Родина наша Россия

«Зареченская Ярмарка» №24 от 14 июня 2012 г.
Родина наша Россия

Не случайно название торжественного вечера, посвящённого Дню России, вынесено в заголовок этой статьи. 9 июня в ДК «Ровесник» говорили, пели о России и чествовали зареченцев, которые живут и трудятся на благо российского государства.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Если говорить о самом, пожалуй, главном празднике нашей страны, то поначалу, с 12 июня 1998 года, он назывался Днём независимости России, а в 2002 году получил официальное название - День России.

Отметить праздник страны с тысячелетней историей и уникальным наследием прошлых поколений 9 июня в ДК «Ровесник» собрались представители администрации, Белоярской АЭС, социальных и производственных учреждений, ветеранской организации, учителя, предприниматели, казаки. По традиции всех присутствовавших на вечере приветствовал Глава ГО Заречный. А потом началась торжественная церемония награждения, и В.Н. Ланских вручал Почётные грамоты и Благодарственные письма зареченцам, отличившимся на производстве, активно участвующим в общественной жизни города и округа.

Почётной грамоты министерства промышленности Свердловской области была удостоена укладчик-упаковщик текстильной галантереи производственной компании «Проф-Интекс» С.В. Загайнова. Почётные грамоты Главы ГО Заречный получили: начальник Управления соцзащиты населения Л.С. Вотева, председатель совета ветеранов Белоярского завода строительных конструкций А.Т. Быченкова, начальник Управления Пенсионного фонда Н.А. Чернышкова, председатель совета ветеранов УЭМ Ю.А. Измоденов, оператор мотального оборудования «Проф-Интекса» Г.И. Арсланова и ещё 2 работника этого же предприятия: администратор базы данных К.Е. Лисицын и оператор плетельной машины Т.М. Динисенко.

Благодарственными письмами Главы ГО Заречный были отмечены 25 человек, в числе которых директор Белоярской АЭС М.В. Баканов, завотделом торговли, питания и услуг администрации Л.И. Кнутарева, предприниматели М.Ю. Шиф, В.Г. Банных, О.В. Тарханов, Н.В. Любивая, В.В. Галихин; учителя: З.Г. Колясникова, Р.Н. Лушина, В.М. Карпова и Т.К. Сидорова; главный инженер ООО «Континенталь» А.В. Тарханов и начальник отдела призывов Белоярского райвоенкомата А.И. Нохрин. Почётные грамоты Законодательного Собрания Свердловской области оператору крутильного оборудования производственной компании «Проф-Интекс» Р.В. Безматерных и члену Президиума ОО «Ветеран» Ю.А. Соколову вручила помощник депутата Павлова О.Л. Ерёмина.

Продолжилась церемония награждения чествованием супругов, проживших в браке 50 и более лет и воспитавших достойных детей - граждан нашей страны. С 1 января 2011 года, когда в Свердловской области вступил в силу закон о награждении супругов-долгожителей в браке Знаком отличия «Совет да любовь», на территории нашего городского округа его получили 11 пар.

На торжественном вечере, посвященном Дню России, начальник Управления соцзащиты населения Л.С. Вотева вручила Знак отличия «Совет да любовь» пяти семейным «золотым» парам, супругам Кузнецовым, Голубых, Суровцевым, Соловьёвым и Шумковым. Ещё один подобный Знак отличия должны были получить супруги Ковины, которые, к сожалению, по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественный вечер. В честь отмечаемого в этом году 20-летия Концерна «Росэнергоатом» заместитель директора по управлению персоналом БАЭС А.А. Павлюк поздравил всех собравшихся в зале и вручил юбилейные медали «20 лет Концерну «Росэнергоатом» 21 участнику торжественного мероприятия. Среди них работники Белоярской АЭС, ООО «УС БАЭС», Белоярского монтажного управления, 35-й и 99-й ПЧ, филиала ОАО «Атомэнергоремонт», ООО «Белоярская АЭС-сервис», администрации, Института реакторных материалов.

- Вечер, посвящённый Дню России, мы проводим не в первый раз, - рассказывает зам директора ДК «Ровесник» В.Н. Гончарова. - В этом году он получился особенно торжественным и в то же время каким-то тёплым, радостным от душевных слов, которые говорили все, кто выходил на сцену. Встречая участников вечера, мы прикалывали им на грудь бантики с триколором. Дети из хора «Ровесник», исполнившие в финале мероприятия песню «Аист на крыше», подарили гостям вечера флажки с цветами российского флага. А сколько было спето новых песен о России солистами К.Косыревой, И.Бухряковым, хором «Брайт»! Своё творчество подарили собравшимся дети из цирка «Арена» и ТО «Академия талантов». Красивое оформление зала, нарядные гости, улыбки на их лицах, счастливые супружеские пары, прожившие долгие годы в браке, их дети и внуки - всё это сделало вечер незабываемым.

С торжества зареченцы уходили не только с заслуженными наградами, но и с хорошим настроем на ещё более плодотворную работу, на новые успехи и победы.