Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 21 июня 2012 г. Первое заседание Общественной палаты

Первое заседание Общественной палаты

Первое заседание Общественной палаты

Во вторник, 19 июня, прошло первое, учредительное, заседание Общественной палаты Заречного. В конференц-зале городской администрации собрались первые кандидаты, выдвинутые Главой городского округа.

Татьяна ГОРОХОВА

Вёл заседание В.Н. Ланских, который для начала обозначил перед присутствующими цель организации и работы Общественной палаты: наладить взаимоотношения органов местного самоуправления и общественности, оказывать информационную, методическую поддержку органам местного самоуправления, информировать Главу городского округа Заречный о происходящих в обществе процессах для выработки соответствующих рекомендаций. По словам Главы, эта палата должна стать его помощником: «Я вижу в вас поддержку».

В состав первой десятки членов Общественной палаты Заречного вошли: В.В. Ваганов - юрист, И.П. Золотов - работник Белоярской АЭС, С.А. Коротких - работник Белоярской АЭС, О.М. Корчагин - предприниматель, Т.О. Ладейщикова - главный редактор газеты «Зареченская Ярмарка», Е.А. Наумова - работник Белоярской АЭС, И.Г. Пархомюк - предприниматель, Я.А. Скоробогатова - начальник Управления культуры, А.М. Тучков - работник БАЭС, Ю.С. Чуб - предприниматель. Как пояснил В.Н. Ланских, в основе выбора кандидатур лежал принцип выдвижения в городскую Думу на выборах 4 марта 2012 года, но из числа лиц, не набравших достаточное количество голосов: «Их знают и уважают в городе, поэтому они вполне достойны представлять интересы зареченцев в Общественной палате.» Позже стало известно, что Ирина Геннадьевна Пархомюк отказалась от членства в Общественной палате. Вместо неё В.Н.Ланских предложил кандидатуру А.Г. Медведева - работника БАЭС, также баллотировавшегося в депутаты Думы.

Следующий этап работы - выбор ещё 10 человек, второй половины Общественной палаты. Их должны предложить в основном общественные организации, активно действующие на нашей территории. Кроме того, членами палаты могут стать и отдельные зареченцы, желающие реализовать свою гражданскую активность в рамках работы в новой городской структуре. Заявления о желании вступить в члены Общественной палаты следует подать на имя Главы городского округа В.Н. Ланских. Их примут в аппарате городской Думы по адресу: ул.Невского, 3, 3 этаж, телефон Думы: 7-30-30.

Ну, и на всякий случай, нужно помнить, что, согласно Положению, Общественная палата «формируется из граждан, достигших 18-летнего возраста и проживающих на территории городского округа, представителей общественных объединений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, активно действующих на территории городского округа, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие и общественную жизнь города и поселков.»

Членами Общественной палаты не могут быть чиновники - государственные гражданские и муниципальные служащие, - и депутаты Думы Заречного.

Следующее заседание Общественной палаты состоится 26 июня в 17 часов в малом зале ДК «Ровесник». А в настоящее время начались консультации по списку фамилий второй половины кандидатов в Общественную палату. Так что, уважаемые зареченцы, теперь у каждого из вас появился шанс принять участие в политической жизни Заречного. Если кто-то из вас решит узнать подробности - оставляйте предложения и комментарии на интернет-форуме «Зареченской Ярмарки» zar-yarmarka.ru, ну, а детально ознакомиться с Положением об Общественной палате Заречного можно на официальном сайте gorod-zarechny.ru.



1006643

Комментарии (12)

  • Автор статьи написал(а):
    Общественная палата «формируется из граждан, достигших 18-летнего возраста и проживающих на территории городского округа, представителей общественных объединений, иных некоммерческих организаций,


    Участники ОП обязательно должны быть "представителями общественных объединений" или могут быть просто "гражданами"?
    Гость 1 написал(а) 22 июня 2012 в 12:22
    • Гость 1 написал(а):
      или могут быть просто "гражданами"?

      Могут быть просто гражданами.
      Автор статьи написал(а):
      Кроме того, членами палаты могут стать и отдельные зареченцы, желающие реализовать свою гражданскую активность в рамках работы в новой городской структуре.

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 июня 2012 в 12:24
    • Замечательно!
      Гость 1 написал(а) 22 июня 2012 в 12:27
  • Автор статьи написал(а):
    наладить взаимоотношения органов местного самоуправления и общественности

    Как это будет происходить? Какие механизмы?
    Гость 2 написал(а) 28 июня 2012 в 16:06
    • Гость 2 написал(а):
      Какие механизмы?

      Прямая и обратная связь с населением, то есть тем слоем населения, представителем которого выступает член Общественной палаты.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 июня 2012 в 10:08
      • А вы полагаете, что 20 человек в полной мере представляют все слои общества?
        Гость 4 написал(а) 29 июня 2012 в 13:11
  • да бред - эта ваша общественная палата! г-жа Ладейщикова, Вы можете внятно скзать, что конкретно будут делать эти 20 человек?!!!
    Гость 3 написал(а) 29 июня 2012 в 10:26
    • Гость 3 написал(а):
      да бред - эта ваша общественная палата!

