Печальный конец муниципальной аптеки

«Зареченская Ярмарка» №27 от 05 июля 2012 г.
Печальный конец муниципальной аптеки

28 июня 2012 года на шестом заседании гордумы большинство народных избранников проголосовало за ликвидацию муниципальной аптеки «Вита-Фарм»…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Полная перипетий судьба знаменитой когда-то муниципальной аптеки «Вита-Фарм» завершилась довольно печально: спустя 20 лет её ликвидировали. А жаль, услугами этой аптеки постоянно пользовались пенсионеры, инвалиды, малоимущие зареченцы, да и не только они, ведь цены на лекарства здесь были ниже, чем в частных аптеках города. Кроме того, «Вита-Фарм» по программе «Доступные лекарства» обеспечивала медпрепаратами областных льготников, работала по программе витаминизации беременных женщин, в соответствии с заключёнными договорами поставляла в муниципальные учреждения и сельские ФАПы лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

История вопроса

Если немножко углубиться в историю, то следует сказать, что муниципальная аптека поначалу располагалась на улице Бажова. В 1991 году по специальному проекту было построено 2-этажное здание на Островского, 1. Здесь работали 30 человек. Аптека занималась не только отпуском лекарств, но и производила некоторые из них. На этом месте она просуществовала до 2003 года.

Злоключения этой медицинской организации начались при Ю.Н. Олексине. Очередной градоначальник Заречного счёл работу аптеки неэффективной и попытался сдать площадь, которую она занимала, в аренду екатеринбургской сети «Здравник». Начались судебные тяжбы, длившиеся более трёх лет. Всё это время аптека не работала и в результате потеряла помещение, а зареченцы лишились специализированных медпрепаратов.

В марте 2005 года депутаты Гордумы наконец-то поняли, что без муниципальной аптеки, которая является гарантом обеспечения лекарственными средствами жителей Заречного, городу не обойтись. Решением Думы под аптеку выделили помещение на улице Ленинградской, 15. Напомним читателям, что в то время там находилась приёмная депутата А.И. Павлова. После долгих проволочек помещение под аптеку было освобождено и в нём провели ремонт. Но из-за отсутствия лицензии «Вита-Фарм» заработала лишь в феврале 2006 года. К тому времени аптека имела долги по зарплате персоналу, и её заведующая А.А. Чичикина написала в адрес администрации города и Думы заявление с просьбой выдать из горбюджета кредит в 1 млн 200 тыс. руб. для погашения зарплатных долгов сроком на 3 года.

То прибыль, то убытки

Постепенно финансовая ситуация выровнялась. Работавшая поначалу с убытками к весне 2008 года «Вита-Фарм» получила лицензию на продажу сильнодействующих и психотропных лекарств и благодаря привлечению крупных покупателей (детсадов, школ и др.) стала выбираться из долгов и работать в прибыль. Муниципальная аптека выдерживала конкуренцию с частными аптеками, местные власти освободили её от уплаты за аренду. Но потом всё пошло наперекосяк…

С января 2011 года в аптеке более чем на 50% снизился товарооборот, она перестала обслуживать сотрудников и пенсионеров БАЭС по добровольному медицинскому страхованию, в 2,5 раза увеличились выплаты страховых взносов, зарплата работников была на 25% ниже, чем в частных аптеках города. Кроме того, осталась непогашенной задолженность по зарплате работников с декабря 2010 года по март 2011 года в размере 267 тыс. руб. 1 сентября 2011 года аптека прекратила отпуск сильнодействующих и психотропных средств и лекарств областным льготникам.

Весной и летом 2011 года городские власти рассматривали варианты выхода из кризисной ситуации, которые так и не привели к кардинальному решению проблемы: из-за долгов перед поставщиками товарооборот прекратился, полки опустели, работники аптеки уволились. Громкие обещания властей сохранить муниципальную аптеку стали превращаться в пустой звук.

Муниципальной аптеке «нет!», частной - «да!»

Быть или не быть муниципальной аптеке, депутаты решали на заседании Гордумы 8 сентября 2011 года. Тогда единогласно постановили: аптеке быть! Но где ей быть и как быть? В результате дискуссий пришли к выводу, что необходимо вернуть аптеку на традиционное место - в пустующее здание на улице Островского, 1, что рядом с поликлиникой, принадлежащее ныне федеральному Росимуществу, а также обратиться к руководству БАЭС с просьбой изыскать возможность оказания материальной и финансовой помощи для проведения капитального ремонта. Был принят во внимание и такой вариант: разместить «Вита-Фарм» в поликлинике МСЧ-32. Однако оба варианта показались нашей администрации неприемлемыми.

В июне этого года зам главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева пояснила, что «вариант размещения муниципальной аптеки «Вита-Фарм» в помещении по адресу: ул.Островского, 1, администрацией ГО Заречный был признан нецелесообразным, в связи с высокой стоимостью ремонтных работ помещения, которые не входят в зачёт арендной платы, и условиями предоставления аренды (на срок не более 1 года). Ответ из ФМБА по размещению аптечного киоска в поликлинике, где под него планировалось выделить 20 кв. м и ещё 4,5 кв. м на первом этаже, до сих пор не получен. Да и по требованию правил эвакуации людей здесь будут размещать маломобильных граждан». Е.В. Ганеева также доложила депутатам о том, что в нашем городе появился частный предприниматель, выкупивший 2 жилые квартиры в доме на ул. Ленина, 25, и готовый открыть в декабре 2012 года аптеку по этому адресу. Он гарантирует получение лицензии на отпуск сильнодействующих и психотропных средств и обслуживание лекарствами льготников.

Пожалуй, это сообщение стало последней каплей, перевесившей чашу весов в многострадальной судьбе «Вита-Фарм». Большинство депутатов нового созыва, за исключением К.Дубровского и Ю.Бутакова, проголосовали за её ликвидацию. Варианты её дальнейшего сохранения даже не предлагали и не рассматривали. Таким образом, наши новые народные избранники одним поднятием руки перечеркнули жизнь и судьбу одного из самых социально значимых муниципальных предприятий, за которое три созыва подряд боролись их предшественники и поддерживали изо всех сил. Так, как говорится, за что боролись?..

Заречный уже потерял когда-то тепличное хозяйство, потом нас лишили муниципального кафе «Улыбка», а нынче просто отняли единственную муниципальную аптеку, которая когда-то была гордостью нашего города и гарантом обеспечения лекарствами социально незащищённых жителей Заречного.