Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №23 от 07 июня 2012 г. Велосипедистов в Заречном больше, чем в Китае

Велосипедистов в Заречном больше, чем в Китае

Велосипедистов в Заречном больше, чем в Китае

2 июня улицы Заречного вновь пестрели от обилия двухколёсных железных коней - в городе прошёл VI традиционный велофестиваль «Поехали».

Алёна АРХИПОВА

В этот раз география мероприятия была гораздо шире, чем обычно. Начался праздник с торжественного открытия у торгово-развлекательного центра «Галактика». Далее участники и гости фестиваля устроили зрелищный велопарад. А после всех соревнований и конкурсов байкеры запланировали собраться в базовом лагере на берегу Белоярского водохранилища.

По примерным подсчётам главного организатора фестиваля В.В. Галихина, в велопараде по главным улицам города проехало около 200 любителей велосипедного спорта (для сравнения, прошлом году ехало около 100 человек). Отрадно, что наряду со взрослыми велосипедистами в велопробеге участвовало и огромное количество детей в возрасте от 5 (возможно и от 4) до 15 лет. И даже самые юные байкеры на трёхколёсных велосипедах ничуть не уступали своим старшим товарищам: все были полностью экипированы, уверенно держали руль своих железных коней и выглядели при этом абсолютно счастливыми. А те малыши, кто пока не умеет кататься самостоятельно, гордо восседали на велосипедах своих родителей.

Основная программа проходила на площади Победы. В первую очередь там состоялся конкурс по фигурному вождению среди ребят старшего и младшего школьного возраста. Каждый начинающий велосипедист вновь должен был без ошибок пройти на скорость дистанцию с фигурами «змейка», «качель», «воротики», «перекладина», «колея», «круг» и «кольцо». Все юные спортсмены справились с задачей замечательно.

В необычной форме прошёл нынче конкурс самоделок. Зрители и участники фестиваля снова с удовольствием управляли уже известными велохарлеем, велоэлипсоидом, бибикарами и велосипедом с обратным управлением, катались на велорикше, велопаровозике и на веловездеходе. Однако внимание большинства привлекла к себе новая самоделка: велосипед на больших колёсах. В этой велоновинке сиденье, сама рама и педали находятся гораздо ниже уровня огромных тонких колёс, поэтому ездить на ней очень сложно. Так что кидать в коробочку листочки с голосами (так в прошлые годы проходил выбор самой интересной самоделки) не было смысла - велосипед на больших колёсах практически единогласно стал лучшим.

К сожалению, семейную велосипедную эстафету провести не удалось - байкерам снова помешал традиционный июньский дождь. Не состоялось и открытое первенство Заречного по «BMX» - в новом экстрим-парке за магазином «Визит», где должны были пройти соревнования, совершать трюки триалистам было невозможно - сырая трасса. Правда, участники расстраиваться по этому поводу не стали. Они вышли из положения, организовав под крышей входа ДК «Ровесник» показательные контесты (трюки. - Прим. авт.), чем вызвали несказанную радость у любителей велотриала. Зрители вновь увидели, как экстремалы прыгают в длину через людей - спортсмены смогли перемахнуть через 14 смельчаков! Также большой ажиотаж вызвали и соревнования по прыжкам в высоту, в которых рекордным стал прыжок через планку высотой в 1 м 95 см! Победители всех конкурсов и показательных выступлений были по традиции награждены футболками и авторучками с фирменным логотипом фестиваля. Юные участники фигурного вождения получили сладкие призы.

- В целом нынешний велофестиваль прошёл хорошо, - поделился впечатлениями директор магазина «Байкер» В.В. Галихин. - Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто помог провести праздник на достойном уровне. Администрация ГО Заречный помогла в организации и финансировании мероприятия, сотрудники зареченского отдела полиции обеспечили нам сопровождение велопробега и порядок во время всего праздника, работники ДК «Ровесник» предоставили замечательное музыкальное сопровождение.

В этом году у меня получилось увидеть наш велопробег со стороны. И на душе было радостно от того, что у велофестиваля становится всё больше и больше поклонников, отрадно, что большинство из них - дети. Главное, что этим фактом были приятно удивлены гости города, которые приехали на мероприятие из Кургана, Кировграда, Екатеринбурга и других городов области. Многие шутили, что в нашем маленьком Заречном велосипедистов больше, чем в Китае. Разве не здорово?



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 июня 2012 г.

№23 от 07 июня 2012 г.
 

1006546

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2012 г.

  • Мы продолжаем знакомить читателей с новыми депутатами городской Думы. Сегодня гость нашей рубрики «ВИП-персона: разговор по душам» Г.Е. Батанина.

  •  

    Помнится, года 3 назад сотрудники редакции «Ярмарки» вместе с депутатами патрулировали ночные улицы Заречного. На такой шаг нас подвигли многочисленные жалобы жителей на шумные компании, все ночи напролёт гуляющие на аллее у Вечного огня и на Таховском бульваре. Похоже, ситуация повторяется.

  • Сегодня на заседании Думы народные избранники должны принять Положение об Общественной палате. После этого начнёт активно формироваться её персональный состав. И, как показал наш очередной народный опрос, у жителей Заречного есть свои достойные кандидатуры.

  •  
    Нашла коса на камень +5
    №23 от 07 июня 2012 г.

    «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка». Пишет вам молодая мама двоих детей. Хотела бы рассказать вам о том, что со мной произошло.

  • Пенсионеры, за компьютер +8
    №23 от 07 июня 2012 г.

    Более 400 пожилых зареченцев выразили желание освоить компьютерную грамотность. Теперь многие с нетерпением ждут начала занятий.

  •  
    Детей надо любить +5
    №23 от 07 июня 2012 г.

    В пятницу, 1 июня, в День защиты детей, в отделе полиции Заречного прошла пресс-конференция «Деятельность Межмуниципального отдела «Заречный» по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних».