Илья Филин - хочется ренессанса

«Зареченская Ярмарка» №21 от 24 мая 2012 г.
Илья Филин – хочется ренессанса

Сегодня мы продолжаем знакомить читателей «Зареченской Ярмарки» с новыми депутатами городской Думы. После Любови Калиниченко «поговорить по душам» с нами рискнул Илья Филин, прошедший в Думу как представитель местного отделения КПРФ.

Любовь ФИРСТОВА

Можно сказать, что Илья Александрович настолько коренной зареченец, что лучше не бывает. Родился в 1971 году в тогда ещё посёлке Заречный. Дальше - обычная биография: детский сад, школа. После школы поступил в УПИ на теплоэнергетический факультет, на специальность «Атомные электростанции». С тех пор и по сей день работает в реакторном цехе №2 БАЭС.

Филины большая и дружная семья. Отец, Александр Павлович, на БАЭС работает с 1971 года: рабочий, старший оператор транспортно-технологического участка. Уникальный специалист, имеющий опыт работы на всех блоках БАЭС. Начал свою трудовую деятельность с первой очереди, затем длительное время работал на блоке №3, сейчас - на четвертом блоке. Мама, Любовь Амросимовна, - служащая, табельщица, машинистка РЦ-2 БАЭС. Сестра Ольга - журналист, выпускающий редактор сайта «Е-1».

«И жена Наталья - моя главная опора в этой жизни, - говорит Илья Александрович. - Имеет два средне-технических образования (педагогическое и экономическое) и высшее экономическое. Работает экономистом в планово-экономическом отделе БАЭС. У нас двое сыновей - Иван и Тимофей,16 и 5 лет. По характерам мы все очень разные, но, тем не менее, составляем очень крепкую и надёжную семью.»

Заметим, что старший сын депутата Иван Филин довольно часто упоминается в нашей газете как победитель школьных олимпиад и призёр команды лыжников ДЮСШ. И у его отца Ильи Александровича тоже есть хобби: «Люблю спорт, особенно лыжи. Также очень люблю читать, причем предпочтение отдаю бумажным носителям - книгам, потому что здесь важна обстановка, в которой читаешь.»

Илья Александрович, у Вас сложная и ответственная работа на БАЭС. Какое профессиональное качество или черту характера Вы бы назвали самой важной в своей профессии?

- Сложный вопрос. Оценка уровня знаний, профессиональных навыков производится уже на стадии трудоустройства. Дальше всё, в основном, зависит уже непосредственно от человека. И в этой ситуации на первое место выходят такие черты характера, как ответственность и честность. Со своей стороны, как руководитель, я делаю всё от меня зависящее, чтобы помочь каждому работнику развиться и самореализоваться как специалисту. Ведь успех подразделения и предприятия в целом - это сумма успехов всех работников.

Что Вас подвигло баллотироваться в городскую Думу?

- Отвечу прямо: я вырос в этом посёлке (городе) и отлично помню, каким он был раньше. Сейчас Заречный изменился, и, по моему мнению, не в лучшую сторону. Где-то это можно рассматривать как следствие объективных причин, произошедших в нашем государстве. Но, тем не менее, есть желание что-то изменить к лучшему. И поэтому, когда последовало предложение от Михаила Васильевича Баканова баллотироваться в городскую Думу, сразу согласился.

В чём Вы видите роль депутата? Какие политические задачи ставите перед собой?

- В моём понимании депутат - это в первую очередь «командный игрок». И только работая командой, мы сможем задать нужный курс развития города и эффективно проконтролировать работу администрации. Главной политической задачей для всей Думы считаю, при всем разнообразии мнений, - научиться работать единой командой на благо города.

Каким Вы видите будущее нашего города?

- Хотелось бы некоего ренессанса по образцу того, что было раньше. А вообще, когда-то давным-давно мне понравился девиз французских рыцарей: «Делай, что должен, и будь, что будет!».

А у Вас есть мечта?

- Как и все, я мечтаю, чтобы жизнь моих близких сложилась удачно, что все будем здоровы. А вообще человеку несвойственно всю жизнь постоянно мечтать о чём-то одном. Как пел в своё время Юрий Лоза: «Я просто умею мечтать».

Вы можете назвать себя счастливым человеком? Что такое счастье с Вашей точки зрения?

- Да, я счастливый человек. И, если коротко, счастье - это когда с удовольствием идёшь на работу, а потом с ещё большим удовольствием возвращаешься домой и говоришь: «Ура, я дома».