Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 24 мая 2012 г. Спорт и интеллект в одном клубе

Спорт и интеллект в одном клубе

Спорт и интеллект в одном клубе

В минувшую субботу, 20 мая, в конференц-зале гостиницы «Малахит» состоялся первый

интеллектуально-спортивный городской турнир «Что? Где? Когда?». В первом бою встретились команда знатоков БАЭС, команда под названием «Тоже вариант», состоящая в большинстве своём из журналистов зареченских СМИ, и команда «Четвёрка», состоящая из зрителей и болельщиков команды БАЭС.

Любовь ФИРСТОВА

Главное отличие этой интеллектуальной игры в том, что команды знатоков соревнуются не со зрителями, как в известном телешоу, а с такими же командами. Никаких ставок, никаких денежных выигрышей. Цель игры - ответить на как можно большее количество вопросов. На обдумывание каждого командам даётся ровно минута, после нескольких раундов команда, давшая наибольшее количество правильных ответов, объявляется победителем.

Турниры по спортивной игре «Что? Где? Когда?» - добрая традиция, сложившаяся на Белоярской АЭС, здесь также сформирована и опытная команда молодых интеллектуалов. Причём инициатива «выйти на город» также принадлежит баэсовцам. А противостоять им предстояло совсем ещё юной команде с креативным названием «Тоже вариант» и команде «Четвёрка», сформировавшейся буквально за несколько минут до турнира из пришедших в качестве зрителей сотрудников БАЭС. Команды сыграли 3 тура по 12 вопросов в каждом.

Первый городской турнир прошёл весьма успешно для команды «Тоже вариант». Команда, одним из участников которой была я, победила, хоть и с небольшим отрывом. Посему, пользуясь случаем, ещё раз с удовольствием поздравляю своих товарищей по команде с удачным дебютом.

В финале турнира без особенных дискуссий было принято решение о создании в Заречном городского клуба «Что? Где? Когда?». Выглядеть это должно примерно следующим образом: в городе формируются команды численностью не более 6 знатоков - чем больше команд, тем лучше; время от времени команды приглашаются на общегородские турниры или встречаются между собой для проведения товарищеских матчей. Знатоки из команд, принимавших участие в первом городском турнире, с удовольствием помогут командам-новичкам провести пару предварительных тренировочных игр.

А для затравочки несколько вопросов:

1. В сказке Шварца «Золушка» это делают из лучших побуждений. В сказке Аксакова "Аленький цветочек" это делают с дурными намерениями. До недавнего времени мы все это делали ежегодно в октябре месяце. Вопрос: что именно?

2. «Слон, проглотивший соловья». О какой знаменитой женщине так отозвался парижский журнал «Экспресс»?

3. Назовите русское выражение, соответствующее чешскому «пАленая птичка»?

Угадали? Тогда вы уж точно сможете стать участником городского клуба «Что? Где? Когда?». Будем рады вашим откликам!



1006502

Комментарии (11)

  • Автор статьи написал(а):
    В сказке Шварца «Золушка» это делают из лучших побуждений. В сказке Аксакова "Аленький цветочек" это делают с дурными намерениями. До недавнего времени мы все это делали ежегодно в октябре месяце. Вопрос: что именно?

    Собирали урожай, не?
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 мая 2012 в 12:43
  • Часы переводили
    Гость 1 написал(а) 25 мая 2012 в 12:50
    • Гость 1 написал(а):
      Часы переводили

      +100!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 мая 2012 в 12:55
  • 2) та тетенька, с которой Басков пел,не?
    Гость 1 написал(а) 25 мая 2012 в 12:57
  • 3) стреляны воробей,не?
    Гость 1 написал(а) 25 мая 2012 в 12:58
    • Гость 1, плиз в нашу команду! Только без гугла
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 мая 2012 в 13:39
  • Автор статьи написал(а):
    В минувшую субботу, 20 мая...

    Вопрос для знатоков "Ярмарки": какого числа была минувшая суббота?
    Гость 2 написал(а) 25 мая 2012 в 13:46
    • Гость 2 - молодец!!!
      Гость 3 написал(а) 25 мая 2012 в 13:52
      • Гость 2 написал(а):
        Вопрос для знатоков "Ярмарки": какого числа была минувшая суббота?

        ЗачОт!
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 мая 2012 в 14:11
  • Монсеррат Кабалье ту тетеньку зовут, с соловьем внутри.
    Гость 4 написал(а) 25 мая 2012 в 15:06
    • Гость 4 написал(а):
      Монсеррат Кабалье

      Это просто ЧУДО! С удовольствем всегда её слушаю
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 мая 2012 в 17:24

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 24 мая 2012 г.

  • Сегодня в Заречном много агентств недвижимости, но среди них есть особенное - единственное, которое пришло на наш рынок из города Екатеринбурга. Это агентство недвижимости «Удачное».

  •  

    Сегодня мы продолжаем знакомить читателей «Зареченской Ярмарки» с новыми депутатами городской Думы. После Любови Калиниченко «поговорить по душам» с нами рискнул Илья Филин, прошедший в Думу как представитель местного отделения КПРФ.

  • На прошлой неделе выяснилось, что благоустроенные по программе «1000 дворов» дворовые территории по-прежнему остаются без хозяина. Выбранная муниципалитетом на эту роль организация ЗМУП «ЖКХ» от своих обязанностей отказывается.

  •  
    Новоселье поневоле +25
    №21 от 24 мая 2012 г.

    Не так давно, осенью прошлого года, губернатор Свердловской области А.С. Мишарин в торжественной обстановке перерезал красную ленточку на крыльце новой библиотеки на улице Бажова.

  • Что не запрещено, то разрешено Пьяная компания устроила пикник чуть ли не в детской песочнице. Музыка орёт, пьяные дяди на глазах у детей курят и нецензурно выражаются. Мамы в ужасе, дети с интересом слушают и смотрят на взрослых - учатся жизни. Что делать?.. Татьяна ГОРОХОВА Как всегда у нас на Урале, лето наступило внезапно.

  •  
    Чудеса ямочного ремонта +31
    №21 от 24 мая 2012 г.

    Состояние зареченских дорог нынешней весной особенно волнует зареченских автолюбителей, да и пешеходов тоже. И не мудрено! То, что проявилось нынче из-под снега, местами и дорогой-то назвать язык не поворачивается.