Красная Боярка

«Зареченская Ярмарка» №24 от 14 июня 2012 г.
Красная Боярка

В прошлый четверг, 7 июня, около полудня у здания городской администрации был развёрнут пикет. Это собрались жители деревни Боярка, чтобы ещё раз открыто выразить своё отношение к ситуации с продажей сельских земель под строительство индивидуальных коттеджей. Настрой у людей был боевой.

Алёна АРХИПОВА

Организаторы пикета, уведомляя муниципальные власти, заявляли о 50 участников акции, но фактически людей было чуть больше десяти - всё-таки рабочий день. Однако и то, что они в меньшинстве, боярцев ничуть не смущало. Сельчане расположились напротив входа в администрацию с большими плакатами и лозунгами: «Снимите землю с торгов!», «Мы предупреждаем: покупка участков в Боярке очень рискованное вложение денег», «Не спешите покупать участки и строиться - подождите решения прокуратур!», «Верните пастбища скотине!», а также вопросы «Доколе?» и «Как же так!? Публичных слушаний не было, а протокол есть!».

Особенно бросалась в глаза табличка на газоне у входа в здание администрации: «Пастись начинаем здесь!». Рядом с ней мирно пощипывали травку две настоящие лошадки, которые, по-видимому, как раз и лишились тех самых пастбищ, проданных муниципалитетом без согласия жителей. Ярким пятном выделялся и плакат с надписью «Начинаем запись в партизанский отряд «Красная Боярка», дополненный для пущей убедительности косой-литовкой.

Мотивы пикетирующих пояснил присутствовавший на акции юрист Виталий Ваганов. Дело в том, что после того, как в феврале 2012 года боярцы направили коллективное обращение экс-Главе округа А.Н. Кислицыну, главе администрации Д.В. Погорелову и к Думе, ситуация с сельской землёй так и не изменилась.* Вместо этого жители деревни выяснили, что, оказывается, ещё 7 апреля 2010 года прошли Публичные слушания по изменению правил землепользования, о которых сельчане почему-то узнали только недавно. В данный момент уже активно идут торги.

- Раз Публичные слушания прошли без людей (документ о проведении слушаний есть, но по факту жители утверждают, что на нём не были), - комментирует В.Ваганов, - их можно считать незаконными. Значит, дальнейшие действия администрации в отношении этого вопроса, в том числе и сегодняшний аукцион, также являются незаконными. Поэтому в связи со сложившейся ситуацией две недели назад жители деревни Боярка обратились и в Генеральную, и в Областную и в местную прокуратуры. Результаты проверки станут известны в конце этого месяца.

- У нас нет никаких условий для того, чтобы пасти скотину, - добавила от себя староста деревни Боярка Т.В. Добрынина. - Город в буквальном смысле «зажимает» деревню. С одной стороны у нас трасса, с другой - дачный посёлок, который продолжает разрастаться. Нет, мы не против того, чтобы люди строились. Но почему бы не делать это цивилизованно, развивая попутно инфраструктуру деревни? Однако строятся только дома, а линии электропередач не проводят, колодцы не чистятся, да и дороги никто не делает.

Через несколько минут начнётся очередной аукцион, на котором будут продавать ещё несколько участков. И наша главная цель - обратить на себя внимание потенциальных покупателей. Хотелось бы, чтобы они прочли плакаты и прежде, чем покупать, задумались. Ведь если прокуратуры, куда мы подали заявления, признают прошедшие Публичные слушания незаконными, в сложной ситуации окажемся и мы, сельчане, и те, кто незаконно приобрёл землю.

Задумались ли потенциальные покупатели боярских земель, как надеялась Татьяна Валерьевна, или нет, оставалась лишь догадываться по равнодушному молчанию и ехидным ухмылкам тех, кто приехал на торги. Довольно любопытной оказалась и реакция чиновников администрации.

Кто-то из них демонстративно посмеялся над лозунгом «Верните пастбища скотине», явно воспринимая слово «скотина» в переносном смысле. «Эх, - подметила одна из пикетчиц, взглянув на подсолнух зареченского флага, развевающегося над зданием администрации, - мы, борярцы, словно семечки, а они - чиновники - нас щёлкают».

Поговорить по-человечески подошёл к сельчанам лишь Глава ГО Заречный В.Н. Ланских, спросил, выходил ли к ним кто-нибудь из чиновников, и пригласил боярцев на заседание Думы. В Повестке дня должен был рассматриваться их вопрос. И пожелал жителям держаться. В ответ «Удачи на Думе!» пожелали ему и боярцы.

Однако Дума проблему жителей Боярки так и не решила. На заседании парламента большинство депутатов не поддержали предложение Главы коллективно обратиться в прокуратуру с целью инициировать проверку законности проведения всех процедур, связанных с землепользованием. Политической воли на этот шаг хватило только у самого В.Н. Ланских. А поддержать Главу в этом вопросе вызвался только депутат М.Л. Ковалёв.

Так что пока ситуация с продажей земель в деревне Боярка продолжает находиться в подвешенном состоянии. Результаты первой прокурорской проверки, инициированной боярцами, станут известны в конце июня - начале июля. Необходима ли будет поддержка Главы, покажет время.

*См «ЗЯ» №14 от 5.04.2012 г.