Улыбка за пакет

«Зареченская Ярмарка» №24 от 14 июня 2012 г.
Улыбка за пакет

У добра много лиц: кто-то помог дойти до дома слепому человеку, а кто-то сдал кровь и спас чужого ребёнка. Сегодня в рубрике маленькая история о доброте.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В начале XX века известный музыкант-органист, писатель, доктор философии и богословия Альберт Швейцер, к величайшему изумлению знакомых, в 30 лет поступает на медицинский факультет, прилежно изучает терапию, хирургию, травматологию. Получив диплом врача, он вместе с женой уезжает в центральную Африку, в Габон, туда, где больше всего страданий и невежества. На средства, полученные от своих концертов, книг и лекций, строит больницу. Врач много работал, в течение 60 лет лечил людей, облегчал боль, возвращал радость (только у него в больнице прокажённые, люди, обречённые судьбой на одиночество, жили полной жизнью, работали, растили детей). Люди почитали его, слагали о Швейцере легенды. В своей книге «Благоговение перед жизнью» он писал: «Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоём участии, в твоём времени, в твоём дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человеку, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь - зависит от тебя и от обстоятельств». Конечно, не все способны на такое вселенское самопожертвование ради других, но даже самое маленькое проявление доброты к окружающим делает нашу жизнь не такой уж безнадёжной и безрадостной, какой она кажется на первый взгляд. Как пример, рассказ зареченки Ирины Жуковой:

- На прошлой неделе ехала в автобусе с работы и стала свидетелем такой сценки. Молодая женщина, обвешанная множеством пакетов с покупками, приготовилась к выходу. И вдруг один из пакетов лопнул. Под ноги стоявших рядом с ней людей вывалились детские кроссовки, ещё какие-то вещи. На лице женщины была полная растерянность. И тут бабулька, сидевшая напротив, достала из своей сумки не один, а сразу два пакета и подала их пассажирке. Видели бы вы, какая улыбка расцвела на лице женщины! Она быстро собрала упавшие вещи в пакет и, сказав: «Большое спасибо!», чмокнула старушку в щёку.

Представьте себе, если бы каждый из нас был так внимателен к окружающим, скольких бед и неприятностей можно было бы избежать. А сколько новых друзей могло бы быть у каждого из нас!

Мы живём в городе, а в городах люди разобщены, но это не должно мешать нам делать добрые поступки. Расскажите о них! А главное - поясните, что послужило толчком для того, чтобы помочь другому? Вас так воспитали родители? Вы так поступили по религиозным убеждениям? А может быть, что-то проснулось в душе, и вы испытали радость, когда помогали другим? Звоните по телефону: 3-44-51.