Собачий рай

«Зареченская Ярмарка» №24 от 14 июня 2012 г.
Собачий рай

Алёна АРХИПОВА

11 июня в Заречном на стадионе «Электрон» прошла традиционная выставка собак «Жемчужина Урала». Чемпион РКФ».

Нынешняя «Жемчужина Урала» поразила своей масштабностью - было представлено более 50 пород. Участники прибыли из Свердловской, Челябинской, Омской областей, Пермского края и других городов Уральского федерального округа.

От разнообразия и великолепия собак разбегались глаза. Миниатюрные японские хохлатые, чихуахуа, пекинесы, шпицы, мопсы и той-терьеры умиляли. Кавказские и среднеазиатские овчарки, сенбернары, ньюфаундленды, ротвейлеры, бульмастифы и доги поражали своей мощью и аристократическим спокойствием. Невозможно было не восхищаться грацией далматинцев, колли, афганских овчарок и русских псовых борзых. Ну и как не вспомнить о симпатичных лабрадорах, забавных боксёрах, бульдогах, бассет-хаундах и о любимой зареченцами породе немецкая овчарка.

Дети не могли отойти от белых пушистых лаек-самоедов. Кстати, за макияж и причёску для своих любимцев участникам выставки пришлось выкладывать по полторы тысячи рублей. Женскую половину зрителей покорили небесные глаза лаек породы «хаска». Кто-то пытался погладить больших добродушных медвежат-маламутов. Своё экзотическое название эти лайки получили от того, что в рисунке на их мордах видна буква «М».

А как много было терьеров и шнауцеров! Цвергшнауцеры, миттель-шнауцеры, норвиг-терьеры, норфолк-терьеры, лейкленд-терьеры, бультерьеры, шотландские терьеры, стаффордширские терьеры - кто бы знал, что их столько. А такие породы собак, как брюссельский грифон, ка де бо, итальянский канне-корсо, уилпет, мальтезе, бивер, бигль, американская акита, ши-тцу и бишон-фризе многие жители нашего города вообще видели впервые. В общем, как выразилась одна очарованная действием юная зрительница, «в тот день на стадионе «Электрон» был настоящий собачий рай».

Участвовали в выставке и собаки из нашего города. Жаль только, что многим нашим землякам были сняты баллы за неуверенный показ своего питомца. Что ж, чтобы этому научиться, у будущих чемпионов впереди целый год.

Главный организатор выставки - «Центр любителей животных» - благодарит за спонсорскую помощь концерн «Росэнергоатом» и Белоярскую АЭС, а также ведущих производителей кормов для животных за предоставленные призы.