Падающие фонари

«Зареченская Ярмарка» №27 от 05 июля 2012 г.
Падающие фонари

Извилистая освещённая дорожка, уводящая вдаль… Молочно-белые плафоны фонарей напоминают жемчужины, в беспорядке разбросанные по земле. В любое время года новый городской бульвар Алещенкова выглядит потрясающе - такого в Заречном ещё не было.

Татьяна ГОРОХОВА

Впрочем, эти фонари-жемчужины стали уже притчей во языцех: ломаются они с пугающей регулярностью. По нашим подсчётам, в настоящее время испорчено уже 57 фонарных столбиков, причём 36 из них - в районе школы №7, то есть не на центральной аллее.

Городские власти обвиняют в вандализме зареченцев - ломают, де, бессовестные жители такую красоту, не ценят, а мы для них старались! Жители, в свою очередь, обвиняют городские власти: бульвар делали наспех, абы как, чтобы успеть к выборам. А раз о качестве не позаботились, вот и ломаются быстро.

Хотя, если внимательно присмотреться, то можно заметить некоторую особенность: изящные фонари-жемчужины разрушены в основном лишь там, где находятся на доступной для подростков высоте, и то в удалённой аллейке. Как пояснил нам житель дома, чьи окна выходят на бульвар, шальные ребятишки их действительно ломают - просто из озорства «сносят им головы». Но почему же никто их не ремонтирует, не вкручивает перегоревшие лампы, не меняет плафоны?..

- Эта территория является муниципальной. В настоящее время бульвар Алещенкова обслуживает предприниматель из Первоуральска, который выиграл конкурс на уборку этой территории, - пояснил зам главы администрации по муниципальному хозяйству К.Ю. Шиф. - Но только на уборку и кошение травы. Замена перегоревших ламп и ремонт фонарей - дело муниципалитета, но в настоящее время денег на ремонт сломанных фонарей в городском бюджете нет. Да и фонарей там слишком много, вполне может быть, что восстанавливать будем не все.

Вообще-то, что касается фонарей: при проектировании бульвара мы рассматривали два варианта - красиво или прочно. Конечно, можно было сделать кованые фонари - это очень дорого; железные - прочно, но некрасиво; нашли вариант - красиво, но, как оказалось, не очень прочно. Надо сказать, сейчас случаев порчи фонарей становится меньше, может, сказывается, что там установлено видеонаблюдение, может, люди привыкли и перестали их ломать.

Как видим, некоторую хрупкость новых фонарей Константин Юрьевич всё же признал - железные трубы, как, например, на Таховском бульваре, сломать сложнее. Но и выглядят эти фонари уже несовременно, да и не так красиво. Хотя и их каждое новое поколение зареченцев пробовало на прочность: и плафоны разбивали, и гнули стойки фонарей, но чтобы сломать - такого что-то не припоминается… Так, может быть, фонари на бульваре Алещенкова как-то так сконструированы, что легко ломаются? Мы решили это выяснить, обратившись к экспертам - строителям, руководителям строительных организаций, работникам частных строительных компаний.

Мнения наших экспертов разделились: одни считают, что дело в качестве самих фонарей, другие - что дело в повальном бескультурье зареченцев. Первые считают, что при изготовлении фонарей, установленных на бульваре Алещенкова, явно сэкономили на материалах: трубы для фонарей должны быть толще, сварка выполнена некачественно, да и расположены плафоны некоторых фонарей слишком низко: рукой махнул - и нет белой жемчужины.

Вторая группа экспертов считает иначе: виноваты сами жители. «Снег прошёл - фонари стоят, грозы прошли - фонари стоят, ветер сильный был - фонари стоят. Кулак пришёл - нет фонаря!» - примерно так рассуждают эти эксперты. «Когда строили этот бульвар, думали, что в Заречном живут культурные, воспитанные люди, - поделился с нами уважаемый в своей профессии человек, строитель с огромным стажем работы. - Мы думали, что у нас самая воспитанная молодёжь, которая будет ценить то, что создают в городе. Получилось, просчитались… «Сила есть, ума не надо» - не нами сказано, но, оказывается, верно. Очень жаль. Надо беречь, надо гордиться тем, что наш город становится красивее, а не ломать эту красоту.» «Мощнее надо было делать, мощнее, - считает другой специалист. - Вот на Таховском фонари: труба толстая, плафоны высоко, и то ведь ломать умудряются. А здесь красиво, изящно - вот на зуб и пробуют.»

Не лишено смысла мнение и ещё одного специалиста-строителя: «Я считаю, здесь налицо нерациональное использование финансовых средств - можно было и покрепче установить, и лучше приварить, и трубу потолще взять; и недостаток менталитета жителей нашего города - не доросли мы, видно, до того, чтобы ценить красоту.»

Но ведь есть ещё один немаловажный фактор: охрана. Она действительно есть - на бульваре Алещенкова работают видеокамеры. Однако спасению от вандалов она не помогает. Ведь если бы был наказан хоть один хулиган, сломавший фонарь, другим, думаю, неповадно было повторять его «подвиг». Но пока никто не наказан, хотя общеизвестно, что к нарушению правопорядка подталкивает именно безнаказанность.

«Всё, что создано народом, должно быть надёжно защищено,» - эти слова Л.И. Брежнева вполне применимы к нашему случаю, но именно в нашем случае фонари остаются беззащитными...