Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 28 июня 2012 г. Про мусор бельё на балконах и парковки на газонах

Про мусор бельё на балконах и парковки на газонах

Про мусор бельё на балконах и парковки на газонах

21 июня, в прошлый четверг, состоялись Публичные слушания по новым Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Заречный. Стоит отметить, что участников было всего шестеро: четверо работников администрации, двое журналистов и двое присутствующих. Зато процедура проведения слушаний в этот раз была соблюдена по всем правилам: регистрация по паспортам, протокол, счётчик и т.д. Предварительные объявления о проведении слушаний были практически во всех газетах, так что теперь говорить о том, что «а я не знал», вроде бы смысла нет. Жаль, конечно, что зареченцы, можно сказать, проигнорировали это важное мероприятие, тем более, что сами Правила благоустройства содержат довольно много любопытных моментов, касающихся практически каждого жителя нашего города.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Для начала немного истории. Впервые Правила благоустройства Заречного были приняты городской Думой ещё в 2006 году, однако на практике они не работали, потому как контролирующие органы хоть и были назначены, но фактически функционировали от случая к случаю, каждый по своим инструкциям и в рамках своего ведомства. Позже, в 2009 году, в Правила вносились изменения, и даже был создан специальный орган из работников администрации для осуществления контроля за исполнением Правил благоустройства. Впрочем, хоть и назывался этот орган городская Комиссия по благоустройству, избавить Заречный от мусора это не помогло. В 2010 году, к примеру, было составлено всего два протокола об административных нарушениях, причём ни один из них так и не был доведён до суда.

К нынешнему времени подоспели очередные реформы в российском и региональном законодательстве, в результате чего в муниципалитетах были реанимированы так называемые Административные комиссии, которым дали в руки определённые полномочия, чтобы наказывать нарушителей, в том числе и Правил благоустройства. Есть такая комиссия и в Заречном, состоит она, опять же, из работников администрации, правоохранительных органов и депутатов Думы.

А теперь давайте попробуем изучить новые Правила благоустройства и попытаемся разобраться, за что же нас с вами могут наказать.

Прежде всего, в новых Правилах наконец-то появилось чёткое определение понятия «газон». До сего времени наказывать непорядочных автомобилистов, паркующих свои машины на зелёных территориях, было довольно проблематично. Любой мог сказать, что это вовсе и не газон, а так, ничем не занятое место. Теперь же газон определён как «площадка (в саду, парке, на улице, бульваре, во дворе, около дома), засеянная травой в результате искусственного или естественного осеменения, а также земельные участки, предназначенные для высадки и произрастания зелёных насаждений и обозначенные на территориях городской застройки элементами дорожной инфраструктуры (ограждения, бордюры, обочины дорог и т.п.)». То есть, если есть травка или бордюр, - значит это газон. И парковать автомобиль здесь нельзя (см. фото).

Кроме того, согласно новым Правилам, на контейнерных площадках для мусора нельзя складывать отходы, образовавшиеся во время ремонта. Как известно, заваленных таким мусором контейнерных площадок в Заречном видимо-невидимо: практически на каждой - старые оконные рамы, сломанная мебель и другие остатки от ремонтов. Естественно, запрещается выбрасывать мусор в парковых зонах, во дворах, на берегу и в других местах. Любопытно и то, что запрещается производить какие-либо изменения балконов, лоджий, развешивать ковры, одежду, бельё на балконах и окнах наружных фасадов зданий, выходящих на улицу, а также загромождать их разными предметами домашнего обихода. Также запрещено приклеивать к деревьям объявления и всякого рода указатели, чего, к сожалению, в нашем городе тоже предостаточно. Особо стоит отметить, что владельцам домашних питомцев теперь запрещается выгуливать и отпускать с поводка собак в парках, лесопарках, скверах и иных территориях зелёных насаждений.

