Губернатор распорядился уволить Шифа

«Зареченская Ярмарка» №27 от 05 июля 2012 г.
Губернатор распорядился уволить Шифа

В воскресенье 1 июля в редакцию «Ярмарки» поступило шокирующее известие: на базе отдыха «Белоярка», что на правом берегу водохранилища, произошло побоище с применением огнестрельного оружия. Конфликт произошёл между двумя группами отдыхающих, в одной из которых оказался заместитель главы администрации К.Ю. Шиф с женой и ребёнком.

Татьяна ГОРОХОВА

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Все последующие дни это известие обрастало сенсационными подробностями, и Заречный опять «прогремел» на всю страну. Судя по репортажам наших коллег, поводом для начала конфликта стало поведение супруги К.Ю. Шифа Марины.

– На пляж Белоярского водохранилища мы приехали отдыхать. Нас было пять пар, четыре из которых со своими детьми, – говорил на камеру Константин Шиф. – Моя супруга вместе с семилетним сыном пошли просить убавить музыку на так называемой дискотеке. Там стояла маленькая будка и одна колонка. Но ее оттуда вытолкнули и дали пощечину, сын из-за этого даже заплакал. Мы, конечно, подошли и начали разбираться, в чем дело, нам сообщили, что она сломала микрофон. Мы оплатили ущерб. Но, несмотря на это, в наш адрес начали сыпаться угрозы.

– В ходе расследования полицейские установили, что конфликт разгорелся 30 июня около 22:00 между двумя группами граждан – жителей Заречного и приезжих из Екатеринбурга, отдыхавших на базе «Белоярка». Граждане распивали спиртное на пляже рядом с базой отдыха «Белоярка». Мирным путем конфликт урегулировать не удалось, началась драка, в ходе которой, по предварительным данным, обе стороны применили гладкоствольное и травматическое оружие, – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. В итоге в больницу с огнестрельными ранениями обратились пять человек. А чуть позже появились слухи ещё о трёх пострадавших.

На наш вопрос о том, что произошло на том берегу, начальник отдела полиции Заречного А.В. Волков ответил так: «Произошло столкновение двух пьяных компаний с превышением самообороны.»

Между тем в сводке Межмуниципального отдела полиции Заречного об этом инциденте сказано следующее: «В период с 23 часов 30 июня по 00.05 час. 1 июля неизвестные лица, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь на территории базы отдыха «Белоярка», расположенной на правом берегу Белоярского водохранилища г.Заречный, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, с применением оружия, причинили гражданам телесные повреждения в виде огнестрельных ранений. По данному факту возбуждено уголовное дело.»

Сейчас идёт выяснение обстоятельств этого дела, к которому подключились лучшие следователи Урала. В ГУ МВД России по Свердловской области заявили: «Кто бы ни был зачинщиком стрельбы, вне зависимости от статуса, его действиям будет дана квалифицированная юридическая оценка. В случае их причастности к ранению людей – будут отвечать по закону».

Между тем, до сих пор остаётся непонятным, что это за «группа лиц», которая «по предварительному сговору» начала драку и перестрелку. Кто превысил допустимую самооборону - тоже неясно.

Тем не менее, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал распоряжение освободить от должности заместителя главы администрации Заречного Константина Шифа, потому как по одной из версий, зачинщиком драки стал именно он. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора. Распоряжение о его увольнении Куйвашев дал главе города Василию Ланских во время телефонного разговора.

- Если человек насмотрелся гангстерских сериалов про разборки из лихих 90-х, застрял в тех временах и не хочет из них выходить, это его проблема. Есть правоохранительные органы, они подскажут, как это сделать. Важно другое: любой чиновник должен понимать, что власть дается ему, чтобы быть полезным людям, а не создавать угрозу для их жизни и спокойствия. - Заявил Куйвашев.

Кстати напомним. В нашем городе уже несколько лет действует «двуглавая» схема управления. А Константин Шиф является прямым подчинённым главы администрации Д.В. Погорелова. При этом Глава города В.Н. Ланских, который является Председателем Думы, ни де-юре, ни де-факто не имеет прямых рычагов влияния как на сити - менеджера, так и на его заместителя. Единственное, что по Уставу может сделать Василий Ланских – поставить вопрос на Думе и рекомендовать Д.В. Погорелову уволить К.Ю. Шифа. Хотя коллегиально Дума может принять и другое решение – дождаться, к примеру, окончания следствия и только после этого сделать выводы.

В любом случае завтра запланировано внеочередное заседание зареченского парламента, а все дискуссии и перипетии можно будет увидеть в прямом эфире на ТВ и в интернете.