Угрозы по телефону - что делать

«Зареченская Ярмарка» №20 от 17 мая 2012 г.
Угрозы по телефону - что делать

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», в последнее время мне по сотовому телефону стали звонить сотрудники московского банка ОТР с требованием вернуть деньги, которые я якобы взял в банке. При этом звонившие называют мои данные. Но никакие деньги я в этом банке не брал, даже не слышал о нём! А они продолжают звонить, требуют вернуть долг, угрожают. Может, это мошенники какие-нибудь и мне стоит обратиться в полицию? У меня и телефоны банка есть…» - с таким вопросом обратился в нашу редакцию Сергей, житель Заречного.

- Такой банк действительно есть, - подтвердили сотрудники Межмуниципального отдела полиции, куда мы предоставили номера телефонов ОТР-банка. Другое дело, что Сергей на самом деле с этим банком не знаком. Вполне может быть, что он взял кредит в другом банке, находящемся в Заречном или Екатеринбурге, но долгое время не возвращает долг. В таких случаях многие банки обращаются в коллекторские бюро, которые работают с должниками. Да, иногда работают грубо, с угрозами. Вероятно, банк, где Сергей взял кредит, обратился к коллекторам, которые работают с московским банком ОТР.

Если же Сергей не брал никаких кредитов, а ему угрожают по телефону, надо срочно обратиться с заявлением в полицию. Будем разбираться.