Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Сапожное дело

Сапожное дело

Магазин отказался отдать деньги за товар, который ему вернул покупатель. Несмотря на решение мирового судьи, подтвердившего право на это по Закону о защите прав потребителей, владелец торговой точки обратился с кассационной жалобой в районный суд. Частично решение было отменено, но не в пользу предпринимателя.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Зимние сапоги женщине очень понравились. Правда, и цена была немаленькой - 3 тысячи 775 рублей. Но именно такие ей хотелось носить. Единственное, что смущало - нужного размера в магазине не нашлось. Решила, что с тёплым носком они всё равно придутся впору. Дома вновь примерила, прошлась по комнате. И только тогда поняла, что зря рискнула. Надо бы их вернуть…

Покупка эта случилась в предновогодние дни. А в затяжные январские каникулы женщина заглянула в этот магазин и увидела, что обувь продаётся со скидкой, и её «близнецы» - сапоги стоят уже на 885 рублей дешевле. Правда, и на этот раз нужного ей размера не оказалось. Подобной модели сапоги по своему размеру нашла в другом магазине, где тоже торговали со скидкой. Решила сдать товар.

Продавец предложила написать заявление. Покупательница написала, указав в нём, что купит сапоги нужного ей размера в другом магазине. Но неожиданно получила отказ в возврате денег. Отправилась в отдел прав потребителей администрации округа. Там ей помогли написать новое заявление. Тем не менее, и это не помогло. Пришлось обратиться с исковым заявлением в мировой суд для защиты своих прав.

А теперь обратимся к закону «О защите прав потребителей». Напомним, в каких случаях можно произвести обмен непродовольственного товара: если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако товар примут, если после покупки он не был в употреблении, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. В наличии должны быть также товарный или кассовый чек либо другой документ, подтверждающий оплату. В конце концов, если чеки не сохранены, покупатель может сослаться на свидетельские показания. Стоит напомнить также, что обмен этот может быть произведён в течение 14 дней, не считая дня покупки. И вот тогда, если на момент обращения потребителя у продавца в продаже отсутствует аналогичный товар, тот «вправе отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы». Причём это требование «подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара».*

Мировой судья (Ю.П. Букатина) выносит решение: взыскать с индивидуального предпринимателя 3 тысячи 775 рублей в возврат стоимости сапог в пользу покупательницы, а также 1 тысячу рублей компенсации морального вреда. Кроме того, он должен уплатить 600 рублей госпошлины в бюджет городского округа Заречный. Предприниматель с решением мирового судьи не согласился, подал апелляционную жалобу в суд следующей инстанции с просьбой отменить его и вынести новое об отказе в удовлетворении требований покупателя сапог.

Заречный районный суд (судья Е.С. Шумков), рассматривая данное гражданское дело, доказал правомерность решения мирового судьи. С учётом всех обстоятельств, мировой судья сослался на положение ст. 25 закона «О защите прав потребителей» - удовлетворил требования покупателя о взыскании с ответчика стоимости приобретённых сапог, которые не подошли по размеру. Мировой судья установил все обстоятельства дела, применил и истолковал закон. Но вот чего не было сделано мировым судьёй, так это то, что он не вынес решение о взыскании с индивидуального предпринимателя в доход местного бюджета штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя. Этот штраф взимается «за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований истца».** Эту ошибку следует исправить. Районный суд вынес следующее определение: решение мирового судьи участка №2 г.Заречного по данному гражданскому делу изменить в этой части - взыскать с индивидуального предпринимателя в доход бюджета городского округа Заречный штраф в размере 2 тысяч 387 рублей за нарушение добровольного удовлетворения требований потребителя. В остальной же части решение мирового судьи оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

* п.2 ст.25 закона «О защите прав потребителей».

** п.6 ст.13 закона «О защите прав потребителей», абзац 2 ч.2 ст.327-1, п.1 ч.2 ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ.



1006628

Комментарии (7)

  • Хорошо предпринимателям руки выкручивать научились!
    Женщина прекрасно понимала, что покупает обувь не своего размера!
    Хороший прецедент - купил себе ботики на размер меньше или больше - и деньги вернул и еще заработал на моральном вреде!
    Зачем работать - вперед, по магазинам.
    Гость 1 написал(а) 18 июня 2012 в 20:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:20

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2012 г.

  • О таких принято говорить: голыми руками не возьмёшь, или «мужик сказал - мужик сделал». Целеустремлённый, закалённый жизнью, человек с твёрдой жизненной позицией - это депутат новой Думы, лидер местных коммунистов, Михаил Леонидович Ковалёв.

  •  
    Красная Боярка +38
    №24 от 14 июня 2012 г.

    В прошлый четверг, 7 июня, около полудня у здания городской администрации был развёрнут пикет. Это собрались жители деревни Боярка, чтобы ещё раз открыто выразить своё отношение к ситуации с продажей сельских земель под строительство индивидуальных коттеджей. Настрой у людей был боевой.

  • Почему рушатся пирамиды +12
    №24 от 14 июня 2012 г.

    Этот уютный уголок улицы Лермонтова, ограниченный улицами Ленина и Свердлова, в народе называют «дворянским гнездом». Улица Лермонтова одна из первых, появившихся в Заречном вместе со строительством атомной станции.

  •  
    Ангел в белом халате +1
    №24 от 14 июня 2012 г.

    17 июня - День медицинского работника. Накануне праздника наш рассказ о Нине Дмитриевне Ходус. В 1974 году она окончила медучилище и с тех пор остаётся верна однажды выбранной профессии.

  • Отомстить соседу +30
    №24 от 14 июня 2012 г.

    …Среди ночи вдруг просыпаешься от жуткого металлического стука. Что случилось? Оказывается, это Марья Ивановна с третьего этажа стучит по батарее Игорю, который живёт на 5-м, чтобы он выключил музыку. Громкую музыку слышали жители 4 и 3 этажей, от грохота батарей проснулись все с 1 по 5 этаж.

  •  
    Посторонним вход разрешён +17
    №24 от 14 июня 2012 г.

    Посторонним вход разрешён «На все заседания Думы приходит максимальное количество народа, сверх регламента, - считает Юрий Павлович Бутаков, депутат местной Думы от партии «Справедливая Россия».