Впрочем, в новых Правилах есть и довольно забавные пункты. К примеру, там, где есть травка и деревья, запрещается организовывать игры и танцы. К тому же теперь нельзя ходить и лежать на газонах и в молодых лесных массивах. Так что, уважаемые зареченцы, здесь у нас не заграница - в старой доброй Европе, да и во многих азиатских странах, традиционно принято отдыхать на газонах. Но почему-то мусора, пивных бутылок и вытоптанной травы после этого не остаётся. Спросите, почему? Видимо, потому, что Правила благоустройства там действительно работают: и наказания действуют, и граждане сами стремятся поддерживать чистоту и порядок.

Что же получается у нас? Административная комиссия имеет право наказать виновника нарушений только в том случае, если зафиксирован и подтверждён сам факт нарушений, да к тому же установлена личность - ФИО и паспортные данные нарушителя.

Ведущий Публичных слушаний, замглавы администрации К.Ю. Шиф, рассказал интересный случай из своей недавней практики. «Вижу, - говорит, - человек выбрасывает пакет с мусором в лесочек. Подхожу, представляюсь, предъявляю удостоверение и говорю о том, что он совершили правонарушение. Прошу предъявить удостоверение личности. А он поворачивается и уходит…» Соответственно, получается, что наказать нарушителя невозможно, потому как неизвестно, кто это такой.

В какой-то степени спасти положение могли бы видеокамеры. Например, С.А. Гончаров, присутствующий на слушаниях, предлагал установить такие устройства по периметру береговой зоны и в других «злачных» местах Заречного. Видео фиксировало бы и незаконное разжигание костров, рост свалок и другие противоправные действия. Однако, как установить личности нарушителей? Ведь не будут же они в глазок видеокамеры показывать свои паспорта… Другое дело, если, допустим, сосед снимет на камеру мобильного телефона своего знакомого и с указанием Ф.И.О отправит видео в Административную комиссию. Тогда вполне вероятно, что Правила благоустройства начнут работать. Члены Административной комиссии вызовут нарушителя и накажут приличным штрафом. Ещё проще теперь с автопарковщиками на газонах. Достаточно фотографии автомобиля, чтоб на ней был виден бортик газона и травка, - и ГИБДД легко установит данные владельца. Так что, уважаемые зареченцы, если кто желает - может попробовать. Присылать фото чудаков, паркующихся на газонах, можно на электронный адрес администрации Заречного gsp_zar@uraltc.ru, приносить в общий отдел администрации на Невского, 3. Ну, или к нам - в редакцию «Зареченской Ярмарки» на адрес tanya_lad@ mail.ru.

Уже сегодня, 28 июня, на очередном заседании Думы новые Правила благоустройства должны быть приняты и вступят в силу. Изучить их более детально можно на официальном сайте Заречного gorod-zarechny.ru.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

22-28 июня 2012 г.

№26 от 28 июня 2012 г.
 

1006691

Комментарии (27)

  • Автор статьи написал(а):
    запрещается производить какие-либо изменения балконов, лоджий, развешивать ковры, одежду, бельё на балконах и окнах наружных фасадов зданий, выходящих на улицу, а также загромождать их разными предметами домашнего обихода.

    Вот еще!!!! мой балкон,собственность моя,хочу труселя повешу,хочу ковер!
    Гость 1 написал(а) 29 июня 2012 в 17:30
    • Площадь балкона не входит в площадь квартиры, т.е. возможно, что балкон общедолевая собственность, как и придомой участок.
      Гость 2 написал(а) 29 июня 2012 в 17:42
      • Когда я строила квартиру, то за балкон тоже платила, значит это моя собственность. И в кадастровом паспорте балкон есть.

        Балкон не входит в ЖИЛУЮ площадь.