      Не знаю, пока. Думаю, что надо поработать как минимум полгода, чтобы понять бред это или не бред. Во всяком случае, очень много будет зависеть от личностей. Если в итоге соберутся здравые и взвешенные люди - это один поворот событий. Если наоборот - другой. Лично я, наверное, надолго здесь не задержусь: тратить время на пустые дискуссии, поверьте, искренне жалко. У меня его и так нет.
      С другой стороны, посмотрим, какие вопросы будут выноситься на суд Общественной палаты и каким образом они будут решаться. От этого и будет зависеть,
      Гость 3 написал(а):
      что конкретно будут делать эти 20 человек?!!!

      Со своей стороны могу предложить целый ряд проблем, на мой взгляд, требующих системных решений.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 июня 2012 в 10:56
    • вообщем, понятно, что ничего не понятно. понятно тока, что сделали эту ОПу для создания видимости какой-то ну очень важной работы! хотя, даже это не получилось...

      "С другой стороны, посмотрим, какие вопросы будут выноситься на суд Общественной палаты..."

      дак никакие вопросы не будут выноситься, если никто не знает, КАКИЕ ЖЕ вопросы можно сюда приносить?!
      Гость 3 написал(а) 29 июня 2012 в 11:07
    • Гость 3 написал(а):
      сделали эту ОПу для создания видимости какой-то ну очень важной работы!

      Гость 3 написал(а):
      дак никакие вопросы не будут выноситься

      Весьма похоже, что кто-то очень торопится с выводами. Ещё даже вторая половина членов не сформирована, а уже "ярлыки" и "копья" полетели.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 июня 2012 в 12:50
    • торопится с выводами?! Вы же сами пишете "Думаю, что надо поработать как минимум полгода, чтобы понять бред это или не бред."! То есть ОПа уже скоро начинает официально работать, а еще не понятно, "бред это или не бред"! И надо полгода, чтоб разобраться!

      так то, если что-то создают, значит, оно типа нужно, и должно быть СРАЗУ четко понятно, зачем это нечто нужно и как это нечто работает, а не через полгода!

      Вы ведь сами в этой ОПе, и то не знаете зачем она, как же люди то туда обращаться будут?

      мой вопрос то и был о том, "Вы можете внятно скзать, что конкретно будут делать эти 20 человек?!!!"

      а что вы тут пишете, как представитель ОП?!
      Гость 3 написал(а) 29 июня 2012 в 13:19
    • Гость 3 написал(а):
      должно быть СРАЗУ четко понятно

      "Сразу и чётко" - прочитайте Положение об Общественной палате. Там чёрным по белому написано - и чем должны заниматься, и как, и когда, и какие полномочия.
      Что касается практики работы, то тут действительно
      Гость 3 написал(а):
      как же люди то туда обращаться будут?

      Поживём - увидим. У меня есть своё видение этого процесса,
      Гость 3 написал(а):
      как представитель ОП

      у других членов, думаю, будет своё видение. Как найдём компромисс - так и будем работать.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 июня 2012 в 14:07

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 21 июня 2012 г.

  • Сегодня в рубрике «Вип-персона: разговор по душам» мы представляем депутата новой Думы Владимира Вячеславовича Глушкова. Надо сказать, что с его отцом Вячеславом Глушковым редакция «Ярмарки» знакома давно.

  •  
    Наша лучшая традиция +8
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Ни для кого не секрет, что зареченцы считают Карнавал главным праздником нашего города. Поддерживает это мнение и бывший директор Белоярской атомной станции, а ныне руководитель Проектного офиса БН-К ОАО «Концерн Росэнергоатом» проекта БН-1200 Н.Н. Ошканов.

  • Про Атом-ЖКХ говорит Москва +88
    №25 от 21 июня 2012 г.

    На прошлой неделе на дверях подъездов сразу нескольких домов Заречного по ул.Курчатова стали появляться необычные объявления. В одном зареченцев уведомляли, что коммунальные платежи отныне надо платить в управляющую компанию ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». В другом - что платить надо, как и прежде, в ООО «ДЕЗ». Люди растерялись.

  •  
    Солнце Лето Пойдём на пляж +7
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Солнце палит вовсю, на небе ни облачка, на зареченских улицах пусто - все на пляже. Конечно, где же ещё спасаться от летнего зноя, как не у воды, благо водоём в нашем городе расположен почти рядом с жилыми многоэтажками.

  • На прошлой неделе на дверях подъездов сразу нескольких домов Заречного по ул.Курчатова стали появляться необычные объявления. В одном зареченцев уведомляли, что коммунальные платежи отныне надо платить в управляющую компанию ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». В другом - что платить надо, как и прежде, в ООО «ДЕЗ».

  •  
    Капремонт без хлопот
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Капремонты по федеральной программе реформирования ЖКХ знакомы зареченцам не по наслышке - как никак, четвёртый раз капитально ремонтируют жилые дома в нашем городе.