Судьба проигрывает сильным

«Зареченская Ярмарка» №26 от 28 июня 2012 г.
Судьба проигрывает сильным

Иногда человеку кажется, что он попал в капкан болезни, из которого не выбраться, что жизнь кончилась, что злая судьба настигла его и погубила. Но бывает и так, что болезнь всё-таки отступает, если хватит терпения и мужества переждать трудные дни, если знать, что рано или поздно судьба тебе улыбнётся.

Елена ПАРАСКИВИДИ

О том, что у неё онкологическое заболевание, Ксении Ахмидулиной сообщил лечащий врач. Она поначалу даже не испугалась этого страшного диагноза. Ксения лишь удивилась словам доктора, ведь недавние анализы, которые она сдавала в поликлинике, не вызывали особых опасений в состоянии здоровья сорокалетней женщины. Страх и ощущение обречённости пришли потом, и Ксения не знала, как с ними бороться. К тому времени женщина похоронила мать и мужа. Из близких людей у неё остался сын Алексей, который учился в Москве.

- Я всё время думала, почему одни люди удачливы, у них всё получается, им всё идет впрок, они не знают ни бед, ни болезней, ни смерти близких, и даже само слово «несчастье» им неведомо, а на других постоянно обрушиваются удары судьбы? Я плакала, жалела себя, долго не сообщала о своём диагнозе Алексею, ждала чуда. Всё успокаивала себя тем, что врачи ошиблись и поставили неправильный диагноз. Но ждать лучшего так трудно! Мрачные мысли лезли в голову, и однажды я подумала о том, чтобы покончить с собой. Но лишить себя жизни не смогла. Позвонила сыну и рассказала ему о своей страшной и неизлечимой болезни. Он сразу же приехал. Слышали бы вы, как всегда тихий и уравновешенный Алёша ругал меня! Он говорил, что есть люди, которые живут, покорно подчиняясь судьбе, а есть такие, кто идёт наперекор ей, сражаются из последних сил, не теряя надежды на лучшее. Иногда им удаётся победить судьбу, одолеть болезнь, иногда нет, но и в бедах, и в болезнях они умеют сохранять присутствие духа.

Сын постоянно напоминал мне о том, как в детстве я сама учила его любить жизнь, какою бы тяжёлой она ни была! И я взяла себя в руки, перестала плакать и поверила в своё выздоровление. Потом Алёша взял академический отпуск в институте и повез меня Москву. Мы собрали все сбережения, которые у нас были, заняли деньги у друзей. В онкологической клинике московский профессор срочно сделал мне операцию и удалил большую опухоль. С тех пор прошло 5 лет. Я по-прежнему живу в родном Заречном и радуюсь жизни, хоть и являюсь инвалидом 2 группы. После операции я по-другому взглянула на окружающий мир, как будто проснулась и увидела, как он красив. Хочу сказать тем, кто сейчас тяжело болеет, страдает от какой-то страшной болезни: «Не падайте духом, сражайтесь со злой судьбой до последнего, она всегда проигрывает сильным!»