Просто хорошо что он есть на свете

«Зареченская Ярмарка» №27 от 05 июля 2012 г.
Просто хорошо что он есть на свете

Вера ВИКТОРОВА

Сегодня ты пришла ко мне рано. Заглянула в приоткрытую дверь и спряталась. Я знаю, что ты там, за дверью. Ладно, не буду тебя торопить. Захочешь - сама всё расскажешь. Я делаю вид, что не замечаю твои уловки. Мне нельзя показать заинтересованность. Боюсь тебя спугнуть. Очень часто грубое вторжение взрослых в мир совсем юных, да ещё и влюбленных (да-да, влюбленных, не думай, что я ничего не замечаю: это я просто не хочу показывать, что всё знаю), так вот, вторжение такое бывает очень уж разрушительным. Одно моё неосторожное движение - и ты можешь пойти совсем не по тому пути, не своей дорогой, родная моя. Но и стоять «поливать цветы» я тоже не могу: вдруг тебе нужна помощь, вдруг одна ты не справишься? Такая хрупкая, синеглазая, с пушистыми белыми ресницами; ещё ребёнок, но уже наметилась грация во всём: в жестах, улыбке, голосе. Ты стоишь там, а я тут, в кабинете. Дверь приоткрыта, и я слышу, как ты дышишь. И раз не заходишь, наверное, дело очень серьёзное.

Мы с тобой давно знаем обо всех тайнах друг друга. Как зовут моего мужа, как ты волнуешься о маме, когда её долго нет. И как ты боялась темноты. Темноту мы научились не бояться, а вот что делать с любовью, мы ещё не знаем.

Время, отпущенное на паузу, такую длиннющую, явно прошло. Сейчас или никогда. Кто-то должен быть первым - я или ты. Если ты не уходишь, значит, очень нужно поговорить. Ладно, я начну. Беру пустой кувшин для воды и иду в коридор.

- Наташка, ты ко мне? А что тут стоишь? Заходи, поможешь всё привести в порядок. На вот, набери водички, пожалуйста, - даю кувшин. Я знаю, ты любишь комнатные цветы. Протягивая робко руку, ты искоса на меня поглядываешь. Я чувствую, как ты волнуешься, и твоё волнение передается мне. Ещё какое-то время мы молча пересаживаем цветы.

- Хочешь чаю? Я чайник поставлю. Сегодня у меня уроков больше не будет, - нарушаю я молчание. Чаепитие - старая традиция. Мои ученики обожают пить чай после уроков и беседовать. Дома так не получается, у меня интересней. Ты отрицательно мотаешь головой и шмыгаешь носом, совсем как маленькая.

- Ну, раз ты даже чай пить не хочешь, значит, стряслось что-то серьёзное…