Новоселье поневоле

«Зареченская Ярмарка» №21 от 24 мая 2012 г.
Вынужденное новоселье

Татьяна ГОРОХОВА

Не так давно, осенью прошлого года, губернатор Свердловской области А.С. Мишарин в торжественной обстановке перерезал красную ленточку на крыльце новой библиотеки на улице Бажова. Переезда в капитально отремонтированное здание зареченцы и сотрудники библиотеки ждали долгих 5 лет, поэтому это событие стало для нашего города действительно значимым.

Но прошло уже полгода, и вся радость отошла на второй план. Сотрудники библиотеки переживают, что до сих пор не могут перевезти книжный фонд, что библиотека не передана им в оперативное управление, что всё ещё у них нет заведующей… Последней каплей, вызвавшей серьёзное беспокойство, стал переезд в отремонтированное здание работников Управления культуры: «Почему наши специалисты вынуждены освобождать кабинеты для Управления культуры, которое занимало помещения на Комсомольской, 4? Нам говорят, что расширяется Управление образования, которое размещается там же, где Управление культуры, а последнему стало некуда деться?

Но ведь нам, библиотеке, обещали отдать всё здание! Наша заведующая принимала участие в создании проекта - планировала, что где разместится, под этот проект мы закупали мебель, речи о переезде к нам Управления культуры не велось… Теперь библиотеку «подвинут», а на наших читателей останется меньше места?..»

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились ко всем участникам этого конфликта.

- Да, действительно, Управление культуры переехало в здание библиотеки на улице Бажова, - пояснила по телефону Я.А. Скоробогатова, начальник Управления. - Дело в том, что наше Управление ранее временно размещалось в помещениях, принадлежащих Управлению образования. Когда библиотека закрылась на ремонт, планировалось, что Управление культуры переедет в отремонтированное здание. Ведь и раньше, до ремонта, Управление размещалось в этом здании! Мы займём только административные площади на 3 этаже, помещения библиотеки не будут заняты. Зал информационных технологий остаётся у библиотеки.

Когда-то очень давно Управление культуры действительно размещалось в здании ещё двухэтажной библиотеки на Бажова, но о том, что оно вернётся сюда после капитального ремонта, речи не было.

Ещё один интересный вопрос: отчего вдруг расширяется Управление образования?

- Штат Управления образования не расширяется, нам просто не хватает помещений, - ответила Е.В. Харкина, начальник Управления образования. - Наши специалисты вынуждены сидеть по нескольку человек в одном кабинете. Управление культуры занимало помещения, принадлежащие нашему Управлению. Теперь эти помещения оно освобождает.

Беспокоит библиотечных работников ещё один момент: почему в их помещения переезжает и отдел по делам молодёжи, чей кабинет, как известно, всегда находился в здании горадминистрации?

- Дело в том, что наш отдел относится к Управлению культуры, - пояснила главный специалист по молодёжи Л.В. Вахрушева. - Управление культуры переезжает, вместе с ним переезжаем и мы.

Тем временем, глава администрации В.Д. Погорелов в своём официальном «Отчёте о результатах деятельности за 2011 год» заявил: «Библиотеке принадлежат два просторных этажа, где расположены светлые читальные залы, современный зал информационных технологий, оборудованный местами для работы за компьютерами.»

Ни о каком Управлении культуры нет ни слова.

*См. «ЗЯ» №52 от 30 декабря 2010 г.