Лось на дороге

«Зареченская Ярмарка» №26 от 28 июня 2012 г.
Лось на дороге

Ю.С. ОВЧИННИКОВА,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

по материалам сайта УГИБДД по Свердловской области

Почти втрое увеличилось количество дорожных происшествий с участием диких животных на трассах Свердловской области. За последние 5 лет количество ДТП с участием лесных обитателей возросло с 9 до 25. В большинстве случаев страдают лоси, косули и кабаны. Звери выходят на трассы по разным причинам. В основном расширяют зону своего обитания, молодые мигрируют на другие территории, где они могут стать хозяевами или ищут новую кормовую базу.

Так, 23 июня на 7 км автодороги Екатеринбург - Тюмень (новое направление) в 4 часа утра водитель автомашины ВАЗ-21093, двигаясь в сторону Екатеринбурга, внезапно увидел на дороге лося. После столкновения с диким животным автомобиль оказался в кювете. Водитель получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб грудины, закрытый перелом носа, резаную рану правого предплечья и был госпитализирован в Белоярскую ЦРБ.

Уважаемые водители, помните: при виде даже стоящего на обочине дороги животного обязательно надо тормозить, так как испуганный зверь никогда не разворачивается обратно, а бежит только вперед, а значит прямо вам под колёса. Бесполезно пытаться объехать животное со стороны головы, лучше обогнуть его сзади. Принятые меры предосторожности помогут вам и лесным собратьям избежать столкновений.