Михаил Ковалёв-бесполезно мне давать по рукам - всё равно не пойму

«Зареченская Ярмарка» №24 от 14 июня 2012 г.
Михаил Ковалёв - бесполезно давать мне по рукам - всё равно не пойму

О таких принято говорить: голыми руками не возьмёшь, или «мужик сказал - мужик сделал». Целеустремлённый, закалённый жизнью, человек с твёрдой жизненной позицией - это депутат новой Думы, лидер местных коммунистов, Михаил Леонидович Ковалёв. Его мы сегодня и представляем зареченцам в рубрике «ВИП-персона: разговор по душам».

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Идеалы коммунизма

Миша мечтал стать военным с детства: и когда учился в школе в Талице (родился в этом городе в 1963 году), и в Заречном, куда семья переехала в 1973-м. Хотел непременно дослужиться до генерала. Шёл к цели планомерно: сначала окончил Свердловское суворовское военное училище (1978 - 1980 г.г.), затем - высшее военное училище (1980 - 1984 г.г.). В звании лейтенанта был направлен в Киевский военный округ, где служил заместителем командира учебной танковой роты (1984 - 1985 г.г.). Тогда он слыл идеалистом, беззаветно любил Родину. Стремился во всём быть примером, особенно для подчинённых. Этому способствовала цепочка, которую прошло его поколение: октябрёнок - пионер, всем ребятам пример, - комсомолец - коммунист. О том времени Михаил Ковалёв так и говорит: вырос на моральном кодексе строителя коммунизма, на идеях марксизма - ленинизма. Живой пример был перед ним - родители Валентина Влади-мировна и Леонид Кондратьевич, убеждённые коммунисты. Они воспитали в нём и его брате чувство долга перед Родиной, В.В. Ковалёву до сих пор помнят в Белоярском районе, где работала заврайфо, имела репутацию человека неподкупного и предельно честного. Ковалёв-старший был столяром-краснодеревщиком, учил сыновей здоровому образу жизни, умению противостоять трудностям. Именно родителям, считает Михаил, он обязан своим становлением как личности.

Афганистан: переоценка ценностей

В 1985 году Ковалёва направляют в Афганистан для исполнения интернационального долга. Там-то и началась его переоценка ценностей. «Афганистан научил меня более реалистично смотреть на жизнь,- вспоминает Михаил Леонидович, - видеть её изнанку. Не всё белое оказа-лось белым…» Он был заместителем командира автомобильной роты по политической части. Рота занималась подвозкой ГСМ со складов тыла округа в тыл 40-й армии (г.Шиндант). Здесь процветала торговля соляркой в неслыханных размерах! Вот с чем в первую очередь пришлось бороться молодому офицеру. То была школа мужества, умения находить точки соприкосновения с подчинёнными, выхода из самых трудных ситуаций. И здесь он научился верить в первую очередь в свои силы. Повести за собой 100 человек было делом неимоверно тяжёлым, но возможным.

За примерную службу он был награждён медалями «За выполнение интернационального долга», «От благодарного афганского народа».

Новая реальность

В 1988 году, стремясь продолжить военную карьеру, М.Л.Ковалёв отправляется на Дальний Восток. Теперь уже в должности командира роты численностью 180 человек. Условия службы не простые, но служба шла успешно. Но в стране грянули перемены…

Военная часть была расфор-мирована, опытный кадровый офицер оказался невостребованным в должной мере. И тогда Михаил Ковалёв уходит в запас и в 1989 году возвращается в Заречный. Устраивается механиком в УЭСМ, а уже через год переходит на общественно-политическую работу. Вместе с однокашником Валерием Бубновым создаёт «Союз ветеранов Афганистана». Занимается различной коммерцией, вплоть до охранного агентства. С 1997 года Михаил полностью ушёл в предпринима-тельскую деятельность. На сегодня под его началом несколько баз отдыха в Заречном и частное охотничье хозяйство в Ивдельском районе.