        А когда люди приватизировали квартиры и получали документы где есть план объекта собственности, в этом плане балкон есть?
        Гость 3 написал(а) 29 июня 2012 в 18:09
      • там и стены есть, за которые "заплачено", но они не Ваши
        Гость 2 написал(а) 29 июня 2012 в 19:28
        • +1
          Гость 4 написал(а) 29 июня 2012 в 21:04
  • поддерживаю идею не изменять форму балкона и ещё не пристраивать балконы к первым этажам зданий. Получаются не дома, а курятники деревенских бабок. Но бельё всё-таки сушить где-то надо и не всегда в ванной, особенно если полотенцесушитель не работает.
    Гость 5 написал(а) 29 июня 2012 в 23:13
    • Гость 5 написал(а):
      Но бельё всё-таки сушить где-то надо

      Так ведь можно же сушить, только не высоко. Чтоб с центральной улицы не видно было. А то некрасиво.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 июня 2012 в 2:21
      • Да ведь хочется показать свои труселя и арбузники, они такие красавы!
        Гость 6 написал(а) 30 июня 2012 в 2:25
  • А, все-таки, половина лоджии входит в состав общей жилплощади, в БТИ... И приплюсовывается туда же... Как бы мы не рыпались...
    Гость 7 написал(а) 30 июня 2012 в 9:31
    • это как это - половина?
      Гость 6 написал(а) 30 июня 2012 в 13:02
  • У меня половина из 6 кв.метров лоджии забито в общую площадь квартиры, и не только у меня... Ищите в документации это обосновании... Я смирился...
    Гость 7 написал(а) 30 июня 2012 в 14:48
  • Я не понимаю людей, которые хотят жить в цивильном городе, гордиться, что я горожанин. А вести себя соответственно- вывесить ритузы на балкон 2 этажа всем на показ, не донести пакет с мусором до кантейнера а выбросить где попало!
    Гость 8 написал(а) 01 июля 2012 в 19:26
    • Гость 8 написал(а):
      А вести себя соответственно- вывесить ритузы на балкон 2 этажа всем на показ, не донести пакет с мусором до кантейнера а выбросить где попало!

      Так это ж не Мы, это "Они" Ну а если без иронии, то как раз сейчас появилась возможность реально наказать, например, злостных парковщиков на газонах. Если кто-то сфотографирует таких "героев" и отправит фото в Административную комиссию - должно сработать. Кстати, может стоит попробовать?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июля 2012 в 22:18
    • Гость 8 написал(а):
      вывесить ритузы на балкон 2 этажа всем на показ

      А где же ещё сушить бельё, как не на балконе? И зачем тогда балкон?
      Гость 9 написал(а) 02 июля 2012 в 12:38
  • Тут не указано куда люди должны нести строительный мусор, а это упущение.
    Причём видимо этичнее развешивать бельё (труселя), во дворе, на специальной площадке с бельевыми верёвками.
    А что если будет насыпана щебёнка на траву и снесут бортики, парковка будет легальной ?
    Если что то запрещается, то тут же нужно предлагать альтернативные варианты.
    Как не крути, а всёже от технологий СССР не уйти ( стучать на соседей ) - без этого никак.
    Гость 10 написал(а) 02 июля 2012 в 16:33
    • Гость 10 написал(а):
      Тут не указано

      "Тут" - это где?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 июля 2012 в 19:21
    • Гость 10 написал(а) 02 июля 2012 в 19:57
    • про остальное незнаю, скорее в "новых правилах благоустройства" об этом тоже ничего не сказанно.
      Гость 10 написал(а) 02 июля 2012 в 20:00
    • Гость 10 написал(а):
      тут - http://zar-yarmarka.ru/2012/26/Pro_musor_bele_na_balkonah_i_parkovki_na_gazonah
      Написал(а) Гость 10 сегодня вечером, в 17:57 Ответить Редактировать Удалить Уничтожить!

      Тут и не должно быть ВСЁ сказано. Это журналистский материал. Здесь только самое важное. Причём ИМХО.
      Гость 10 написал(а):
      Тут не указано куда люди должны нести строительный мусор, а это упущение

      В официальных правилах это указано. Лучше изучить сами Правила. Они лежат на официальном сайте.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июля 2012 в 1:12
    • Было бы полезно хотябы часть рекомендаций указывать в журналистском материале. Понимаю, что "полную картину" выкладывать смысла нет, спасибо и на этом.
      Гость 10 написал(а) 03 июля 2012 в 2:41
    • Гость 10 написал(а):
      Было бы полезно хотябы часть рекомендаций указывать в журналистском материале

      А сам материал-то читали? Вот выдержки из статьи и данных Правил:
      Автор статьи написал(а):
      в новых Правилах наконец-то появилось чёткое определение понятия «газон».

