Как в Заречном выросла пальма и поселился лось в валенках

«Зареченская Ярмарка» №21 от 24 мая 2012 г.
Как в Заречном выросла пальма и поселился лось в валенках

Лебеди, лоси, пальмы и драконы - зареченские умельцы ищут всё новые идеи для украшения клумб и придомовых территорий.

Любовь ФИРСТОВА

Одной из самых ярких тенденций прошлого лета стало стремление зареченцев облагородить газоны и цветники вблизи собственных подъездов. Мало кто из случайных прохожих оставался равнодушным к очаровательному лягушонку, сидящему под сенью цветов посреди искусственного прудика на газоне дома 14 по улице Кузнецова. А невероятные каскады цветочных кашпо с трудолюбивым гномиком на Алещенкова, 2… Не обошли жители своим вниманием и так называемые малые архитектурные формы. Вазоны и лебеди из автомобильных покрышек удивляли и привлекали внимание прохожих, а паучки, бабочки, божьи коровки, сделанные заботливыми руками и удивительно гармонично вписавшиеся в композиции придомовых цветников, радовали глаз до поздней осени.

В нынешнем году, едва весеннее солнышко пригрело, зареченцы вновь взялись за дело. Старательные энтузиасты создают скульптуры и целые композиции из… всего, что под руку подвернётся. Удивительно яркой и оригинальной выглядит композиция возле дома №15 по улице Ленинградской. На газоне едва ли не с человеческий рост неожиданно выросла пальма из пластиковых бутылок. А рядом, буквально свешиваясь с дерева, улыбается прохожим трёхголовый Змей Горыныч.

Во дворе дома номер 1 по улице Алещенкова на месте спиленного куста местные умельцы сделали настоящего лося из коряги, пары спортивных кед и обыкновенного старого валенка. А рядом с этим горделивым красавцем «развели» множество зверушек поменьше: очаровательный крот высунулся из норки, маленький розовый поросёнок весело улыбается прохожим и даже две мохнатые зелёные гусеницы лениво греют бока на весеннем солнышке. Вокруг бабочки, стрекозы и цветы - и всё это из обычных пластиковых бутылок, которые все мы ежедневно выкидываем в мусор в невероятном количестве.

Оказывается, даже в обычном мусоре можно найти вдохновение, было бы желание! Главное - знать меру и не переборщить, чтобы из-за обилия творений ваша клумба неожиданно не стала похожей на свалку…