Здоровье зависит от друзей

«Зареченская Ярмарка» №23 от 07 июня 2012 г.
Здоровье зависит от друзей

Настоящие друзья, как говорится, на дороге не валяются, поэтому их надо беречь. Кроме того, именно друзья, как выяснилось, помогут справиться с любыми болезнями.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Учёные провели ряд исследований и выяснили, что друзья помогают больным справиться со своими недугами и излечиться от болезней намного быстрее и эффективнее, чем лекарства. Оказывается, находясь в окружении хороших друзей, можно значительно быстрее пойти на поправку даже после самой тяжёлой операции. Кроме того, благодаря их поддержке любой пациент меньше чувствует боль. Также оказалось, что дружба способствует продолжительности жизни. Наблюдая за пожилыми людьми в течение 10 лет, учёные выяснили, что разница между теми, у кого много друзей, и одинокими составила 22%. Учёные уверены, что дружба может остановить любую депрессию и повысить самооценку.

Стоит отметить, что положительный эффект оказывают и четвероногие друзья. Так, в Англии уже не первый год практикуется дружественная терапия, во время которой пациенты общаются с «четвероногими целителями». Собаки и коты не только мгновенно повышают настроение, но и способствуют скорому выздоровлению: пациенты, перенёсшие серьёзную операцию, нуждались в меньшем количестве болеутоляющих средств, если общались в это время с четвероногими любимцами. Также учёные из Североамериканской Ассоциации по борьбе с избыточным весом пришли к выводам, что люди, у которых есть домашние животные (в первую очередь собаки), страдают ожирением и избыточным весом реже. И это понятно, ведь собак нужно выгуливать, о них нужно заботиться, и времени на отдых с чипсами перед телевизором или с газетой в удобном кресле остаётся меньше, чем обычно.

Так что тем, у кого друзей ещё нет, стоит подумать о том, чтобы обзавестись ими, ведь здоровье, как говорится, не вечно. Но если все-таки с людьми отношения катастрофически не складываются, заведите собаку, ведь она - лучший друг человека!