Башенки из овощей с сыром

«Зареченская Ярмарка» №24 от 14 июня 2012 г.
Башенки из овощей с сыром

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Я очень люблю готовить и собираю рецепты различных блюд с детства, - говорит Эля Кузнецова. - Балую мужа и сына вкусными овощными салатиками и другими блюдами из овощей. Хочу предложить читателям газеты простые в приготовлении башенки из баклажанов, помидоров, сладкого болгарского перца и сыра. Вместо баклажанов можно использовать кабачки. Сейчас свежие молоденькие кабачки уже появились в продаже, так же, как и другая зелень, которую я использую в приготовлении моего фирменного блюда».

Итак, нужно взять 2-3 баклажана (кабачка), 2 помидора, 2 болгарских перца, 200 г сыра, майонез, растительное масло, соль по вкусу, листья салата, зелень петрушки для украшения.

Баклажаны помыть, нарезать кружочками толщиной 2-3 см, выложить в миску, густо посыпать солью, оставить на 30 минут, чтобы ушла горечь. Затем промыть холодной водой, аккуратно отжать. Если использовать кабачки, то их надо очистить от кожицы, нарезать кружочками, сложить в миску и слегка посолить. Потом кружочки баклажанов или кабачков обжарить в растительном масле с двух сторон до румяной корочки. Помидоры вымыть и порезать кружками. Из перца удалить семена, нарезать кольцами. Сыр нарезать квадратиками размером с кружок баклажана (кабачка). Противень застелить фольгой. Выкладывать каждую башенку слоями (посолить): кружок баклажана (кабачка) колечко сладкого перца кусочек сыра кружок помидора майонез. Запекать 25 минут в духовке, нагретой до 180 градусов С. Готовые башенки положить на блюдо, выложенное листьями салата и украсить петрушкой. По желанию к готовому блюду можно добавить измельчённый зубчик чеснока.

Приятного аппетита!