Чудеса ямочного ремонта

«Зареченская Ярмарка» №21 от 24 мая 2012 г.
Чудеса ямочного ремонта

Состояние зареченских дорог нынешней весной особенно волнует зареченских автолюбителей, да и пешеходов тоже. И не мудрено! То, что проявилось нынче из-под снега, местами и дорогой-то назвать язык не поворачивается. А ведь ещё в прошлом году казалось, можно порадоваться известию о том, что муниципальные контракты на ремонт дорог заключаются аж на три года, и что все изъяны будут устраняться в рамках гарантийного ремонта…

Любовь ФИРСТОВА

Возможно, именно по этой причине в бюджете на 2012 год на ямочный ремонт дорог заложена крошечная сумма - чуть меньше одного миллиона рублей. Ведь даже по самым оптимистичным расчётам, этой скромной суммы хватит лишь на то, чтобы произвести скудный ремонт только в самых проблемных местах Заречного.

Что же касается капитального ремонта, то производить его должно ООО «Мегастрой», с которым в прошлом году был действительно заключён трёхлетний муниципальный контракт. Однако, по словам главы администрации Д.В. Погорелова, в настоящее время этот контракт планируется расторгнуть. Объективные причины для этого есть. Вспомните хотя бы тот факт, что подрядчик поздней осенью при проведении ремонтных работ на перекрёстке Алещенкова-Кузнецова в нарушение технологии укладывал асфальт прямо на снег. Описывать, как выглядит сейчас дорожное покрытие на этом перекрёстке, видимо, будет излишним. Да и от ямочного ремонта на Курчатова, который фирма произвела в прошлом году, на сегодня уже ничего не осталось. Стоит ли иметь дело с таким подрядчиком? Впрочем, глава администрации Д.В. Погорелов на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения 28 апреля сообщил, что деньги по муниципальному контракту подрядчику в настоящий момент не перечислены. Будут ли они всё же перечислены ООО «Мегастрой» до расторжения договора? Или с подрядчика будет удержана какая-нибудь неустойка за безобразное качество ремонта? А может быть, на ту же сумму будет заключён новый муниципальный контракт уже с другим, более надёжным подрядчиком? Пока непонятно.

Если же возвращаться к вопросу ямочного ремонта 2012 года, то ещё 10 мая этого года был заключён муниципальный контракт на сумму 796 930 рублей с ООО «Подрядчик Плюс» (г.Сухой Лог). Несмотря на действительно скромный бюджет столь важного для города мероприятия, в план ремонтных работ попало довольно много проблемных участков. К примеру, перекрёстки Курчатова-Кузнецова, Курчатова-Ленинградская, Ленинградская-Ленина, Ленина-Горького, Горького-Мира, Мира-Октябрьская, Невского-Свердлова. Кроме этого, запланирован ремонт участков улиц Курчатова, Кузнецова, Мира, Ленинградской, Ленина, Октябрьской, а также участки на улицах Горького, Комсомольской, Ленина и участка Алещенкова в районе почты. Ремонтные работы вроде начаты и, по словам директора МКУ «ДЕЗ» О. Токмачёвой, должны закончиться как раз сегодня, 24 мая. Впрочем, судя по темпам работ, это довольно-таки оптимистический прогноз.

Ещё одну хорошую новость нам сообщила начальник отдела ЖКХ Л.П. Бирючёва: Заречный попал в областную программу по расширению дворовых проездов и ремонту дорог. По этой программе нашему городскому округу положено ещё около 3 миллионов рублей.

Остаётся надеяться, что средства будут освоены достойным подрядчиком, а зареченцы смогут, наконец, с удовольствием ездить по качественно отремонтированным дорогам родного города.