Здесь быстрее

«Зареченская Ярмарка» №21 от 24 мая 2012 г.
Здесь быстрее

Вопиющий случай произошёл в районе школы №2, когда один педагог в утренний час пик вёл группу детей в нарушение всяческих Правил дорожного движения рядом с пешеходным переходом. Водители с удивлением пропускали группу детей и безответственного педагога…

Л.И. ПОЛОЗОВА,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

В нашем городе участились случаи, когда взрослые и дети ходят, скажем так, «по натоптанным тропинкам», выходящим на проезжую часть. Такие тропинки используются пешеходами для сокращения пути, но часто, следуя по этому пути, пешеходы попадают под колёса автомобиля.

В этом году в Заречном такой случай уже был. Ребёнок, направляясь после занятий в секции домой, переходил проезжую часть дороги каждый раз в одном и том же месте, рядом с пешеходным переходом. В результате он попал под колёса автомобиля и с различными травмами и сотрясением головного мозга был доставлен в больницу. И этот случай не единичный. В ходе патрулирования сотрудники ДПС неоднократно обнаруживали детей-нарушителей, которые переходили проезжую часть в неположенном месте, поясняя это привычкой.

Уважаемые родители! В целях безопасности передвижения ваших детей чаще проговаривайте маршрут передвижения, проследуйте с ребёнком сами от дома до школы, до летнего лагеря и обратно. Обговорите, чем опасно сокращение пути. По статистике, дети, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте и попали под колёса автомобиля, говорили одну и ту же фразу: «Я спешил домой, а здесь было быстрее пройти». Объясните детям, что торопиться надо правильно, в тех местах, где положено ПДД.

Кстати, взрослые гораздо чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия, когда пытаются сократить свой путь. В Заречном наезды на пешеходов происходят не на пешеходных переходах, а, как правило, вблизи них. Чаще всего для сокращения пути пешеходы нарушают Правила дорожного движения на перекрёстке улиц Кузнецова - Алещенкова, улицы Ленинградской и на площади Победы. Ещё больше происходит дорожно-транспортных происшествий по причине превышения скоростного режима, и виной тому всё та же спешка. Превышение скорости на 20-30 км в час водители считают «обычным» нарушением ПДД, не задумываясь над тем, какими тяжёлыми последствиями это может обернуться. Увеличение скорости даже на 5 километров в час может многое изменить - тормозной путь автомобиля увеличивается, а значит, расстояние до опасности сокращается.

Напоминаем, что в течение летних каникул ОГИБДД ММО МВД России «Заречный» будет тщательно следить за тем, как организовано движение групп детей.