Радости жизни

Как понял читатель, Ковалёв - человек, любящий природу: живёт в лесной зоне города, в бревенчатом доме. В уединении с природой черпает силы для работы. Мясу из магазина предпочитает дичь, добытую на охоте: даже на медведя ходил в одиночку! Ведёт, как учили родители, здоровый образ жизни. Спиртное не употребляет. Каждое утро, начиная с 10-летнего возраста, непременно зарядка, пробежка по свежему воздуху... А ещё наш герой неравнодушен к книгам. Точнее не просто неравнодушен, а искренне их любит. В его домашнем архиве не менее 1,5 тысячи книг. «Точно не считал,» - смеётся Михаил Леонидович. Перечитал всю классику. Из зарубежных авторов ему ближе произведения Олдриджа, Амаду, Войнич, Коллиндза, Лондона. С детства не на раз перечитывал Бианки (вот откуда у него любовь к природе!). Из наших классиков преклоняется перед творчеством Толстого, Распу-тина, Степанова. Чтение для него - это не просто увлечение, это своеобразная психологическая разгрузка. Однако бульварные романы категорически не приемлет, говорит, думать не над чем.

Личная позиция

Став депутатом Думы, Михаил Ковалёв с головой ушёл в общест-венные дела. Правда, работа депутата для него не нова: в 1992 - 1993 годах был народным депутатом Заречного по-селкового Совета, когда у руля был Г.К. Леонтьев. В том тандеме он многое усвоил. А 24 мая 2012 года коммунисты Заречного избрали его секретарём местного отделения партии.

Сейчас М.Л. Ковалёв на гребне общественной жизни. Не прошло и четырёх месяцев, а он уже успел провести два депутатских приёма в Муранитке и в Заречном, встретился с людьми на сельских сходах в Боярке и Мезенке. Сумел вникнуть в проблемы села. На июньское заседание Думы подготовил 3 вопроса, в основном связанные с землёй. И, несмотря на то, что большинство депутатов отнеслись к рассмотрению их с позиции сторон-них наблюдателей, его и это не расстроило: не принимает решения Дума - есть возможность «пробить» вопросы через судебные инстанции, прокуратуру. Он считает, что борьба за права людей ещё впереди. Саботаж и очковтирательство представителей администрации, уверен он, будут преодолены. «Бороться с админи-стративным беспределом, - замечает он, - моя личная позиция. Я не устану защищать интересы людей!»

На сегодня Михаил Леонидович вошёл в постоянные комиссии Думы по местному самоуправлению, по город-скому хозяйству, по противодействию коррупции. Такая «всеядность» - от искреннего желания вникнуть в самые болевые точки нашей жизни. На его сотовый телефон постоянно звонят люди, нуждающиеся в помощи. Не отказывает никому. Он доступен и открыт населению.

Мысли вслух

В ходе разговора с М.Л. Ковалёвым я записала в блокнот часть афористич-ных высказываний, характеризующих его как личность неординарную. Предлагаю их вашему вниманию.

«Нерешаемых проблем нет!» «Мне от власти ничего не надо. Что нужно, сделаю сам. Лишь бы не мешали». «Авторитетов для меня нет априори - с чужих слов не приемлю, должен лично убедиться в этом». «Не приемлю предательства, непрофессионализма, подлости, вороватости, снобизма, бюрократизма». «Вода камень точит. Люди потеряли веру во власть как защитника их интересов - надо учить людей бороться за свои права!». «Самопоеданием я не занимаюсь. С одной стороны я оптимист, с другой - придерживаюсь философии Сократа: умеренность во всём». «Надеяться надо прежде всего на себя. И на добрых, хороших людей, которых вокруг нас много. К сожалению, подлецов и мошенников тоже хватает». «Такая вот ситуация сложилась: пена сверху плавает надо сообща от неё избавляться». «Нужно учитывать ошибки, недоработки прошлого научиться прямому преодолению пути». «Я не злопамятен, но зло не забываю. В основном по отношению к чиновникам, ставящим искусственные препоны, унижающим человеческое достоинство при обращении к ним. Мстить не буду, хотя земля - она круглая. Просто отнесу этих людей к недостойным уважения». «Если я однозначно уверен в своей правоте, могу пойти против коллектива. На поводу у него не пойду. Но и самокритичность включу.» «Мне нечего скрывать ни от народа, ни от прессы».

В конце разговора задаю ему коварный вопрос: «Никого не боитесь? Ведь по рукам могут дать!» Отвечает не задумываясь: «Бесполезно - всё равно не пойму!».

Вот такой он, Ковалёв Михаил Леонидович: гражданин, депутат, человек. Остается лишь ждать от него новых неординарных поступков.