выступил депутат - единоросс О.Н. Арефьев, при этом он утверждал, что ни за кого не заступается, а лишь призывает «не устраивать инквизицию».

- Никакого умысла у Погорелова нет, что он мог делать - делал. Но человек может делать ошибки, - настаивал многоопытный Олег Николаевич. - Я призываю договориться, зафиксировать точки и начать работать. А не так - ты виноват, тебя расстрелять, а ты - хороший, тебе Героя Советского Союза. У нас никогда не было дум в порядке следственного эксперимента. А я вижу, что человек старается. И всё остальное непорядочно и подло. Чувствуется сговор.

Впрочем, «в порядке следственного эксперимента» наша Дума работает уже не первый год, и Олег Николаевич, как и остальные депутаты прошлого созыва, не раз были этому свидетелями. Например, отопительный сезон 2009-2010 года был прерван за три недели до положенных сроков. Тогдашний глава администрации В.А. Быков тоже сделал не так уж много, чтобы вытащить ЗМУП «ЖКХ сельской территории» из очередной финансовой ямы, причём также не велась активная работа с должниками, и не раз за это с него спрашивали депутаты. При всём при том, сознавая свои промахи, Владислав Анатольевич добровольно написал заявление об отставке по причине «отсутствия морального права занимать в дальнейшем должность главы администрации, учитывая допущенное отключение газа и понимая всю полноту ответственности». В нынешней ситуации, по словам Главы города, Д.В. Погорелову аналогично было предложено добровольно написать заявление об отставке. Однако тот отказался.

Так или иначе, но на сегодняшний момент газа в Заречном нет. К тому же предложения Концерна “Росэнергоатом” по выведению города из кризиса теплоснабжения глава администрации неуклонно отвергает, а посему в такой странной позе город рискует подойти к новому отопительному сезону отнюдь не в лучшем состоянии. Так, взвесив «за» и «против», подавляющее большинство народных избранников признали работу администрации по налаживанию теплоснабжения неудовлетворительной.

А вот дальше началось самое интересное. После перерыва должен был обсуждаться вопрос о выражении недоверия Д.В. Погорелову, но трое депутатов - все члены местного отделения «Единой России» (О.Н. Арефьев, С.А. Сколобанов, и А.Расковалов) -просто не вернулись в зал заседания. Ушли тихо, по-английски, сорвав кворум… Таким образом, обсуждение вопроса об «импичменте» перешло в ранг неформального.

Возвращаясь к основным причинам недовольства работой главы администрации, можно сказать, что вторым серьёзным моментом стало официальное письмо из министерства финансов Свердловской области, в котором управление бюджетом Заречного оценено на уровне 3-ей степени качества - то есть неудовлетворительно. Цитирую: «Министерством финансов Свердловской области, в соответствии с Постановлением правительства Свердловской области от 25 мая 2011 года №596-ПП, проведён мониторинг и дана оценка качеству управления бюджетным процессом в муниципальном образовании городской округ Заречный по итогам 2011 года, в соответствии с которым городскому округу Заречный присвоена третья степень качества, что означает качество управления бюджетным процессом находится в ненадлежащем уровне».

Много раз народные избранники обращались к Д.В. Погорелову с предложениями и просьбами высказать своё мнение по поводу озвученных претензий. В ответ, и надо отдать должное Дмитрию Владимировичу, он настолько самоотверженно петлял, что ему позавидовал бы даже Иван Сусанин: «По поводу недоверия - это личное право депутатов», «Кворума нет, а это что сейчас, моя пресс-конференция?», «Всё происходящее противоречит регламенту!», «У Главы-председателя Думы ко мне личные неприязни!», «Все вопросы подавайте в письменном виде!». После чего неожиданно покинул зал заседания…

Тем не менее, обсуждение продолжилось. Последней каплей, переполнившей чашу терпения депутатов, стало отношение сити-менеджера к своим трудовым обязанностям, изложенным в контракте. Как уже писала наша газета, глава администрации игнорирует совещания в правительстве Свердловской области, к тому же, по словам В.Н. Ланских, «ни один документ в отношении бюджета и материальных средств не согласовывается с Главой города. Хотя это чётко записано в контракте. Не выполняются и обязанности по муниципальным договорам, и таких долгов очень и очень много…». В конечном итоге оставшиеся депутаты большинством в 12 человек проголосовали за разрыв договора с Погореловым. Воздержался лишь К.С. Дубровский.

Но это ещё не всё, точнее, видимо, только начало серьёзного противостояния между «старыми» чиновниками и «новыми» парламентариями. Уже спустя пару дней В.Н. Ланских заявил в интернете, что на этой неделе подпишет распоряжение о расторжении контракта с Погореловым, а после сообщит ещё о четырёх ключевых руководителях, с которыми новой власти не по пути. В ответ на это (или, может, так совпало :) Д.В. Погорелов срочно постарался укрепить свои позиции. Уже в понедельник, 9 июля, он назначил себе нового заместителя (в ранге и.о.), о чём даже не поставил в известность Главу города. Сотрудникам администрации нового зама тоже представили без лишних слов - только фамилию, имя и отчество: Першин Виталий Павлович. Причём такая скрытность многих насторожила и уже вызвала массу слухов. По возрасту новый зам близок Погорелову, ездит в Заречный из Екатеринбурга, где получил высшее образование и потом занимался коммерцией. Совмещать собирается и должность первого заместителя (бывшее место В.С. Коренкова) и зама главы администрации по городскому хозяйству (бывшая должность К.Ю. Шифа).

Что сейчас творится в администрации, а тем более, что будет завтра, никто предсказать не берётся…