Муниципалитет Заречного задолжал 48 миллионов рублей

«Зареченская Ярмарка» №24 от 14 июня 2012 г.
Муниципалитет Заречного задолжал 48 миллионов рублей

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Муниципалитет Заречного должен 48 миллионов рублей предприятиям и предпринимателям, исполнявшим муниципальные контракты. Об этом на заседании Думы 7 июня сообщила замглавы администрации Е.В. Ганеева. Стало быть, не очень крупные фирмы, связываясь с таким недобросовестным заказчиком, рискуют оказаться на грани разорения.

Например, ООО «Строй-Альфа» в прошлом году выполнило работы по прокладке кабельной линии, но положенных 2,6 миллиона рублей до сих пор не получило. С октября 2011 года директор фирмы ждёт оплаты, но перспективы даже не просматриваются. В общем, решил он направиться за помощью к народным избранникам. В результате Е.В. Ганеева публично пообещала, что бюджет рассчитается с этой фирмой до 31 августа текущего года.

Так появился новый, довольно оригинальный путь развязывания долговых обязательств. И теперь, вероятно, многие предприниматели, с которыми не рассчитался муниципалитет, попробуют обратиться в городскую Думу. «Ситуация ненормальная, - прокомментировал Глава ГО В.Н. Ланских, - и является результатом плохого планирования городского бюджета. Ведь на бумаге мы рисуем миллиардные доходы, а в реальности не рассчитываемся даже за сделанные работы…».

Нашим депутатам в принципе показалась непонятной ситуация с тем, как намечаются и как расходуются бюджетные средства в течение года: сколько денег поступает? какие конкретные работы делаются? какие переносятся на следующий срок?.. Депутат О.Н. Арефьев предложил комиссии по экономической политике собираться в ежемесячном режиме и совместно с администрацией рассматривать исполнение плановых заданий. А депутат М.В. Баканов письменно передал свои замечания, суть которых (коротко) в том, чтобы не смешивать в одну кучу годовые доходы и расходы, а разделить их поквартально.

Таким образом, если новому парламенту всё-таки удастся поднять престиж бюджетных обязательств и взять под контроль работу администрации по исполнению муниципальных программ, то, возможно, будет востребована и ещё одна инициатива, утверждённая на июньском заседании Думы: парламентарии решили, что на официальном сайте Заречного (gorod-zarechny.ru) должен публиковаться сводный план закупок, контрактов и аукционов, на основании которого расходуются бюджетные средства. Доступ к этой информации может сослужить хорошую службу реальному развитию зареченского предпринимательства.