Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 21 июня 2012 г. Солнце Лето Пойдём на пляж

Солнце Лето Пойдём на пляж

Солнце Лето Пойдём на пляж

Солнце палит вовсю, на небе ни облачка, на зареченских улицах пусто - все на пляже. Конечно, где же ещё спасаться от летнего зноя, как не у воды, благо водоём в нашем городе расположен почти рядом с жилыми многоэтажками. Вот и мы вслед за горожанами отправляемся к берегу Белоярского водохранилища, чтобы посмотреть, как и где отдыхают зареченцы.

Татьяна ГОРОХОВА

Вообще-то пляжа как такового в нашем городе нет: водоём есть, а пляжа нет. Вместо него так называемая прибрежная защитная полоса или водоохранная зона. Не верите? Об этом свидетельствуют свежие знаки, установленные по дороге на так называемый «Собачий пляж», расположенный вниз по улице 9 Мая: проходишь выставленные боевые орудия, потом мимо футбольного поля, по лесной дороге прямо до леса. Справа с удивлением обнаруживаем яркий шлагбаум с солидной белой будкой - ну, как есть КПП на въезде в лодочный кооператив «Удача». Чуть левее небольшой заливчик - любимое место отдыха жителей «старого» посёлка. Раньше там загорали семьями, резвились ватаги мальчишек из ближайших домов, теперь здесь стоят два огромных кирпичных дома с балконами - говорят, лодочные гаражи…

Большую поляну на берегу, где так удобно было загорать, облюбовали автолюбители: ямы, колеи, на травке не полежать - вся вытоптана и выезжена. А вот березнячок, растущий вдоль берега вплоть до песчаной косы, разделён на своеобразные зоны отдыха: обустроенные костровища, самодельные скамейки из стволов берёз, видимо, срубленных здесь же. На удивление, народу здесь не густо, да и мусора не так много, как было, например, в прошлом году. Может, зареченцы всё-таки научились убирать за собой? Мусорный бак, стоящий здесь же, полон.

Вот и песчаная коса. Здесь отдыхающих компаний побольше - кто с детьми, кто с пивом. Одна интересная пара загорала не раздеваясь, расстелив покрывало возле самой воды. Это можно понять - кучки бутылок, мусора, газеты, пакеты, и тут же на песке детишки играют - идиллия!

А вот коса, уходящая далеко в воду и которую так любят местные рыбаки. Помнится, её обещали обустроить для отдыха зареченцев, года два - три назад. Да и первые попытки благоустройства большие камни, валуны ещё лежат здесь же, завезены и брошены. Тут же огромная лужа (вряд ли её переедешь на автомобиле). Зато купаться пацанам не мешает никто! Им здорово и здесь, и чуть ближе к спасательной станции, и возле кафе «Цунами». Хотя здесь водная гладь облюбована любителями водных мотоциклов, которые закладывают крутые виражи, оставляя после себя огромные волны. А когда-то в районе этого кафе можно было посидеть возле берега… Потом заливчик был засыпан строительным мусором, который собственник здания обещал убрать и территорию облагородить… Теперь в зарослях сорняков стоит синяя туалетная кабинка и мусорный бак. Тополиная аллея, ведущая к зданию водной станции, полна людей, несмотря на обилие тополиного пуха, который повсюду - на асфальте, на воде, на траве. Молодёжь вместе со своим «настоящим другом» - пивом - облюбовала бетонные парапеты в тени прибрежных берёзок. На пирсе напротив водной станции шумно от купающихся пацанов. Они прыгают в воду с катера «Быстрый», с каменных ступенек, разгоняя цветущую зеленью воду. Да, оказывается, вода на нашем Белоярском водохранилище цветёт, невзирая на модное слово альголизация и сине-зелёные водоросли… Тина плещется у берега как зелёная масляная краска, такая же яркая и едкая.

Когда-то вдоль асфальтированной дорожки от тира до гостиницы «Малахит» стояли зелёные скамеечки, так удобно было на них сидеть, глядя на воду, прищуриваясь от яркого солнца. Но всё в прошлом - скамеек нет. С советских времён сохранилась лишь одна-единственная, заваленная теперь шелухой от семечек, бутылками, всякими объедками… И почему-то вспомнились строки из песни Юрия Шевчука: «Это всё, что останется после меня»!

…Идём дальше и упираемся в закрытые железные ворота. За ними - зона чистоты и порядка, частная территория, которую приходится обходить далеко-далеко - вдоль длинного бетонного забора, постоянно уступая дорогу резвым автомобилям. Так, нервно прыгая из стороны в сторону, постоянно отряхиваясь от пыли, доходим до конца частного забора.

Весь берег изъезжен автомобилями. Прямо по курсу - «детский» пляж. Ну, детским его можно назвать только из-за обилия бетонных фигурок: Нептун у пересохшего бассейна, заваленного мусором и обгоревшими палками, какие-то яркие пирамидки да качельки-карусельки. Но детей здесь почти нет, всё обозримое пространство занято взрослыми компаниями. Вот две скамейки оккупировала семья, автомобиль припаркован рядом, стоит мангал с догорающими углями, скамейки используются как стол: пьют, загорают, играют в карты. Возле больших качелей, оставшихся тоже с советских времён, компания молодёжи - все на автомобилях, из открытых дверей гремит музыка.

