Лето-сезон лёгкой еды

«Зареченская Ярмарка» №26 от 28 июня 2012 г.
Лето-сезон лёгкой еды

Окончание. Начало в №25

Елена ПАРАСКИВИДИ, ветераны ОРС БАЭС

Молодые кабачки с нежной кожицей уже продаются в овощных палатках. Из них можно сделать

Нежные котлеты из кабачков с брынзой

2 кабачка, 2 картофелины, кусочек брынзы, 2 столовые ложки сухарей, 1 яйцо, 1 луковица, укроп, петрушка, растительное масло.

Очищенные кабачки натрите на тёрке, посолите и оставьте на полчаса, после чего хорошо отожмите. Добавьте сухари, натёртую брынзу, варёный мятый картофель, яйцо, мелко нарезанный лук, петрушку и укроп. Посолите, размешайте, с помощью ложечки отделите небольшие порции и опустите в кипящее растительное масло. Подайте котлеты из кабачков к столу с любым салатом или кислым молоком.

Грибы называют «лесным мясом». Используя их, приготовьте

Печёные помидоры с грибами и яйцами

Несколько помидорок среднего размера, 20 г молотых сухарей, 2 столовые ложки растительного масла, 200 г грибов, 1 яйцо, зелень, соль, перец по вкусу.

Отварите грибы и яйцо, а затем порежьте. Измельчите зелень, смешайте с грибами и яйцом, посолите и поперчите по вкусу. У помидоров срежьте верхушки и выньте сердцевину. Наполните их фаршем и выложите на сковороду, сбрызнутую маслом. Поставьте сковороду с помидорами в духовку и запеките. Готовые помидоры можно посыпать рубленой зеленью.

Морская капуста, грибы, яйца и у вас на столе

Закуска из морской капусты

250 г консервированной морской капусты, 1,5 стакана солёных (маринованных) грибов, 4 столовые ложки низкокалорийного майонеза, 2 яйца, 4 столовые ложки измельчённого зелёного лука.

Грибы промойте, нарежьте кусочками и смешайте с морской капустой. Отварите яйца, порежьте кубиками и добавьте к грибам с капустой. Заправьте салат майонезом и зелёным луком.

Летом не обойтись без салатов. Приготовьте полезный, богатый витаминами

Салат «Лёгкий»

2 крутых яйца, пучок зелёного салата, пучок редиса, 2-3 свежих огурца, 10 маслин, 3 столовые ложки низкокалорийной сметаны, 2 столовые ложки низкокалорийного майонеза, маленький пучок укропа, соль по вкусу.

Нарежьте редис ломтиками, а яйца кружочками. Очистите огурцы и разрежьте их вдоль на тонкие полоски. Сделайте соус: перемешайте майонез, сметану, укроп и посолите. Листья салата разорвите крупными кусками и разложите на блюде. На них выложите редис, огурцы, маслины и яйца. Полейте соусом.

Пейте в жару соки, компоты, кисели, кисломолочные продукты. Ешьте больше фруктов и овощей, они полезны для здоровья, низкокалорийны и легки.

Приятного аппетита!