      Автор статьи написал(а):
      на контейнерных площадках для мусора нельзя складывать отходы, образовавшиеся во время ремонта.

      Автор статьи написал(а):
      запрещается производить какие-либо изменения балконов, лоджий, развешивать ковры, одежду, бельё на балконах и окнах наружных фасадов зданий, выходящих на улицу, а также загромождать их разными предметами домашнего обихода. Также запрещено приклеивать к деревьям объявления

      Автор статьи написал(а):
      владельцам домашних питомцев теперь запрещается выгуливать и отпускать с поводка собак в парках, лесопарках, скверах и иных территориях зелёных насаждений.

      Автор статьи написал(а):
      там, где есть травка и деревья, запрещается организовывать игры и танцы. К тому же теперь нельзя ходить и лежать на газонах и в молодых лесных массивах.

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июля 2012 в 10:34
    • Спасибо Татьяна, всё это было прочитано.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      запрещается производить

      где теперь это всё разрешается ?
      Гость 10 написал(а) 03 июля 2012 в 10:42
    • Гость 10 написал(а):
      где теперь это всё разрешается ?

      Если речь о белье на балконах (и всяких там перепланировках) - то делать это можно, если балкон выходит во двор, а не на наружные фасады зданий, выходящих на улицу. Образно говоря, если балкон выходит на ул. Ленина или Лениградскую, то за "труселя" положено наказание.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июля 2012 в 11:25
      • Простите...! А-а...дышать, можно?
        Гость 12 написал(а) 03 июля 2012 в 21:17
        • Дышать можно только через заднепроходное отверстие
          Гость 6 написал(а) 04 июля 2012 в 10:04
  • Про парковки на газонах-это хорошо что будут наказывать.
    Гость 11 написал(а) 03 июля 2012 в 13:43
    • Гость 6 написал(а):
      Дышать можно только через заднепроходное отверстие
      Написал(а) Гость 6 2 часа назад (в 8:04) Ответить

      уж в этом господа форумчане преуспели
      Гость 13 написал(а) 04 июля 2012 в 12:03

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 28 июня 2012 г.

  • Сегодня в нашей рубрике «ВИП-персона: разговор по душам» очередной гость. Мы представляем читателям ещё одного депутата обновлённой городской Думы - начальника реакторного цеха №3 на строящемся энергоблоке БН-800 Белоярской АЭС, лидера местной партийной ячейки ЛДПР И.Ю. Метелькова.

  •  

    В редакцию «Ярмарки» обратился житель Таховской, 20, А.С. Игнатов. Александр Сергеевич наш давний читатель, не раз поднимавший острые вопросы на страницах нашей газеты.

  • Фонтан-горемыка +4
    №26 от 28 июня 2012 г.

    Подходит к концу июнь, а единственный городской фонтан, что расположен в сквере за Дворцом культуры, так и не работает. О постоянных проблемах этого городского сооружения наша газета пишет пятый год подряд, и эта тема, если честно, уже оскомину на зубах набила.

  •  

    Во вторник, 26 июня, Глава городского округа В.Н. Ланских отправился на рабочую встречу с руководителем ООО «Ника» А.Н. Чурбаевой в столовую, которая находится в селе Мезенском.

  • Изобретатель велосипедов
    №26 от 28 июня 2012 г.

    30 июня отмечается День рационализатора и изобретателя, а в Заречном есть истинные мастера-изобретатели, которым страсть как интересно придумать что-то новенькое, доселе невиданное, никем не созданное. И не ради славы и почёта, а на пользу и радость людям.

  •  

    26 июня в малом зале Дворца культуры «Ровесник» прошло второе заседание Общественной палаты.