Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №25 от 21 июня 2012 г. Капремонт без хлопот

Капремонт без хлопот

Капремонт без хлопот

Капремонты по федеральной программе реформирования ЖКХ знакомы зареченцам не по наслышке - как никак, четвёртый раз капитально ремонтируют жилые дома в нашем городе. Как тяжело всё начиналось, знают даже журналисты - бесконечные жалобы на нерадивых ремонтников, на грязь и шум, на некачественно выполненную работу, на неудобства рекой шли в редакцию «Ярмарки». Капремонт-2012 кардинально отличается от предыдущих: с начала работ к нам ещё не обратился с жалобами ни один человек.

Татьяна ГОРОХОВА

Улица 9 Мая - одна из самых коротких в нашем городе: всего-то 4 дома. И все они попали в этом году в программу капремонтов. Честно говоря, давно пора, ведь эти дома - лицо нашего города: здесь проходят городские праздники, митинги, ярмарки, и порой на фотографиях с этих мероприятий бросаются в глаза старые, облезлые фасады этих четырёхэтажек. А теперь!

Каждое утро проходишь мимо и замечаешь, что уже сделано. Вот заменили балконы, да как быстро! То ли технология новая, то ли уже опыта набрались, а может, всё вместе, но в доме №4 по улице 9 Мая уже сделаны новёхонькие ограждения, поменяны или отремонтированы балконные плиты. Дом уже выкрашен в светло-жёлтый цвет (был согласован с жильцами), причём красили строители вручную, валиком, чем немало удивили и жильцов, и проходящих мимо зареченцев. Дом напротив, №3, тоже уже выкрашен, правда, балконы там пока не меняли - ремонтируют крышу. Ещё одно новшество - два этих дома опутали специальной сеткой, видимо, для безопасности проведения строительных работ. Конечно, без строительного мусора не обходится. На тротуаре лежат листы старого шифера, какие-то доски, битый кирпич… Но каждый день приезжает грузовая машина и всё это вывозит. В общем, работа кипит, строители работают. Неужели всё идёт настолько хорошо, что у жильцов ни жалоб, ни претензий нет? Об этом мы решили спросить у старших по дому.

Р.Г. Серажидинов, 9 Мая, 6:

- Конфликтов со строителями у нас нет, жители не жалуются, все возникающие вопросы решаются. Подрядчик реагирует на все наши замечания, даже пожаловаться не на что. На оперативных совещаниях есть возможность выяснить все возникающие проблемы. На этих совещаниях вижу всю работу по проведению капремонтов изнутри. Признаюсь честно, поначалу было предвзятое отношение, на деле увидел другое: ответственное отношение к работе, собираются все подрядчики, со всех очень жёстко спрашивают - и сроки выполнения работ, и качество. Надо сказать, что и жильцы контролируют выполняемые работы по смете. В общем, пока всё идёт со знаком +. Молодцы, если всё закончат в срок.

Л.Н. Жукова, ул.Кл.Цеткин, 5:

- Ремонт нашего дома идёт нормально. У нас чёткое взаимодействие с подрядчиками, все работы контролируем по смете. Все возникающие вопросы решаем с подрядчиками сразу же. Претензий у нас нет, даже пожаловаться не на что. Балконы у нас делают новые, красивые, все жители решили остеклить их одинаково, чтобы дом смотрелся лучше.

В.Б. Мозжерин, ул. 9 Мая, 3:

- Ремонт нашего дома пока жителей не коснулся - идут наружные работы. Поэтому претензий пока нет. Как специалист, слежу за ходом работ, контролирую. Будут вопросы - будем решать.

Да неужели же всё так хорошо? Не может быть, чтобы совсем не было недовольных. Это подтверждает Н.Г. Михайлова, старшая по дому №4 на 9 Мая:

- Строители на нашем доме не укладываются в сроки. Кроме того, некоторые работы выполняются некачественно, например, обрешётку балконов покрасили прямо на металл, наружные подоконники установили неправильно. Да, ещё один балкон на наружном фасаде отказываются демонтировать, говорят, денег нет. Вот на ближайшей оперативке будем все эти вопросы решать.

