Почему не платят компенсацию за капитальный ремонт

«Зареченская Ярмарка» №26 от 28 июня 2012 г.
Почему не платят компенсацию за капитальный ремонт

Татьяна ГОРОХОВА

«В нашем доме проходит капитальный ремонт. И все мы согласились за него платить. Но я - труженик тыла, мне положены льготы. Обратилась в МКУ «ДЕЗ», мне сказали - положены, но платить не будем, обращайтесь в прокуратуру. Но раз положены, почему не платят? Я человек пожилой, почему я должна куда-то ходить, что-то просить? Положено - выплачивайте! Разве не так?» - такой вопрос задала редакции О.Т. Петрова.

Отвечает Н.В. Крылова, сотрудник отдела компенсаций МКУ ДЕЗ:

- Действительно, это очень сложный вопрос. В 185 федеральном законе, по которому проходит в Заречном капитальный ремонт жилого фонда, нет чёткого указания на льготников. По этому закону получается, что 5% - это уже есть льгота, так как остальные 95% платит государство. Но есть другой закон, по которому ветераны войны, труженики тыла, инвалиды и другие категории граждан имеют льготы на оплату ЖК услуг. Именно поэтому решением этого вопроса по обращениям граждан занимается прокуратура. Далее, если будет решение суда о том, что льготы должны быть выплачены, мы выплатим.

Таким образом, пожилые зареченцы в очередной раз столкнулись с несовершенством нашего законодательства: по одному закону имеют право на льготы, по другому - не имеют. Разрешить эту ситуацию может только суд. Надо сказать, такая ситуация уже возникала в предыдущие капремонты, и льготники выигрывали суды. Только пожилым людям действительно сложно ходить по инстанциям и писать заявления, поэтому ООО «ДЕЗ» предложило типовую форму заявления старшим по домам, которые выдают эти заявления жителям, затем собирают заполненные бланки и относят в прокуратуру - так получается быстрее.