Вновь украшаем атомград

«Зареченская Ярмарка» №24 от 14 июня 2012 г.
Вновь украшаем атомград

Алёна АРХИПОВА

7 июня в Заречном прошла традиционная акция «Цветущий атомград».

В прошлый четверг с 9 часов утра в район старого посёлка вновь стали стекаться школьники, студенты, представители общественных организаций и работники главных предприятий Заречного, чтобы принять участие в озеленении главной улицы города цветами - по сложившейся традиции это были яркие оранжевые бархатцы.

Самыми первыми на улицу Ленина к круглой клумбе напротив остановки «Аквариум» подоспели учащиеся школы №7. К ним присоединились ребята из школ №№4, 5, 6, 2 и 1, ученики Православной школы и студенты УрТК. Самыми юными цветоводами были младшеклассники, которые посещают летнюю площадку в Центре детского творчества.

Чуть позже молодое поколение Заречного с удовольствием сменили представители ветеранских организаций города и Белоярской АЭС, врачи МСЧ-32, сотрудники Центра семьи, ОО «Уральский дом», молодёжная общественная организация «Молодая гвардия», Детско-юношеская спортивная школа, а также сотрудники Института экологии растений и животных, Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации, Управления образования и Управления культуры, ученики и преподаватели Детской художественной школы. Пришла единственная, но верная поклонница акции «Цветущий атомград» из ИРМ.

Ну, а после обеда под весёлую музыку и с замечательным настроением бархатцы высадили представители от каждого цеха БАЭС, дирекции строящейся БАЭС-2 и УС БАЭС, активисты партии «Единая Россия», представители предприятий «Атомэнергоремонт» и ООО «ДЕЗ». Как всегда ударно потрудились сотрудники администрации. К сожалению, нынче на мероприятии практически не было зареченских VIP-персон - в этот же день в главном здании муниципалитета проходило заседание Думы. Однако «Цветущему атомграду» этот факт нисколько не помешал - к основным участникам акции с удовольствием присоединялись прохожие. В общем, справились жители города с заданием на «ура». Все дети, сажавшие цветы, получили в награду воздушные шары и сладкие призы. Организации были награждены благодарственными письмами от градообразующего предприятия.

- Мы участвуем в этой замечательной акции каждый год, - поделилась впечатлениями одна сотрудница БАЭС. - Замечательно, что год от года к «Цветущему атомграду» присоединяется всё больше жителей, поэтому мы с коллегами хотим внести предложение увеличить территорию озеленения. С нетерпением ждём следующего года!