А дальше, на большой поляне, где раньше стояли детские машинки, лесенки-лазалки (всё это было раньше, сейчас только динозавры да Змей Горыныч возле берега остались), людей - видимо-невидимо! От всего былого великолепия малых архитектурных форм остались только скамейки и урны. Да, ещё и кабинки для переодевания. Правда, компаний так много, что этих урн для мусора не хватает, и некоторые компании честно складывают остатки от пикников рядом со своим «лежбищем». К кабинкам для переодевания близко никто подходить не рискует - запах специфический, их давно используют как туалеты. Дым от мангалов, зажигательная музыка из машин, в воде, как караси, плещутся довольные зареченцы. Шум, гам, визг - эх, лето красное!

Но, несмотря на солнце, близость воды и выходной день, впечатление от нашей прибрежной зоны остаётся удручающее. Разруха и анархия. Скамейки никто не красит, траву никто не косит, за порядком никто не следит. А, как говорил один мой знакомый, «в разрухе пакостить легче». Может, поэтому и не стремятся наши жители убирать за собой, относить мусор, вместо того чтобы бросать его здесь же, где отдыхают? Никому не надо, а мы что - крайние, что ли? А вот если бы была у нас набережная, как, например, в Гаграх, - вся белая, да беседки ажурные, да песок чистый, да ещё бы и дворник работал каждый день, разве поднялась бы у кого рука эту красоту испортить? Ну, это так, мечты вслух… А реальность совсем другая: нет здесь хозяйской руки. Впрочем, как и самого пляжа.



1006646

Комментарии (7)

  • Эх......... будет ли у нас когда-нибудь хоть что-нибудь отдалённо похожее на набрежные Екатеринбурга, ну или хотя бы, незнаю, Сухого лога.... Про Новороссийск, Волгоград я вообще молчу
    Алёна написал(а) 22 июня 2012 в 13:08
  • Не был на нашем водохранилище уже лет, наверное, 5. То есть, вообще не был, даже вдоль берега не гулял.
    Нечего там делать, в "зоне отдыха быдла".

    Хотя обидно, конечно. Я прекрасно помню, как здорово здесь было в детстве, как мы купались, загорали, катались на "великах" по пляжу и прилегающему леску...

    Откуда взялось в городе столько быдла, откуда оно понаехало?
    Гость 1 написал(а) 22 июня 2012 в 17:23
  • Гость 1 написал(а):
    откуда оно понаехало

    Местное подросло
    Гость 2 написал(а) 22 июня 2012 в 17:57
  • помню из детства: работающие питьевые фонтанчики, чебуречная с вкусняшками....
    Гость 3 написал(а) 26 июня 2012 в 13:58
    • Да, отличное было время, наши дети все лето проводили на пляже, чистота - волейбол. Чебуречная, шашлычка , да и пельмешка рядышком. Да были люди в наше время, не то ,что нынешее племя ...... Да, и сейчас большая часть молодежи хороша. Но питье пива всех губит.
      Гость 4 написал(а) 26 июня 2012 в 14:35
      • Гость 4 написал(а):
        пельмешка рядышком

        Пельмешку особенно вспоминаем.
        Гость 5 написал(а) 26 июня 2012 в 17:04
        • Ага!!! и песочек....
          jenny написал(а) 26 июня 2012 в 19:54

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 21 июня 2012 г.

  • Сегодня в рубрике «Вип-персона: разговор по душам» мы представляем депутата новой Думы Владимира Вячеславовича Глушкова. Надо сказать, что с его отцом Вячеславом Глушковым редакция «Ярмарки» знакома давно.

  •  
    Наша лучшая традиция +8
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Ни для кого не секрет, что зареченцы считают Карнавал главным праздником нашего города. Поддерживает это мнение и бывший директор Белоярской атомной станции, а ныне руководитель Проектного офиса БН-К ОАО «Концерн Росэнергоатом» проекта БН-1200 Н.Н. Ошканов.

  • Про Атом-ЖКХ говорит Москва +88
    №25 от 21 июня 2012 г.

    На прошлой неделе на дверях подъездов сразу нескольких домов Заречного по ул.Курчатова стали появляться необычные объявления. В одном зареченцев уведомляли, что коммунальные платежи отныне надо платить в управляющую компанию ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». В другом - что платить надо, как и прежде, в ООО «ДЕЗ». Люди растерялись.

  •  
    Капремонт без хлопот
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Капремонты по федеральной программе реформирования ЖКХ знакомы зареченцам не по наслышке - как никак, четвёртый раз капитально ремонтируют жилые дома в нашем городе.

  • На прошлой неделе на дверях подъездов сразу нескольких домов Заречного по ул.Курчатова стали появляться необычные объявления. В одном зареченцев уведомляли, что коммунальные платежи отныне надо платить в управляющую компанию ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». В другом - что платить надо, как и прежде, в ООО «ДЕЗ».

  •  

    15 июня 2012 года, устав слушать бесконечные обещания дорожных чиновников вернуть нашей реке Камышенке её исконное название, редакция «Зареченской Ярмарки» решила собственными руками восстановить историческую справедливость.