Да, надо сказать, что дома на улице 9 Мая управляющая компания решила отремонтировать в первую очередь и закончить к карнавалу, чтобы праздничное шествие шло по обновлённой улице. Поэтому некоторые дома ещё ждут начала ремонта, как, например, Свердлова, 16. Но это всё жилфонд, находящийся под управлением ООО «ДЕЗ». А что же происходит в ТСЖ «Аквариум», где под программу капремонтов попали два дома?

А.Г. Теплов, ул.Кл.Цеткин, 21 «а»:

- Пока у нас, жителей, никаких вопросов к ремонтникам не возникает. Конечно, мелочи неизбежны, решаем их по ходу дела. Надо сказать, что дом у нас дружный, все вопросы решаем со старшими по подъезду. Вот недавно батареи у нас поменяли - ни шума, ни пыли, даже мусор за собой убрали. Так что вопросов и жалоб у нас нет.

Вот так - капремонт идёт своим чередом, рабочие работают, жители контролируют, специалисты управляющей компании курируют. Почти все жители ремонтируемых домов отметили готовность подрядчиков к общению: «Если надо, идём проверять кровлю, строители на все вопросы отвечают - приятно!». Но и УК отмечает, что в этом году зареченцы отнеслись к проведению капремонтов более ответственно: почти нет проблем с допуском в квартиры, сметы работ согласованы, сроки оговорены. Ну, совсем без проблем не бывает: на Кл.Цеткин, 5, одна пожилая женщина никак не хочет расставаться со старыми балконными рамами. Её уже всем домом уговаривают, представители УК и подрядчиков приходили, дети приезжали, ветераны разговаривали - нет, ни в какую! Но и здесь выход нашли - отремонтируют балкон без демонтажа рам.

А нам остаётся только радоваться за родной город: он преображается и молодеет на глазах.



1006639

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 21 июня 2012 г.

  • Сегодня в рубрике «Вип-персона: разговор по душам» мы представляем депутата новой Думы Владимира Вячеславовича Глушкова. Надо сказать, что с его отцом Вячеславом Глушковым редакция «Ярмарки» знакома давно.

  •  
    Наша лучшая традиция +8
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Ни для кого не секрет, что зареченцы считают Карнавал главным праздником нашего города. Поддерживает это мнение и бывший директор Белоярской атомной станции, а ныне руководитель Проектного офиса БН-К ОАО «Концерн Росэнергоатом» проекта БН-1200 Н.Н. Ошканов.

  • Про Атом-ЖКХ говорит Москва +88
    №25 от 21 июня 2012 г.

    На прошлой неделе на дверях подъездов сразу нескольких домов Заречного по ул.Курчатова стали появляться необычные объявления. В одном зареченцев уведомляли, что коммунальные платежи отныне надо платить в управляющую компанию ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». В другом - что платить надо, как и прежде, в ООО «ДЕЗ». Люди растерялись.

  •  
    Солнце Лето Пойдём на пляж +7
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Солнце палит вовсю, на небе ни облачка, на зареченских улицах пусто - все на пляже. Конечно, где же ещё спасаться от летнего зноя, как не у воды, благо водоём в нашем городе расположен почти рядом с жилыми многоэтажками.

  • На прошлой неделе на дверях подъездов сразу нескольких домов Заречного по ул.Курчатова стали появляться необычные объявления. В одном зареченцев уведомляли, что коммунальные платежи отныне надо платить в управляющую компанию ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». В другом - что платить надо, как и прежде, в ООО «ДЕЗ».

  •  

    15 июня 2012 года, устав слушать бесконечные обещания дорожных чиновников вернуть нашей реке Камышенке её исконное название, редакция «Зареченской Ярмарки» решила собственными руками восстановить историческую справедливость.