Славутич и Заречный стали городами-побратимами

«Зареченская Ярмарка» №23 от 07 июня 2012 г.

3 июня 2012 года Главой городского округа Заречный В.Н. Ланских и мэром украинского города Славутич В.П. Удовиченко подписан меморандум о дружбе и сотрудничестве.

По информации городской Думы

На прошлой неделе представители БАЭС и Глава Заречного побывали на торжественных мероприятиях, посвящённых 20-летию Славутича. Город Славутич утопает в зелени и поражает своей чистотой. Он был построен для энергетиков Чернобыльской АЭС и является символом возрождения после глобальной катастрофы.

Политика партнёрского взаимодействия будет проводиться по следующим направлениям: установление связей в области экономики, культуры, укрепления и расширения связей между градообразующими предприятиями в сфере атомной энергетики, установление и обмен опытом в сфере местного самоуправления, установление связей в области спорта и туризма.

Следующим этапом в сотрудничестве будет ответный визит делегации Славутича в Заречный в дни проведения Карнавала. В ходе визита планируется создание рабочей группы из представителей двух городов, будут намечены первые шаги по сотрудничеству. Направления планируются широкими – от обмена опытом в атомной сфере до культурных мероприятий. Так, например, и в Заречном, и в Славутиче созданы прекрасные художественные школы, что могло бы позволить организовать совместную выставку детского творчества. Не останутся в стороне и спортивные мероприятия – в перспективе организация совместного велопробега.

Как пояснил В.Н. Ланских, целью подписания Меморандума является усиление взаимодействия двух атомных городов в профессиональном плане, так как интеллектуальный потенциал и Заречного, и Славутича высок, и взаимный обмен опытом пойдёт только на пользу нашим городам.